Disputada la última jornada de la primera fase, estos son los 24 equipos que disputarán tanto la Fase de Ascenso, como la Fase de Permanencia en los Grupos 1, 2, 3 y 4 de la Preferente Infantil
Grupo 1
Finalmente Levante UD y CD Massamagrell se llevaron las plazas pendientes de Fase de Ascenso. A pesar de perder el CD Massamagrell consiguió su plaza dado que el CD Acero no pudo ganar al Valencia CF B.
Dos equipos A lucharán por el ascenso Primer Toque CF y CD Massamagrell, con quince puntos en juego en esta segunda fase los naranjas parten con mucha distancia sobre el MasTeam, en concreto, nueve puntos. Subirán directamente a Autonómica los dos mejores primeros de los seis grupos y los otro cuatro jugarán una promoción para decidir las otras dos plazas.
Por su parte, UD Vall de Uxó; Burriana-Salesianos; Benicarló BF, CD Almazora y CD Onda, junto al CD Acero, tratarán de eludir las dos plazas de descenso directo. Bajan dos por grupo y los cuatro peores antepenúltimos.
RESULTADOS JORNADA 11 – 18/04/2021
U.D. Vall de Uxo “A” | 4 -1 | C.D. Roda “B” |
Valencia C.F. SAD “B” | 4 – 0 | C.D. Acero “A” |
C.F. Benicarlo B.F. “A” | 0 – 3 | Levante U.D. SAD “B” |
C.D. Massamagrell “A” | 2 – 5 | At. Burriana-Salesianos “A” |
Villarreal C.F. SAD “B” | 8 – 0 | C.D. Almazora “A” |
C.D. Onda “A” | 1 – 3 | Primer Toque C.F. “A” |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Villarreal C.F.”B” | 27 | 11 | 8 | 3 | 0 | 37 | 9 |
2 | Primer Toque C.F. “A” | 25 | 11 | 7 | 4 | 0 | 33 | 11 |
3 | Valencia C.F. “B” | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 25 | 14 |
4 | C.D. Roda “B” | 19 | 11 | 5 | 4 | 2 | 23 | 18 |
5 | Levante U.D. SAD “B” | 17 | 11 | 4 | 5 | 2 | 19 | 13 |
6 | C.D. Massamagrell “A” | 16 | 11 | 5 | 1 | 5 | 24 | 23 |
7 | C.D. Acero “A” | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 23 | 19 |
8 | U.D. Vall de Uxo “A” | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 20 | 23 |
9 | Burriana-Salesianos A | 13 | 11 | 4 | 1 | 6 | 21 | 29 |
10 | C.F. Benicarlo B.F. “A” | 10 | 11 | 3 | 1 | 7 | 13 | 28 |
11 | C.D. Almazora “A” | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 7 | 34 |
12 | C.D. Onda “A” | 3 | 11 | 1 | 0 | 10 | 10 | 34 |
Fase de Ascenso | Fase de Permanencia |
Grupo 2
Finalmente, consiguen plaza en la Fase de Ascenso el CD El Rumbo, con su empate ante el Patacona CF B; Històrics a pesar de perder frente al Colegio Salgui B; y el Ribarroja CF A tras vencer a domicilio al Tavernes Blanques CF.
RESULTADOS JORNADA 11 – 18/04/2021
C.F. Historics de Valencia “A” | 1 – 3 | Colegio Salgui E.D.E. “B” |
C.F. Inter San Jose “A” | 4 – 0 | U.D. Betera “A” |
C.F. Cracks “A” | 1 – 1 | Paterna C.F. “A” |
Tavernes Blanques C.F. “A” | 0 – 1 | Ribarroja C.F. “A” |
Alboraya U.D. “B” | 1 – 0 | Avant Aldaia C.D.F. “A” |
C.D. El Rumbo “A” | 0 – 0 | Patacona C.F. “B” |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.F. Inter San José “A” | 31 | 11 | 10 | 1 | 0 | 32 | 3 |
2 | Alboraya U.D. “B” | 20 | 11 | 6 | 2 | 3 | 24 | 21 |
3 | Tavernes Blanques “A” | 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 24 | 20 |
4 | C.D. El Rumbo “A” | 17 | 11 | 5 | 2 | 4 | 20 | 20 |
5 | Ribarroja C.F. “A” | 16 | 11 | 4 | 4 | 3 | 17 | 22 |
6 | Historics Valencia “A” | 15 | 11 | 4 | 3 | 4 | 18 | 13 |
7 | Patacona C.F. “B” | 14 | 11 | 3 | 5 | 3 | 18 | 18 |
8 | Colegio Salgui “B” | 14 | 11 | 4 | 2 | 5 | 14 | 19 |
9 | C.F. Cracks “A” | 10 | 11 | 2 | 4 | 5 | 16 | 18 |
10 | U.D. Betera “A” | 10 | 11 | 3 | 1 | 7 | 17 | 28 |
11 | Paterna C.F. “A” | 9 | 11 | 2 | 3 | 6 | 18 | 24 |
12 | Avant Aldaia “A” | 8 | 11 | 2 | 2 | 7 | 4 | 16 |
Fase de Ascenso | Fase de Permanencia |
Grupo 3
La UDB Alfafar consiguió la plaza que restaba por decidir, venció 1-2 al CD Monte Sion, y perdió el Sp Mislata equipo mejor clasificado hasta esta jornada, 3- 1 ante el CD Serranos A.
