Tercera División – ¿Qué equipos ascenderían, descenderían o jugarían el Play-off?

Estos serían los equipos que accederían a cada una de las fase según la clasificación de la Tercera División. Intentamos plasmar de una manera práctica el proceso de clasificación para cada una de las fases. Villarreal CF C, CD Roda y CD Benicarló son los representantes de la provincia de Castellón en esta categoría.

Dado que hay equipos con diferentes número de partidos jugados, tomamos el coeficiente entre los puntos obtenidos dividido entre los partidos jugados para realizar la clasificación.

Primera Fase – Liga Regular

Actualmente está en juego la Liga Regular de la que el próximo fin de semana 31 de enero se se disputará la decimoquinta jornada, de las 22 previstas.

Los clubes que se clasifiquen en los tres primeros puestos del grupo accederán a la Segunda Fase para Segunda División RFEF, los clasificados en los puestos del cuarto al sexto accederán a la Segunda Fase por la Fase Final para Segunda División RFEF / Play Off de Ascenso a Segunda División RFEF y los clasificados del séptimo al último lugar accederán a la Segunda Fase por la Permanencia en Tercera División RFEF.

Los puntos obtenidos, así como los goles, tanto a favor como en contra, se arrastrarán a la siguiente fase, comenzado cada equipo su fase específica con los puntos y goles obtenidos en la Primera Fase. En los grupos de 21 y 23 equipos, se calculará el coeficiente, siendo este mismo el que se arrastre a las fases específicas.

GRUPO A

P Equipo Pts J G E P GF GC Coef
1 U.D. Alzira 21 10 6 3 1 18 5 2,10
2 At. Saguntino 15 9 4 3 2 17 15 1,67
3 Torrent C.F. 16 11 4 4 3 10 9 1,45
4 Silla C.F. 10 8 2 4 2 7 6 1,25
5 C.D. Roda ‘A’ 11 9 2 5 2 11 11 1,22
6 Recambios Colon 13 11 3 4 4 8 9 1,18
7 C.D. Benicarló 14 12 3 5 4 14 13 1,17
8 Villarreal C.F. ‘C’ 10 9 1 7 1 9 9 1,11
9 Vilamarxant C.F 12 11 3 3 5 10 14 1,09
10 Paterna C.F. 11 11 1 8 2 8 13 1,00
11 C.D. Acero 7 9 1 4 4 6 14 0,78

Grupo B

P Equipo Pts J G E P GF GC Coef Dif
1 C.D. Eldense 20 9 6 2 1 17 7 2,22 10
2 Elche C.F. ‘B’ 20 9 6 2 1 17 8 2,22 9
3 Jove Esp. S. Vicente 12 7 4 0 3 11 10 1,71 1
4 C.F. Intercity 13 8 3 4 1 11 5 1,63 6
5 Hércules C.F. ‘B’ 12 9 3 3 3 9 9 1,33 0
6 U.D. Beniganim 8 7 2 2 3 6 11 1,14 -5
7 Villajoyosa C.F 9 8 2 3 3 8 10 1,13 -2
8 Crevillente Dptvo. 8 8 2 2 4 11 14 1,00 -3
9 C.D. Olimpic 7 7 2 1 4 8 13 1,00 -5
10 Novelda C.F. 1 8 0 1 7 3 14 0,13 -11

Segunda Fase para Segunda División RFEF (C)

Participarán los clubes clasificados en los tres primeros puestos de cada subgrupo. Los equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, a doble vuelta, a los que participaron en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en su mismo subgrupo de la Fase Regular.

Los dos primeros clubes clasificados del grupo ascenderán directamente a Segunda División RFEF y los restantes participarán en la Fase Final de Eliminatorias a Segunda División RFEF / Play Off de Ascenso a Segunda División RFEF.

A falta de jugar los partidos seis partidos de esta segunda fase (doble vuelta), de momento serían CD Eldense y Elche CF B los que conseguirían el ascenso directo.

