España ya conoce a sus rivales para acceder a la Euro Sub-17 y Sub-19

El sorteo de la ronda élite del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA estableció los siete grupos de los minitorneos en una sola sede que se disputarán del 20 al 26 de marzo. Las ganadoras de los grupos de la ronda élite se unirán a la anfitriona Irlanda del Norte en la fase final del 15 al 28 de julio, que también servirá de clasificación de la UEFA para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2025.

Sorteo de la ronda élite Europeo Sub-19

Grupo 1: España, Austria, Kosovo, Eslovenia (anfitriona)

MarzochinniMartins grill glovo

Grupo 2: Países Bajos (anfitriona), Bélgica, Francia, Lituania

Grupo 3: Noruega (anfitriona), Israel, Bosnia y Herzegovina, Montenegro

Grupo 4: Portugal (anfitriona), Dinamarca, Serbia, Grecia

Grupo 5: Escocia, Chequia, Georgia, Italia (anfitriona, vigente campeona)

Grupo 6: Turquía, Alemania, Croacia (anfitriona), Rumanía

Grupo 7: Suiza, Ucrania, Macedonia del Norte (anfitriona), Letonia

Las fechas/anfitriones están por confirmar. Los primeros de grupo se clasificarán, uniéndose a la anfitriona Irlanda del Norte en la fase final.

Europeo Sub-17

El sorteo de la ronda élite del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA dividió a 32 selecciones en ocho grupos de cuatro que se disputarán en mini torneos de sede única en marzo de 2024. Competirán por 15 plazas para unirse a la anfitriona Chipre en la fase final del 20 de mayo al 5 de junio.

El sorteo fue llevado a cabo por Lennon Miller, parte de la selección escocesa la temporada pasada, que recibió el trofeo Respect Fair Play en nombre de su equipo.

Sorteo de la ronda élite

Grupo 1 (20-26 de marzo): Inglaterra (anfitriona), Francia, Hungría, Irlanda del Norte

Grupo 2 (20-26 de marzo): Gales, Bulgaria, Suecia, Rumanía (anfitriona)

Grupo 3 (20-26 de marzo): Países Bajos, Bélgica, Finlandia (anfitriona), Italia

Grupo 4 (anfitriona/fechas todavía por confirmar): Grecia, Suiza, Eslovaquia, Ucrania

Grupo 5 (20-26 de marzo): Portugal (anfitriona), Alemania (vigente campeona), Croacia, República de Irlanda

Grupo 6 (20-26 de marzo): Turquía, Serbia, Georgia (anfitriona), Dinamarca

Grupo 7 (20-26 de marzo): España, Austria (anfitriona), Eslovenia, Noruega

Grupo 8 (20-26 de marzo): Polonia, Chequia, Bielorrusia, Bosnia y Herzegovina (anfitriona)

Las ocho primeras de la ronda élite y las siete segundas con mejores registros se unirán al país anfitrión, Chipre, en la fase final.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribir tu comentario:
Por favor ingrese su nombre aquí