El Alcalà, líder en solitario del grupo I, goleó sin piedad ante el Traiguera gracias a los tantos de Sebastián Torres, El Ghanaoui y Posso por partida doble (4-0). Los xivertenses están muy cerca de regresar a Preferente mientras Benicense y Artana (Grup II) están muy cerca de jugar la promoción de ascenso. Per baix, el CD Benicasim depende de sí mismo para salvarse y en el Grupo II, l'Esportiu Vila-real que canviarà aquest grup, que puntuó ante el líder, tiene que conseguir la permanencia en una pugna con varios equipos.
En el caso de que los xivertenses venciesen de nuevo la semana que viene en su visita a Torreblanca, el conjunto de Sergio Català sería nuevo equipo de Preferente. D'altra banda, el Benicense tiene pie y medio en la promoción tras vencer este fin de semana en casa ante el Racing Onda (3-1).
El conjunto de Javier Hilario depende de sí mismo para poder hacer historia en el club y poder luchar por un posible ascenso a Preferente. Per la seva banda, el Torreblanca asaltó el campo del Els Ibarsos (2-4) y todavía sueña con el play-off, a la espera de que se deje puntos el Benicense y así arrebatarle la segunda plaza.
El San Pedro B no pierde la esperanza y vence en casa ante el Orpesa (3-1). Su rival directo, el Benicasim, ganó de manera contundente ante el Esportiu y la semana que viene podría conseguir matemáticamente la permanencia. D'altra banda, el Vilafamés se reencontró con la victoria tras vencer en Moró (2-4). Finalment, el Vinaròs sacó los tres puntos ante el Morella en un duelo donde ambos no tenían nada en juego (4-1). En el grupo II, el Artana hizo los deberes ganando al Quart (5-1) y próxima jornada podría ser equipo de promoción.
13/04 | 17:00 | C.D. Els Ibarsos |
2 – 4
|
C.F. Torreblanca |
finalitzat
|
||||
13/04 | 18:00 | C.D. Benicarl "B” |
1 – 2
|
C.D. La Pobla Tornesa |
finalitzat
|
||||
14/04 | 16:00 | Esportiu Vila-real "A” |
1 – 4
|
C.D. Benicasim "A” |
finalitzat
|
||||
14/04 | 17:30 | Vinaros C.F. |
4 – 1
|
Morella F.C. |
finalitzat
|
||||
14/04 | 17:30 | C.F. Moro "A” |
2 – 4
|
C.F. Villafames |
finalitzat
|
||||
14/04 | 18:00 | C.F. Sant Pere "B” |
3 – 1
|
Orpesa C.F. |
finalitzat
|
||||
14/04 | 18:15 | C.F. Alcalà |
4 – 0
|
C.F. Traiguera |
finalitzat
|
||||
14/04 | 18:15 | A.C.D. Benicense |
3 – 1
|
C.F. Estrella de Castellon "A” |
finalitzat
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.F. Alcalà |
60
|
28
|
19
|
3
|
6
|
74
|
21
|
||
2
|
A.C.D. Benicense |
55
|
28
|
16
|
7
|
5
|
68
|
47
|
||
3
|
C.F. Traiguera |
52
|
28
|