P Equipo Pts J Coef Dif grupo
1 C.D. Eldense 20 9 2,22 10 B
2 Elche C.F. ‘B’ 20 9 2,22 9 B
1 U.D. Alzira 21 10 2,10 13 A
3 Jove Esp. S. Vicente 12 7 1,71 1 B
2 At. Saguntino 15 9 1,67 2 A
3 Torrent C.F. 16 11 1,45 1 A

Segunda Fase por el Play Off de Ascenso a Segunda División RFEF (D)

Participarán en un total de 6 jornadas los clubes clasificados del cuarto al sexto puesto de cada subgrupo. Los equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, a doble vuelta, a los que participaron en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en su mismo subgrupo de la Fase Regular.

Los dos primeros clubes clasificados de cada grupo se clasificarán para disputar la Fase Final de Eliminatorias a Segunda División RFEF / Play Off de Ascenso a Segunda División RFEF. Los clubes restantes participarán en la Tercera División RFEF en la próxima temporada 2021 / 2022.

P Equipo Pts J Coef Dif grupo
1 C.F. Intercity 13 8 1,63 6 B
2 Hércules C.F. ‘B’ 12 9 1,33 0 B
3 Silla C.F. 10 8 1,25 1 A
4 C.D. Roda ‘A’ 11 9 1,22 0 A
5 Recambios Colon 13 11 1,18 -1 A
6 U.D. Beniganim 8 7 1,14 -5 B

Fase por la Permanencia en Tercera División RFEF (E)

Participarán los clubes clasificados del séptimo al último puesto de cada subgrupo en un total de 10 jornadas para los grupos de 21. Los equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, a doble vuelta, a los que participaron en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en su mismo subgrupo de la Fase Regular.

Los cuatro primeros clubes clasificados del grupo obtendrán su permanencia en Tercera División RFEF y los restantes descenderán a Categoría Territorial. Practicándose por tanto 5 descensos en los grupos de 21 equipos.

A falta de disputar los partidos de esta segunda fase, 8 partidos o 10 según grupo, los cinco equipos en rojo serían los que descenderían.

P Equipo Pts J Coef Dif grupo
1 C.D. Benicarlo 14 12 1,17 1 A
2 Villajoyosa C.F 9 8 1,13 -2 B
3 Villarreal C.F. ‘C’ 10 9 1,11 0 A
4 Vilamarxant C.F 12 11 1,09 -4 A
5 Crevillente Dptvo. 8 8 1,00 -3 B
6 Paterna C.F. 11 11 1,00 -5 A
7 C.D. Olimpic 7 7 1,00 -5 B
8 C.D. Acero 7 9 0,78 -8 A
9 Novelda C.F. 1 8 0,13 -11 B

Fase Final de Ascenso a Segunda División RFEF (F)

Cuartos de final: Los disputarán, en dos partidos de competición, los equipos clasificados en los puestos 5º y 6º de los Grupos C y los clasificados en los puestos 1º y 2º de los Grupos D. El equipo clasificado en 5º puesto de los Grupo C, se enfrentará al clasificado en el 2º puesto del Grupo D, mientras que el equipo clasificado en el 6º puesto del Grupo C, se enfrentará al clasificado en el 1º puesto del Grupo D, todo ello al amparo de cada uno de los dieciocho grupos.

Los encuentros se disputarán en las instalaciones deportivas de los equipos clasificados en la quinta y sexta posición de los Grupos C. Los vencedores de cada eliminatoria se clasificarán para disputar las semifinales por el ascenso junto a los clasificados en los puestos 3º y 4º de los Grupos C.

Semifinales: Las disputarán los clubes anteriormente mencionados, en dos partidos de competición. El equipo que obtuvo la tercera posición en el Grupo C se enfrentará al equipo con ‘peor’ posición o grupo que haya superado los cuartos de final, mientras que el equipo clasificado en la cuarta posición del Grupo C se enfrentará al equipo con ‘mejor’ posición o grupo que haya superado los cuartos de final.

Los encuentros se disputarán en las instalaciones deportivas de los equipos clasificados en la tercera y cuarta posición de los Grupos C. Los dos clubes vencedores disputarán la final por el ascenso.

– Final: La disputarán los dos vencedores de las semifinales en las instalaciones deportivas del club que hubiese obtenido mejor posición y grupo.

El vencedor de la final ascenderá a la Segunda División RFEF.

lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta