Vuelve la competición en la Liga Autonómica Cadete afrontando el tramo decisivo que dilucidará, sobretot, los cuatro equipos que descienden a Preferente Cadete ya que el título parece servido para el Valencia CF que a falta de ocho jornadas aventaja en nueve puntos al Villarreal CF. Precisamente el líder visita al necesitado CD Castellón metido de nuevo en la zona de descenso y que esperará el “favor” del Club La Vall en Valencia ante el Escuelas San José, rival de los albinegros para eludir la parte “roja” de la taula.
En lo que respecta a Preferente Cadete, el interés del fútbol provincial se centra en especial en la UDE que juega esta noche en Tavernes con tan sólo un punto de ventaja sobre sus inmediatos seguidores que están en zona de descenso -bajan tres- a Primera Regional. El Club La Vall B, ganador del Torneo de La Pobla Farnals, juega derbi ante el CD Roda B que tampoco puede descuidarse. Primer Toque recibe al Valencia CF “B” pero el ascenso está reservado para el Patacona CF “A”.
RESULTATS JORNADA27 – 08/04/2018
07/04 | 10:30 | CF paterna. "A” |
–
|
C.F. A. Ciutat de Benidorm "A” |
pendent
|
||||
07/04 | 11:00 | C.F. Escoles Sant Josep "A” |
–
|
C.F. La Vall "A” |
pendent
|
||||
07/04 | 11:15 | Kelme C.F. "A” |
–
|
C.F. Torre Llevant "A” |
pendent
|
||||
07/04 | 11:15 | Elx C.F. SAD "A” |
–
|
U.D. Alzira "A” |
pendent
|
||||
07/04 | 11:15 | S.C.D. Intangco "A” |
–
|
Alboraya U.D. "A” |
pendent
|
||||
07/04 | 12:00 | C.F. Fundacio Vcf "A” |
–
|
C.D. Sant Marcel·lí "A” |
pendent
|
||||
07/04 | 12:30 | C.D. Roda "A” |
–
|
Hèrcules C.F. SAD "A” |
pendent
|
||||
07/04 | 12:30 | Llevant U.D. SAD "A” |
–
|
Vila-real C.F. SAD "A” |
pendent
|
||||
08/04 | 12:00 | C.D. Castelló, Sad "A” |
–
|
València C.F. SAD "A” |
pendent
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
València C.F. SAD "A” |
65
|
26
|
21
|
2
|
3
|
66
|
12
|
||
2
|
Vila-real C.F. SAD "A” |
56
|
26
|
16
|
8
|
2
|
62
|
24
|
||
3
|
Llevant U.D. SAD "A” |
55
|
26
|
17
|
4
|
5
|
61
|
19
|
||
4
|
C.F. Fundacio Vcf "A” |
53
|
26
|
16
|
5
|
5
|
55
|
31
|
||
5
|
Elx C.F. SAD "A” |
46
|
26
|
14
|
4
|
8
|
41
|
29
|
||
6
|
C.F. A. Ciutat de Benidorm "A” |
43
|
26
|
12
|
7
|
7
|
43
|
43
|
||
7
|
C.D. Roda "A” |
42
|
26
|
12
|
6
|
8
|
50
|
36
|
||
8
|
U.D. Alzira "A” |
37
|
26
|
10
|
7
|
9
|
32
|
26
|
||
9
|
C.F. La Vall "A” |
34
|
26
|
10
|
4
|
12
|
23
|
41
|
||
10
|
C.D. Sant Marcel·lí "A” |
33
|
26
|
9
|
6
|
11
|
23
|
27
|
||
11
|
Kelme C.F. "A” |
30
|
26
|
9
|
3
|
14
|
25
|
33
|
||
12
|
Hèrcules C.F. SAD "A” |
27
|
26
|
7
|
6
|
13
|
26
|
35
|
||
13
|
C.F. Escoles Sant Josep "A” |
27
|
26
|
7
|
6
|
13
|
30
|
40
|
||
14
|
S.C.D. Intangco "A” |
27
|
26
|
6
|
9
|
11
|
22
|
37
|
||
15
|
C.D. Castelló, Sad "A” |
26
|
26
|
7
|
5
|
14
|
30
|
53
|
||
16
|
Alboraya U.D. "A” |
21
|
26
|
5
|
6
|
15
|
26
|
45
|
||
17
|
CF paterna. "A” |
15
|
26
|
3
|
6
|
17
|
17
|
69
|
||
18
|
C.F. Torre Llevant "A” |
15
|
26
|
3
|
6
|
17
|
20
|
52
|
05/04 | 19:15 | Vila-real C.F. SAD "B” |
–
|
Patacona C.F. "A” |
pendent
|
||||
05/04 | 20:15 | Tavernes Blanques C.F. "A” |
–
|
U.D. Vall d'Uxo "A” |
pendent
|
||||
07/04 | 10:00 | C.D. Roda "B” |
–
|
C.F. La Vall "B” |
pendent
|
||||
07/04 | 10:30 | F.B. AC. Benaguasil "A” |
–
|
U.D. Betera "A” |
pendent
|
||||
07/04 | 12:15 | Primer Toque C.F. "A” |
–
|
València C.F. SAD "B” |
pendent
|
||||
08/04 | 11:00 | Godella C.F. "A” |
–
|
C.F. Benicarlo B.F. "A” |
pendent
|
||||
08/04 | 13:00 | C.F. Torre Llevant "B” |
–
|
C.D. Acer "A” |
pendent
|
||||
08/04 | 17:15 | Alboraya U.D. "B” |
–
|
A. Lliria "A” |
pendent
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
València C.F. SAD "B” |
62
|
22
|
20
|
2
|
0
|
68
|
16
|
||
2
|
Patacona C.F. "A” |
60
|
22
|
19
|
3
|
0
|
94
|
10
|
||
3
|
C.D. Acer "A” |
44
|
22
|
14
|
2
|
6
|
49
|
32
|
||
4
|
Tavernes Blanques C.F. "A” |
39
|
22
|
11
|
6
|
5
|
38
|
27
|
||
5
|
Primer Toque C.F. "A” |
39
|
22
|
12
|
3
|
7
|
41
|
31
|
||
6
|
C.F. La Vall "B” |
37
|
22
|
11
|
4
|
7
|
46
|
40
|
||
7
|
C.F. Benicarlo B.F. "A” |
33
|
22
|
10
|
3
|
9
|
35
|
25
|
||
8
|
Alboraya U.D. "B” |
31
|
22
|
9
|
4
|
9
|
26
|
20
|
||
9
|
Vila-real C.F. SAD "B” |
30
|
22
|
9
|
3
|
10
|
31
|
36
|
||
10
|
U.D. Betera "A” |
25
|
22
|
7
|
4
|
11
|
31
|
49
|
||
11
|
C.D. Roda "B” |
20
|
22
|
5
|
5
|
12
|
34
|
44
|
||
12
|
A. Lliria "A” |
19
|
22
|
5
|
4
|
13
|
28
|
45
|
||
13
|
U.D. Vall d'Uxo "A” |
19
|
22
|
4
|
7
|
11
|
25
|
43
|
||
14
|
Godella C.F. "A” |
18
|
22
|
5
|
3
|
14
|
32
|
54
|
||
15
|
C.F. Torre Llevant "B” |
18
|
22
|
4
|
6
|
12
|
34
|
61
|
||
16
|
F.B. AC. Benaguasil "A” |
4
|
22
|
1
|
1
|
20
|
9
|
88
|