16
|
4
|
8
|
42
|
29
|
||
4
|
C.F. Torreblanca |
51
|
28
|
14
|
9
|
5
|
57
|
33
|
||
5
|
C.D. La Pobla Tornesa |
51
|
28
|
14
|
9
|
5
|
46
|
30
|
||
6
|
C.D. Els Ibarsos |
47
|
28
|
14
|
5
|
9
|
55
|
46
|
||
7
|
Vinaros C.F. |
46
|
28
|
14
|
4
|
10
|
56
|
42
|
||
8
|
Esportiu Vila-real "A” |
43
|
28
|
12
|
7
|
9
|
53
|
39
|
||
9
|
Orpesa C.F. |
38
|
28
|
11
|
5
|
12
|
44
|
51
|
||
10
|
C.F. Villafames |
36
|
28
|
9
|
9
|
10
|
38
|
39
|
||
11
|
Morella F.C. |
35
|
28
|
10
|
5
|
13
|
29
|
43
|
||
12
|
C.F. Estrella de Castellon "A” |
32
|
28
|
8
|
8
|
12
|
42
|
52
|
||
13
|
C.D. Benicasim "A” |
28
|
28
|
8
|
4
|
16
|
55
|
72
|
||
14
|
C.D. Benicarl "B” |
24
|
28
|
6
|
6
|
16
|
38
|
59
|
||
15
|
C.F. Sant Pere "B” |
24
|
28
|
6
|
6
|
16
|
34
|
64
|
||
16
|
C.F. Moro "A” |
3
|
28
|
0
|
3
|
25
|
32
|
96
|
13/04 | 15:30 | C.F. La Vall |
1 – 2
|
U.D. Puzol "B” |
finalitzat
|
||||
13/04 | 16:00 | Artana C.F. |
5 – 1
|
C.F. A. Quart de les Valls |
finalitzat
|
||||
13/04 | 16:45 | La Creu C.F. Pobla Farnals |
4 – 1
|
El Puig C.E.. |
finalitzat
|
||||
14/04 | 12:00 | Foios Atletic C.F. |
1 – 1
|
F.B. Sagunt |
finalitzat
|
||||
14/04 | 16:00 | Tavernes Blanques C.F. |
3 – 1
|
A. Saguntí "B” |
finalitzat
|
||||
14/04 | 16:30 | C.D. Soneja |
1 – 1
|
C.D. Betxi |
finalitzat
|
||||
14/04 | 18:00 | Moncofa F.C. |
2 – 2
|
C.D. Jerica |
finalitzat
|
||||
14/04 | 19:30 | Jupiter C.F. de Massamagrell "A” |
2 – 2
|
C.F. A. Burriana-Salesians "A” |
finalitzat
|
Pos
|
equip
|
punts
|
J
|
G
|
E
|
Pàg
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Soneja |
69
|
28
|
21
|
6
|
1
|
80
|
23
|
||
2
|
Artana C.F. |
56
|
28
|
17
|
5
|
6
|
49
|
30
|
||
3
|
Tavernes Blanques C.F. |
53
|
28
|
14
|
11
|
3
|
55
|
32
|
||
4
|
C.F. La Vall |
44
|
28
|
12
|
8
|
8
|
52
|
43
|
||
5
|
C.D. Jerica |
38
|
28
|
10
|
8
|
10
|
42
|
43
|
||
6
|
La Creu C.F. Pobla Farnals |
37
|
28
|
10
|
7
|
11
|
59
|
60
|
||
7
|
C.F. A. Burriana-Salesians "A” |
37
|
28
|
9
|
10
|
9
|
47
|
49
|
||
8
|
U.D. Puzol "B” |
35
|
28
|
9
|
8
|
11
|
46
|
50
|
||
9
|
Moncofa F.C. |
33
|
28
|
9
|
6
|
13
|
38
|
45
|
||
10
|
F.B. Sagunt |
33
|
28
|
9
|
6
|
13
|
29
|
42
|
||
11
|
Foios Atletic C.F. |
32
|
28
|
7
|
11
|
10
|
31
|
50
|
||
12
|
C.F. A. Quart de les Valls |
31
|
28
|
8
|
7
|
13
|
57
|
69
|
||
13
|
Jupiter C.F. de Massamagrell "A” |
31
|
28
|
7
|
10
|
11
|
32
|
49
|
||
14
|
C.D. Betxi |
31
|
28
|
7
|
10
|
11
|
53
|
51
|
||
15
|
El Puig C.E.. |
26
|
28
|
6
|
8
|
14
|
35
|
53
|
||
16
|
A. Saguntí "B” |
23
|
28
|
6
|
5
|
17
|
31
|
47
|