Les Palmes Castelló afianza la segunda plaza tras la ACD Peñíscola en el Grupo I Benjamín segundo año

Nueva jornada marcada por otro aplazamiento causado de nuevo por el mal tiempo en la zona de Els Ports que en este caso afectó al CF Alcalá en su desplazamiento para enfrentarse al Renomar Els Ports FC, encuentro que se ha fijado para el 3 de marzo.
La jornada la abrió el enfrentamiento más destacado de la jornada que disputaron el CD Cabanes y el CF Les Palmes de Castelló en el que se llevó los tres puntos el equipo de La Plana por un ajustado 3-4, cosa que no afectó a la tercera posición de los cabaneros ya que el CF Borriol descansaba éste fin de semana por lo que se mantienen las tres primeras plazas intactas.
El CF Benicarló BF recibió al CD Vall d’Alba sacando un valioso punto con un marcador de 3 goles a 3. Por su parte el Orpesa CF ganó en casa a la ACD Benicense por 4-2 y escala hasta la quinta posición a la espera del partido ajornado del Vinaròs ETS FC contra el CF Torreblanca que se disputará el próximo jueves día 15.
El líder, la ACD Peñíscola, se desplazó a “La Arboleda” de Sant Mateu para disputar un encuentro contra el farolillo rojo de la tabla, el CF Sant Mateu, en el que hay poco que comentar debido a la gran diferencia de nivel entre ambos equipos, a destacar el esfuerzo y las ganas de los locales que nunca desfallecieron a pesar de la lluvia de goles que recibieron y que les llevó a ser capaces incluso de marcar un gol al segundo equipo menos goleado de la provincia en la categoría de benjamines de segundo año, marcador final de 1-14 y una ACD Peñíscola terminando la primera vuelta sin conocer la derrota y que encadena ya  casi 13 meses invicto en liga, exactamente desde el 21 de enero de 2017.
Cerrando la jornada el choque entre el CF At. Baix Maestrat y el CD Vinromà que se quedó en casa de los del Baix Maestrat con resultado final de 4-2. Termina la primera vuelta con un líder inamovible y una gran emoción en la lucha por el subcampeonato.

 RESULTADOS JORNADA 17 – 11/02/2018

C.D. Benicasim “A”
C.D. Playas Alcossebre “A”
Finalizado por exclusión
10/02 10:00 C.D. Cabanes “A”
3 – 4
C.F. Les Palmes de Castello
Finalizado
10/02 11:15 C.F. Benicarlo B.F. “B”
3 – 3
C.D. Vall D’Alba “A”
Finalizado
10/02 15:30 Orpesa C.F. “A”
4 – 2
A.C.D. Benicense “A”
Finalizado
11/02 10:00 C.F. Sant Mateu
1 – 14
A.C.D. Peñiscola “A”
Finalizado
11/02 11:00 C. F. AT. Baix Maestrat
4 – 2
C.D. Vinroma
Finalizado
15/02 19:00 Vinaros ETS F.C. “A”
C.F. Torreblanca “A”
Pendiente
03/03 10:30 Renomar Els Ports F.C. “A”
C.F. Alcala “A”
Pendiente

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
A.C.D. Peñiscola “A”
43
15
14
1
0
80
14
2
C.F. Les Palmes de Castello
37
15
12
1
2
75
28
3
C.D. Cabanes “A”
34
15
11
1
3
74
31
4
C.F. Borriol “A”
31
14
10
1
3
65
24
5
Orpesa C.F. “A”
29
15
9
2
4
62
41
6
Vinaros ETS F.C. “A”
28
14
9
1
4
52
34
7
C.D. Vall D’Alba “A”
26
15
8
2
5
54
32
8
A.C.D. Benicense “A”
21
15
7
0
8
39
43
9
C.F. Alcala “A”
19
14
6
1
7
63
48
10
C.D. Playas Alcossebre “A”
17
15
5
2
8
45
44
11
C.F. Torreblanca “A”
16
14
4
4
6
37
41
12
Renomar Els Ports F.C. “A”
15
13
4
3
6
25
42
13
C.F. Benicarlo B.F. “B”
12
15
3
3
9
39
45
14
C. F. AT. Baix Maestrat
8
15
2
2
11
28
87
15
C.D. Vinroma
3
15
1
0
14
18
98
16
C.F. Sant Mateu
0
15
0
0
15
18
122
17
C.D. Benicasim “A”
0
0
0
0
0
0
0
lexus

No hay comentarios