Todos los equipos clasificados para la Liga 1 en las 6 categorías de Fútbol 8

A falta de confirmación oficial, de acuerdo con la circular de competición, estos son los equipos que se han clasificado para disputar la Liga 1 en las seis categorías de Fútbol 8 que se iniciará en un par de fin de semanas. En todos los casos será ya un sistema de liga regular a doble vuelta.

ALEVIN SEGUNDO AÑO

Vinaròs CF A (Grupo 1); CD Benicasim A (Grupo 2); CD Drac Castellón A (Grupo 3); CF San Pedro A (Grupo 4); Promesas Castalia B (Grupo 5); Primer Toque CF B (Grupo 6); CD Roda B (Grupo 7); Villarreal CF C (Grupo 8); Huracán Vila-real (Grupo 9); Atlético Burriana-Salesianos (Grupo 10); Almenara Atletic (Grupo 11) y UD Vall d’Uixó B (Grupo 12) son los equipos clasificados para la Liga 1 Alevín segundo año.

academia Dani Parejo

ALEVIN PRIMER AÑO

Benicarló BF C -(Grupo 1); Orpesa CF B (Grupo 2); CF San Pedro C (Grupo 3); Deportes Tonín C (Grupo 4); CD Almazora C (Grupo 5); CD L’Alcora C (Grupo 6); Alqueries CF B (Grupo 7); CD Lledó (Grupo 8); Villarreal CF D (Grupo 9) y CD Segorbe B (Grupo 10). Además el décimo primer equipo de la Liga 1 Alevín primer año será Castalia Promesas D como mejor segundo.

BENJAMIN SEGUNDO AÑO

CF Alcalá (Grupo 1); CD Cabanes (Grupo 2); CD San Lorenzo Castellón (Grupo 3); Promesas Castalia B (Grupo 4); CF Fomento Castellón (Grupo 5); CF Nou Jove Castelló C (Grupo 6); Villarreal CF B (Grupo 7); CF Huracán Vila-real A (Grupo 8); CD Onda B (Grupo 9) y La Vilavella CF (Grupo 10) son los diez campeones de grupos que se aseguran plaza en la Liga 1 Benjamín segundo año.

BENJAMIN PRIMER AÑO

Benicarló BF C (Grupo 1); CD Benicasim C (Grupo 2); CD L’Alcora B (Grupo 3); CD San Lorenzo Castellón B (Grupo 4); Villarreal CF A (Grupo 5); CD Segorbe C (Grupo 6); Joventut Almassora CF C (Grupo 7) y UE Ripollés B (Grupo 8) son como primeros de grupos equipos clasificados para la Liga 1 Benjamín primer año.

A estos ocho hay que sumar los cuatro mejores segundos. CD Onda D (2,6), Orpesa CF B (2,5) y Primer Toque B y UE Vinaròs B (ambos con 2,4) serían los cuatro segundos con mejor coeficiente.

PREBENJAMIN SEGUNDO AÑO

Benicarló BF A (Grupo 1); Primer Toque CF A (Grupo 2); CD Roda A o CD MoreresCF San Pedro (Grupo 4); Villarreal CF C – (Grupo 5); Andiamo Vila-real (Grupo 6); ; Atlético Burriana-Salesianos (Grupo 7) y CD Onda A (Grupo 8) son los equipos que tienen asegurada como campeones de su grupo la clasificación en la Liga 1 Prebenjamín segundo año.

Como cuatro mejores segundos, CD Roda A o CD Moreres -veremos decisión de la FFCV- y los equipos que han sumado 12 puntos en 5 partidos:Orpesa CF (11 goles encajados), CD Castellón (11 goles encajados) y Esportiu Vila-real (seis goles encajados) serían los otros clasificados.

PREBENJAMIN PRIMER AÑO

Benicarló BF C y CD Vall d’Alba B (Grupo 1); UE Ripollés B y Primer Toque CF C (Grupo 2); Deportes Tonín B y Nou Jove Castelló B (Grupo 3); Villarreal CF D y Atlético Burriana-Salesianos C (Grupo 4); Villarreal CF B y CD Onda C (Grupo 5); y CD Segorbe y CD Burriana FB B (Grupo 6) son los doce clasificados para disputar la Liga 1 Prebenjamín primer año.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribir tu comentario:
Por favor ingrese su nombre aquí