RESULTADOS JORNADA 11 – 18/04/2021
Bº. La Luz-Xirivella “A” | 0 – 1 | Torrent C.F. “A” |
C.D. Monte Sion “A” | 1 – 2 | U.D. B Alfafar “A” |
Atletic Amistat “B” | 1 – 0 | C.D. Don Bosco “A” |
C.D. Serranos “A” | 3 – 1 | Sp. Mislata U.F. “A” |
Manises C.F. “A” | 1 – 0 | Silla C.F. “A” |
U.D. Quart de Poblet “A” | 3 – 5 | C.F. E-1 Valencia “A” |
tr><
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Torrent C.F. “A” | 33 | 11 | 11 | 0 | 0 | 50 | 3 |
2 | C.D. Serranos “A” | 25 | 11 | 8 | 1 | 2 | 24 | 11 |
3 | Atletic Amistat “B” | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 15 | 7 |
4 | C.F. E-1 Valencia “A” | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 18 | 11 |
5 | C.D. Don Bosco “A” | 19 | 11 | 6 | 1 | 4 | 29 | 15 |
6 | U.D. B. Alfafar “A” | 16 | 11 | 4 | 4 | 3 | 24 | 22 |
7 | Sp. Mislata U.F. “A” | 15 | 11 | 4 | 3 | 4 | 13 | 20 |
8 | Manises C.F. “A” | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 16 | 25 |
9 | C.D. Monte Sion “A” | 10 | 11 | 3 | 1 | 7 | 12 | 22 |
10 | Bº. La Luz-Xirivella “A” | 9 | 11 | 2 | 3 | 6 | 12 | 15 |
11 | U.D. Quart de Poblet “A” | 3 | 11 | 1 | 0 | 10 | 9 | 50 |
12 | Silla C.F. “A” | 1 | 11 | 0 | 1 | 10 | 5 | 26 |
Fase de Ascenso | Fase de Permanencia |
Grupo 4
La única plaza pendiente se la quedó la UD Alzira, necesitaba un punto y empató en casa de la UD Alginet.
La UD Carcaixent continua con su racha de victorias, 11 de 11, en esta ocasión ante CDSB Ontinyent, cuarto clasificado.
RESULTADOS JORNADA 11 – 18/04/2021
U.D. Carcaixent “A” | 2 – 1 | C.D. S.B. Ontinyent “A” |
U.D. Alginet “A” | 0 – 0 | U.D. Alzira “B” |
C.F. Dragon Force “A” | 3- 0 | U.D. Portuarios-Disarp “A” |
U.D. Oliva “A” | 1 – 0 | Tavernes de la Valldigna “A” |
C.D. Conde “A” | 0 – 6 | C.F. Gandia “B” |
C.F. Cullera “A” | 0 – 1 | F.S. Picassent “A” |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | G F | GC |
1 | U.D. Carcaixent “A” | 33 | 11 | 11 | 0 | 0 | 50 | 8 |
2 | U.D. Oliva “A” | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 24 | 14 |
3 | C.F. Dragon Force “A” | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 22 | 16 |
4 | C.D. S.B. Ontinyent “A” | 20 | 11 | 6 | 2 | 3 | 24 | 12 |
5 | C.F. Gandia “B” | 19 | 11 | 5 | 4 | 2 | 27 | 12 |
6 | U.D. Alzira “B” | 15 | 11 | 4 | 3 | 4 | 12 | 15 |
7 | F.S. Picassent “A” | 12 | 11 | 3 | 3 | 5 | 13 | 20 |
8 | U.D. Portuarios-Disarp “A” | 11 | 11 | 3 | 2 | 6 | 18 | 20 |
9 | U.D. Alginet “A” | 11 | 11 | 2 | 5 | 4 | 12 | 14 |
10 | Tavernes Valldigna “A” | 11 | 11 | 3 | 2 | 6 | 13 | 24 |
11 | C.F. Cullera “A” | 7 | 11 | 2 | 1 | 8 | 9 | 32 |
12 | C.D. Conde “A” | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 3 | 40 |
Fase de Ascenso | Fase de Permanencia |