Les Palmes sorprende al ACD Peñíscola y el CD Moreres “hace sufrir” al Torresport CF “B” en Benjamín segundo año

lexus
Coincidiendo esta jornada con el segundo fin de semana magdalenero la mayor parte de los partidos de los equipos de la capital se adelantaron, otros se completarán esta misma semana en los grupos Benjamín de Segundo Año.
Cada jornada que pasa más apretada queda la clasificación en los grupos de la provincia de Castellon de la categoría Benjamin de Segundo Año, únicamente en el grupo 4 el Torresport ‘B’ tiene una considerable ventaja de 8 puntos, en el resto de los grupos todavía queda mucha competición y las distancias son mínimas entre los primeros clasificados.
El partido más destacado se jugó el pasado sábado 3 de Marzo entre el Peñíscola ‘A’ y Les Palmes de Castelló, derrota de los locales por 0-2 en una buena primera mitad de los visitantes, el resultado final sitúa a ambos equipos coliderando el grupo 1.
Esta semana queremos destacar a Les Palmes de Castelló, equipo que lleva una espectacular progresión con 12 partidos consecutivos ganados lo que les ha llevado a estar compitiendo por el liderato del grupo 1.
– Grupo 1. Colideran la clasificación Peñíscola ‘A’ y Les Palmes, el primero con un partido menos, tercer clasificado el Cabanes ‘A’. Los resultados de los partidos más destacados son Peñíscola ‘A’ 0-2 Les Palmes, Borriol ‘A’ 3-2 Alcala ‘A’ y Vinaros ETS ‘A’ 1-1 Baix Maestrat.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
A.C.D. Peñiscola “A”
46
17
15
1
1
83
17
2
C.F. Les Palmes de Castello
46
18
15
1
2
91
30
3
C.D. Cabanes “A”
43
18
14
1
3
89
37
4
Orpesa C.F. “A”
36
18
11
3
4
70
45
5
Vinaros ETS F.C. “A”
35
18
11
2
5
62
42
– Grupo 2. La jornada se completará este próximo miércoles, de momento lidera el Roda ‘E’, segundo a tres puntos y con un partido menos el Torresport ‘A’, tercero el Primer Toque ‘B’. Los resultados de los partidos más destacados son Rafalafena ‘B’ 4-4 Tonin ‘B’, Onda ‘B’ 4-2 Jubelama ‘B’ y Primer Toque ‘B’ 9-4 Drac ‘A’. Queda por disputar un interesante Torresport ‘A’ – Ripolles ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Roda “E”
56
20
18
2
0
154
28
2
Torresport C.F. “A”
53
19
17
2
0
119
13
3
Primer Toque C.F. “B”
47
20
15
2
3
125
38
4
C.F. San Pedro “A”
45
20
15
0
5
109
35
5
C.D. Drac Castellon “A”
43
20
14
1
5
126
46
– Grupo 3. Líder el Burriana ‘A’, segundo Primer Toque ‘A’ y tercero Estrella ‘A’. Los resultados de los partidos más destacados son Primer Toque ‘A’ 4-3 Onda ‘A’, Rafalafena ‘A’ 3-1 Villarreal ‘C’ y Benicarló ‘A’ 1-5 Castellon ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Burriana F.B. “A”
57
20
19
0
1
109
24
2
Primer Toque C.F. “A”
53
20
17
2
1
124
31
3
C.F. Estrella de Castellon “A”
49
20
16
1
3
118
42
4
C.F. Benicarlo B.F. “A”
40
20
13
1
6
85
38
5
C.D. Roda “D”
40
20
12
4
4
90
50
– Grupo 4. La jornada se completará con dos partidos el próximo martes, lidera el Torrresport ‘B’, segundo Alqueríes ‘A’ y de momento el tercer clasificado es el Huracán Vila-real ‘A’. Los resultados de los partidos más destacados son Torresport ‘B’ 1-0 Moreres ‘A’, Racing Onda ‘A’ 4-3 Joventut Almassora ‘A’ y Almassora ‘B’ 3-2 Lledo ‘A’. Interesantes partidos este martes entre Olimpic ‘A’ – Moro y Burriana ‘B’ – Estrella ‘B’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “B”
52
20
16
4
0
75
22
2
Alqueries C.F. “A”
44
20
14
2
4
98
39
3
C.F. Huracan Vila-Real “A”
40
20
12
4
4
86
47
4
C.F. Estrella de Castellon “B”
38
19
12
2
5
84
46
5
Burriana F.B. “B”
37
19
11
4
4
63
26
– Grupo 5. Los tres primeros clasificados siguen siendo la Vilavella ‘A’, Viver ‘A’ y Artana ‘A’. Los resultados de los partidos más destacados son Altura ‘A’ 1-2 Vilavella ‘A’, Artana ‘A’ 2-3 Xilxes ‘A’ y Viver ‘A’ 4-0 Betxi ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
La Vilavella C.F. “A”
56
20
18
2
0
114
18
2
C.D. Viver “A”
53
20
17
2
1
117
32
3
Athletic Artana “A”
48
20
15
3
2
78
29
4
C.D. Altura “A”
42
20
13
3
4
99
43
5
Xilxes C.F. “A”
40
20
13
1
6
87
36
– Superliga Valencia. El Villarreal ‘A’ sigue tercero, mientras que el Roda ‘A’ cae hasta la décima posición, los resultados de los partidos más destacados son Salgui ‘A’ 0-4 Villarreal ‘A’ y Roda ‘A’ 0-0 San José ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Valencia C.F. SAD “A”
60
20
20
0
0
130
6
2
Levante U.D. SAD “A”
51
20
16
3
1
94
21
3
Villarreal C.F. SAD “A”
47
20
15
2
3
88
22
4
C.F. Fundacio Vcf “A”
38
20
12
2
6
66
29
5
Alboraya U.D. “A”
36
20
11
3
6
52
43
6
C.F. Escuelas San Jose “A”
35
20
11
2
7
39
40
7
Patacona C.F. “A”
34
20
10
4
6
42
31
8
Colegio Salgui E.D.E. “A”
29
20
9
2
9
38
48
9
Sp. Mislata U.F. “A”
29
20
9
2
9
49
60
10
C.D. Roda “A”
28
20
7
7
6
47
49
11
F.B. U.E. Atletic Amistat “A”
20
20
6
2
12
39
70
12
C.F. Torre Levante “A”
17
20
5
2
13
25
63
13
C.D.B. Massanassa “A”
13
20
4
1
15
26
70
14
C.D. Caxton College “A”
12
20
3
3
14
18
63
15
C.D. Don Bosco “A”
8
20
2
2
16
17
64
16
Sedavi C.F. “A”
4
20
1
1
18
16
107
lexus

No hay comentarios