Ocho equipos separados por cinco puntos por dos plazas de play off en LLiga Comunitat Grupo Nord

Jornada decimoctava en los dos grupo de la Lliga Comunitat, los líderes se mantienen firmes en sus grupos, en el Grup Nord, la UD Vall de Uxó aumenta su ventaja a 15 puntos con el segundo clasificado a pesar de empatar; y en el Grup Sud, el CF Benidorm aventaja en 9 puntos al CD Eldense B.

Grup Nord

Empató la UDE en casa con el Recambios Colón, 1-1, pero a pesar de eso aumenta su distancia con el segundo clasificado el CD Almazora que volvió a perder, tercera consecutiva, 2-1, contra la SD Sueca que se mete en puestos de play-off.

Cuarto pasa a ser el Manises CF que de nuevo empató, 0-0, esta vez en su propia casa ante la UD Aldaia CF.

academia Dani Parejo
Jornada 18 (11-02-2024)
C.D. L’Alcora  12Paiporta C.F.
C.F. Nou Jove Castelló22Alboraya U.D.
Manises C.F.00U.D. Aldaia C.F. «A»
Ribarroja C.F.  12Alqueries C.F. «A»
S.D. Sueca  21C.D. Almazora «A»
U.D. Vall de Uxó11CF Recambios Colón
S.C. Requena  21C.D. Onda «A»
C.D. Buñol «A» 11U.E. L’Alcúdia
PEQUIPOPTJGEGFGC
1UD Vall de Uxó4518143134
2C.D. Almazora301893629
3S.D. Sueca301893623
4Manises C.F.291892728
5Alqueries C.F.271876526
6C.D. L’Alcora271883732
7C.D. Buñol «A»261868424
8CF Recambios Colón261868425
9Ribarroja C.F.251867530
10CF Nou Jove CS211856724
11C.D. Onda «A»211863924
12Paiporta C.F.211856721
13S.C. Requena191847718
14Alboraya U.D.1618441026
15U.D. Aldaia C.F.141828817
16U.E. L’Alcúdia131827915
Jornada 19 (18-02-2024)
U.E. L’Alcúdia  C.D. L’Alcora 
Paiporta C.F.  C.F. Nou Jove Castelló 
Alboraya U.D.  Manises C.F. «A» 
U.D. Aldaia C.F. «A» Ribarroja C.F. 
Alqueries C.F. «A» S.D. Sueca 
C.D. Almazora «A» U.D. Vall de Uxó 
C.F. Recambios ColónS.C. Requena 
C.D. Onda «A» C.D. Buñol «A» 

Grup Sud

No ganaron ninguno de los tres primeros clasificados, el CF Benidorm 1-1 en casa del CD Thader y el CD Eldense B perdió en casa del CDF Jávea, 1-0. El CF Benidorm ahora saca 10 puntos al CD Eldense B.

Tercero es ahora el CFUD Calpe después de su victoria 2-0 ante el Hércules CF B. No se jugó el partido entre el Crevillente Deportivo y el Callosa Deportiva a causa de las fuertes rachas de viento en Callosa, quedando el Crevillente a 3 puntos del CFUD Calpe con un partido meno.

C.D.F. Jávea  10C.D. Eldense «B»
C.F.I Alicante «A»10C.D. Dénia «A»
C.F.U.D. Calpe  20Hércules C.F. «B»
Callosa DeportivasuspCrevillente Depor
F.B. Redován CF21U.E. Tavernes
L’Olleria C.F.  10C.F. La Nucía «B»
C.D. Thader  11C.F. Benidorm «A»
C.D. Olímpic  21Santa Pola C.F.
PEQUIPOPTJGEGFGC
1CF Benidorm «A»4518143141
2CD Eldense «B»3518112530
3C.F.U.D. Calpe321895428
4Crevillente Depor291785428
5F.B. Redován CF291892728
6C.D. Olímpic281884621
7C.F.I Alicante261875627
8U.E. Tavernes251874726
9Hércules CF «B»231858527
10L’Olleria C.F.2218711030
11CF La Nucía «B»201855814
12C.D. Dénia «A»2018621016
13C.D. Thader1818531019
14C.D.F. Jávea171845914
15Santa Pola C.F.151836918
16Callosa Depor1417421119
Jornada 19 (18-02-2024)
Santa Pola C.F.  C.D.F. Jávea
C.D. Eldense «B» C.F.I Alicante «A»
C.D. Dénia «A» C.F.U.D. Calpe
Hércules C.F. «B» Callosa Deportiva C.F.
Crevillente Deportivo  F.B. Redován C.F. «A»
U.E. TavernesL’Olleria C.F.
C.F. La Nucía «B» C.D. Thader
C.F. Benidorm «A» C.D. Olímpic

Goleadores

JugadorEquipoGrupoGoles
MATÍAS AQUINOC.F. BenidormSud11 (5 p)
FEDERICO CABRERARibarroja C.F.Nord11 (4 p)
HUGO MONTAÑANAAlboraya U.D.Nord10
SERGIO VARGASAlqueries CFNord10
GABRIEL JIMENOC.D. EldenseSud9
PABLO MORGADOCF BenidormSud9
ÁLVARO LÓPEZC.F.U.D. CalpeSud8
ÁLVARO CAMARAHércules C.F.Sud8 (1 p)
ALEJANDRO GONZÁLEZCD AlmazoraNord8
ÁLVARO PERISCD RibarrojaNord8

Ascensos

Ascenderán a Tercera Federación (RFEF), de forma directa, los equipos clasificados en primer lugar de cada uno de los dos grupos de que consta la competición.

El tercer equipos que asciende saldrá de los clasificados en segundo y tercer mejor lugar de cada uno de los dos
grupos 
de Lliga Comunitat. Se enfrentarán entre sí, a doble partido, cruzándose segundo contra tercero de ambos grupos. Los ganadores jugarán la final, ascendiendo el equipo ganador de esta segunda eliminatoira.

El orden de juego de los enfrentamientos de cada eliminatoria, tanto en semifinales como en la final, se determinará celebrando el partido de ida en el campo del equipo clasificado en peor posición del campeonato regular de Liga y el de vuelta en el del mejor clasificado. Caso de enfrentarse equipos clasificados en igual puesto, el orden de juego se establecerá por sorteo

Descensos

Descenderán a Lliga Primera FFCV, los clasificados en los puestos 14º, 15º y 16º de cada uno de los dos grupos establecidos (total 6 equipos).

Para el supuesto de que se produjere el descenso de Tercera Federación a Lliga Comunitat de un equipo que tuviere un equipo filial o dependiente militando en esta categoría, dicho descenso arrastrará a una categoría inferior al que estuviere militando en ella.