Última jornada de la primera fase en la Preferente Infantil, con plazas por decidir para jugar la Fase de Ascenso y, por tanto, evitar automáticamente el descenso a la Primera Infantil. Se clasifican los seis primeros para con los puntos acumulados jugar una liguilla a una vuelta con sorteo aleatorio del calendario y se clasificará el primer clasificado de los seis grupos para jugar una eliminatoria de ascenso a Autonómica (subirán tres en total). Los siguiente clasificados de los seis grupos buscarán eludir dos plazas de descenso directo y los cuatro peores antepenúltimos (bajan a Primera 16 en ambas categorías).
PREFERENTE INFANTIL
Grupo 1
Cuatro equipos clasificados Villarreal CF B, Primer Toque CF, CD Roda B y Valencia CF B tras su victoria, 2-1, en el partido aplazado disputado en el miércoles pasado ante la UDE.
Dos plazas para tres equipos, CD Massamagrell, Levante UD B y CD Acero. Los del MassTeam recibirán en casa al At. Burriana Salesianos, dependen de ellos mismos, necesitan un solo punto para obtener plaza en la Fase de Ascenso.
Los granotas se enfrentarán al Benicarló BF, con una victoria se clasificarían para la fase de ascenso, aunque con un empate también obtendría plaza siempre que CD Acero no gane.
Por su parte, el CD Acero el equipo peor clasificado, con un punto menos que el Levante UD B y tres menos que CD Massamagrell, jugará contra el Valencia CF B, en casa de los blanquinegros. Depende de los resultados de CD Massamagrell y Levante UD B, por lo que deberá ganar o incluso empatar y esperar resultados.
Horarios JORNADA 11 – 18/04/2021
17/abr | 10:45 | U.D. Vall de Uxó “A” | C.D. Roda “B” |
17/abr | 11:00 | Valencia C.F. “B” | C.D. Acero “A” |
17/abr | 17:00 | Benicarló B.F. “A” | Levante U.D. SAD “B” |
17/abr | 17:00 | C.D. Massamagrell “A” | At. Burriana-Salesianos A |
17/abr | 18:00 | Villarreal C.F. “B” | C.D. Almazora “A” |
18/abr | 16:00 | C.D. Onda “A” | Primer Toque C.F. “A” |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Villarreal C.F. “B” | 24 | 10 | 7 | 3 | 0 | 29 | 9 |
2 | Primer Toque C.F. “A” | 22 | 10 | 6 | 4 | 0 | 30 | 10 |
3 | C.D. Roda “B” | 19 | 10 | 5 | 4 | 1 | 22 | 14 |
4 | Valencia C.F.”B | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 21 | 14 |
5 | C.D. Massamagrell “A” | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 22 | 18 |
6 | Levante U.D. “B” | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 16 | 13 |
7 | C.D. Acero “A” | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 23 | 15 |
8 | U.D. Vall de Uxo “A” | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 16 | 22 |
9 | At. Burriana-Salesianos “A” | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 16 | 27 |
10 | Benicarlo B.F. “A” | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 13 | 25 |
11 | C.D. Almazora “A” | 4 | 9 | 1 | 1 | 7 | 7 | 26 |
12 | C.D. Onda “A” | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 9 | 31 |
PREFERENTE CADETE
Grupo 1
Grupo muy igualado con tres equipos ya clasificados para la Fase de Ascenso, CD Roda B, Primer Toque CF A y CD Castellón B. Restan tres plazas por adjudicar con 6 pretendientes.
El CD Acero A es el que mejor lo tiene con 17 puntos, se enfrenta al colista CF San Pedro.
En quinta posición, con 15 puntos se encuentra el Nou Jove Castelló que jugará en casa del Esportiu Vila-Real (14 puntos), un rival directo para obtener plaza
Villarreal CF B con 15 puntos se enfrenta al CD Castellón B, tercer clasificado.
El CD Onda A (14 puntos) recibe al segundo clasificado, el Primer Toque. Mientras que, la UDE B (13 puntos) también con opciones de unirse a la Fase de Ascenso recibe al líder del grupo, el CD Roda B.
Horarios JORNADA 11 – 18/04/2021
17/abr | 09:00 | Esportiu Vila-real “A” | Nou Jove Castelló A |
17/abr | 16:00 | Villarreal C.F. SAD “B” | C.D. Castellon, “B” |
18/abr | 09:30 | U.D. Vall de Uxo “B” | C.D. Roda “B” |
18/abr | 11:00 | C.F. San Pedro “A” | C.D. Acero “A” |
18/abr | 12:00 | C.D. Onda “A” | Primer Toque C.F. “A” |
18/abr | 16:30 | La Creu C.F. Pobla Farnals “A” | At. Burriana-Salesianos “A” |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.D. Roda “B” | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 22 | 7 |
2 | Primer Toque C.F. “A” | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 22 | 11 |
3 | C.D. Castellón “B” | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 24 | 17 |
4 | C.D. Acero “A” | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 22 | 12 |
5 | Nou Jove Castelló “A” | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 16 | 15 |
6 | Villarreal C.F. SAD “B” | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 14 | 13 |
7 | Esportiu Vila-real “A” | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 27 | 31 |
8 | C.D. Onda “A” | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 17 |
9 | U.D. Vall de Uxo “B” | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 18 | 18 |
10 | At. Burriana-Salesianos | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 12 | 24 |
11 | La Creu C.F. “A” | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 13 | 21 |
12 | C.F. San Pedro “A” | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 12 | 29 |