Desde ayer martes 31 de octubre comenzó a disputarse la tercera ronda de La Nostra Copa, serán 37 eliminatorias las que se disputen en esta ronda. En la próxima ronda, a los equipos clasificados se les unirán los equipos de Lliga Comunitat.
Ocho equipos de Tercera FFCV han conseguido pasar las dos primeras eliminatorias y alcanzar esta tercera ronda: CD La Pobla Tornesa, CDF Canet, Foios Atlètic, Moncada CF, CFUD Benicalap, Los Silos CF-Promises Valencia, CD Casas y UD Anna.
En la primera jornada en las once eliminatorias disputadas los equipos de Segona FFCV dieron la sorpresa, lograron pasar de ronda ocho «Segonas«, siete de ellos eliminando a equipos de Primera, tres de ellos en los penaltys CF Orba, Orpesa CF y UD Atzeneta CS. El resto de equipos de Segona clasificados son CD Betis Florida, Universitat d’Alacant, At. Jonense y Alcàsser CF que lograron la victoria durante el partido.
El octavo equipo de Segona FFCV clasificado es U Imposibles-Beteró que en la tanda de penaltys se impuso a otro Segona, Meliana CF.
Por contra, cayeron los dos equipos de Tercera FFCV que jugaron ayer martes, CD Pobla Tornesa y UD Benicalap, los castellonenses ante el Odisea FC, 0-5; y los valencianos ante la UD Quart de Poblet,0-1. Por tanto, solo tres equipos de Primera lograron clasificarse para la cuarta ronda eliminatoria, el tercer equipo de Primera FFCV clasificados en SC Torrevieja.
Martes 31 de octubre 2023
2ª | C.D. Betis Florida | 2-0 | Novelda C.F. | 1ª |
2ª | Meliana C.F. | 2-2(4-5)p | U Imposibles-Beteró CF | 2ª |
2ª | C.F. Orba | 1-1(4-2)p | C.D. Polop | 1ª |
2ª | Universitat d’Alacant | 5-2 | C.D. Contestano | 1ª |
2ª | C.F. At. Jonense «A» | 2-1 | Mutxamel C.F. | 1ª |
3ª | CD La Pobla Tornesa | 0-5 | Odisea F.C. «A» | 1ª |
3ª | C.F.U.D. Benicalap | 0-1 | U.D. Quart de Poblet | 1ª |
2ª | Alcàsser C.F. | 1-0 | U.E. La Mancomunitat | 1ª |
2ª | Orpesa C.F. | 2-2(7-6)p | C.F. San Pedro «A» | 1ª |
2ª | UD Atzeneta CS | 1-1 (4-2) | C.D. Els Ibarsos | 1ª |
2ª | C.F. At. Algorfa | 0-2 | S.C. Torrevieja C.F. | 1ª |
Foto: Orpesa CF
Miércoles 1 de noviembre 2023
11:30 | 2ª | Club Costa City «A» | – | U.E. Crevillent F.B. «A» | 1ª |
12:00 | 2ª | Xirivella C.F. | – | Racing d’Algemesí | 1ª |
12:15 | 2ª | Real de Gandia C.F. | – | U.D. Carcaixent | 1ª |
16:00 | 3ª | C.D. Casas | – | At Bº La Luz-Xirivella | 1ª |
16:15 | 2ª | C.D. Rafelguaraf | – | U.D. Canals | 1ª |
16:30 | 2ª | C.F. Bellreguard «A» | – | CE La Font d’en Carròs | 1ª |
17:00 | 2ª | C.F. At. Gilet | – | At Quart de les Valls | 1ª |
17:00 | 2ª | C.F. Rafalafena | – | C.F. Nules | 1ª |
17:00 | 2ª | U.D. Beniopa Infinity | – | C.F. Promeses Sueca | 1ª |
17:30 | 3ª | U.D. Anna | – | Muro C.F. | 1ª |
17:45 | 2ª | C.F. Sporting Albatera | – | C.D. Murada | 1ª-4 |
18:00 | 2ª | C.F. Traiguera | – | Vinaròs C.F. | 1ª-1 |
18:15 | 2ª | La Vilavella C.F. «A» | – | Moncofa F.C. | 1ª |
18:30 | 3ª | Foios Atlètic C.F. «A» | – | C.D. San Marcelino | 1ª |
18:30 | 1ª – 4 | SP San Fulgencio «A» | – | Catral-Castrum C.F. | 1ª |
19:00 | 3ª | Los Silos C.F. | – | Massanassa C.F. | 1ª |
19:30 | 3ª | Moncada C.F. | – | Mislata C.F. | 1ª |
19:45 | 2ª | C.D. Serranos «A» | – | U.D. Alginet | 1ª |
20:00 | 2ª | P.D. Ayorense | – | Villena C.F. «A» | 1ª |
20:30 | 2ª | U.D. Benissa | – | Villajoyosa C.F. | 1ª |
18:00 | 2ª | At. Villar C.F. «A» | – | At. Vallbonense «A» | 1ª |
17:00 | 2ª | C.F. Torreblanca | – | C.D. Benicarló | 1ª |
18:30 | 3ª | C.D.F. Canet | – | Històrics de València | 1ª |
17:00 | 2ª | Burjassot C.F. «A» | – | Llíria U.D. «A» | 2ª |
Miércoles 8 de noviembre 2023
20:30 | 2ª | Monóvar At. | – | Novelda Union CF | 1ª |
Miércoles 15 de noviembre 2023
20:30 | 2ª | C.D. Cheste | – | U Benetússer-Favara CF | 1ª |