La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha hecho pública la lista oficial de 18 jugadoras convocadas que representarán a la Selecció Valenciana Valenta sub17 de fútbol en el CNSA de Almería. Tres jugadoras del Villarreal CF y la peñiscolana Anna Álvarez, internacional Sub-15, en la lista.
Del 24 al 26 de febrero se disputa la Fase Oro del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas de la categoría en la provincia de Almería.
Estas son las 18 jugadoras convocadas por la seleccionadora Alicia Moreno:
Nº | JUGADORA | CLUB |
---|---|---|
1 | CLAUDIA BERMEJO GASENT | LEVANTE U.D. |
2 | ARANTXA PEREZ OCHANDO | ELCHE C.F. |
3 | CLARA CAPDEVILA LOPEZ | VILLARREAL C.F. |
4 | ALMA VELASCO HEIM | LEVANTE U.D. |
5 | ALBA MARTI GIMENEZ | VALENCIA FEMINAS C.F. |
6 | LUCIA GONZALEZ-BENITO COMIN | LEVANTE U.D. |
7 | LUCIA ROMERO MARCO | VILLARREAL C.F. |
8 | MARTA IBAÑEZ MARTINEZ | VILLARREAL C.F. |
9 | LUCIA GARCIA SANCHEZ | VALENCIA FEMINAS C.F. |
10 | AINHOA ALGUACIL AMORES | VALENCIA FEMINAS C.F. |
11 | NURIA ESCOMS GARCIA | LEVANTE U.D. |
12 | MARIA HERRAIZ GONZALEZ | VALENCIA FEMINAS C.F. |
13 | ANNA ALVAREZ LLOPIS | LEVANTE U.D. |
14 | MARTA MUÑOZ SEGARRA | LEVANTE U.D. |
15 | LAIA ALEPUZ MONSERRAT | VALENCIA FEMINAS C.F. |
16 | MIREIA CRESPO FABADO | VALENCIA FEMINAS C.F. |
17 | LAIA PASTOR FRANCES | LEVANTE U.D. |
18 | PAULA FRUCTUOSO SERRANO | ELCHE C.F. |
La Selecció que dirige Alicia Moreno está encuadrada en el Grupo B y disputará sus tres partidos en los siguientes horarios y sede de la provincia de Almería:
Calendario de partidos y sedes
Viernes 24 de febrero (Berja, Campo Municipal ‘Salva Sevilla’)
13:30 Selecció Valenciana vs Madrid
Sábado 25 de febrero (Berja, Campo Municipal ‘Salva Sevilla’)
13:30 Catalunya VS Selecció Valenciana
Domingo 26 de febrero (Berja, Campo Municipal ‘Salva Sevilla’)
13:30 Selecció Valenciana VS Euskadi
El cuartel general de concentración de la Selecció Valenciana estará en la localidad de Roquetas de Mar, en el Hotel Playacapricho.
Una primera fase exitosa
En la primera fase disputada en Alcázar de San Juan, la Selecció sub17 consiguió la clasificación para la Fase Oro tras caer ante Catalunya (0-4) y vencer a Castilla-La Mancha (3-0).
—