Castellón se garantiza ahora siete ascensos a Primera Infantil

A falta de 3 jornadas para que finalice la competición en la segunda infantil, a continuación conoceremos a los equipos que ya han logrado plaza de ascenso a la Primera infantil.

Recordamos que según las bases de la competición, subirán directamente el primer clasificado de cada uno de los 32 grupos y los 20 mejores segundos, es decir, un total de 52.

Campeones de grupo

Provincia de Alicante

EQUIPOPROVINCIAGRUPO
U.D. ALTEA «A»ALICANTE1
INMACULADA C.F. «A»ALICANTE2
A.D. BETIS FLORIDA «B»ALICANTE3
CD SALESIANOS ALICANTE CALICANTE4
GUARDAMAR SOCCER CD AALICANTE5
C.F. CASTRUM «B»ALICANTE6
PINOSO C.F. «A»ALICANTE7
C.F. UNITED ELCHE «A»ALICANTE8
INMACULADA C.F. «B»ALICANTE9
C.F. RAFAL «B»ALICANTE10
C.F. SAMARITANA «A»ALICANTE11

Provincia de Castellón

C.D. CABANES «B»CASTELLÓ1
C.D. LA MAGDALENA ACASTELLÓ2
DEPORTES TONÍN BCASTELLÓ3
CF HURACÁN VILA-REALCASTELLÓ4
C.D. VIVERCASTELLÓ5

Comarca La Ribera

CIUTAT D’ALZIRA F.B. «B»La Ribera1
C.F. CIUDAD ALCOY «C»La Ribera2
C.F. CIUDAD ALCOY «B»La Ribera3

Comarca La Safor

VILLALONGA C.F. «B»La Safor1
REAL DE GANDIA C.F. «A»La Safor2

Provincia de Valencia

1EAF VALENCIA C.F. «A»VALENCIA4
1C.D.B. SIA MASSANASSA «A»VALENCIA6
1ACDSAB «A»VALENCIA9

Quedando por decidir 8 campeones de grupo de la provincia de Valencia

Segundos ya ascendidos

Ascienden a Primera Infantil los 20 mejores segundos de los 32 grupos, por tanto, 12 segundos no ascenderán.

Dado que existe diferencia en el número total de partidos jugados dependiendo del número de equipos que componen cada grupo, debemos obtener los coeficientes de puntos obtenidos, dividido por el número de partidos disputados.

Estos son los mejores segundos de los equipos que han finalizado ya la competición( sin contar los 12 segundos con coeficiente más bajo) y por tanto han obtenido plaza de ascenso:

PEquipoPTJGCCOEFPROV.GR
2C.D. ÑÍGUEZ SPORT «A»6424102,6667ALICANTE10
2MONÓVAR AT. A5822242,6364ALICANTE7
2C.F. CELTIC ELCHE «C»6826122,6154ALICANTE11
2C.F. RAVAL CENTRO «B»5722182,5909ALICANTE4
2C.F. TORREBLANCA6726372,5769CASTELLO1
2C.F.B. CASTELLÓ DE LA RIBERA «A»6626142,5385la ribera 11
2SP. DE CASTELLÓ «A»6626192,5385CASTELLO2
2C.D. ENGUERA6626222,5385la ribera 22
2CLUB TENIS DE OLIVA6024172,5000la safor 11

El resto de segundos que ya han finalizado la competición, están a la espera de que los 11 grupos de la provincia de Valencia finalicen para poder clasificarse, estos son su clasificación según coeficientes:

PEquipoPTJGCCOEFPROV.GRUP
2C.F. AT. JONENSE «A»6024202,5000ALICANTE2
2AT SAN BLAS C.F. «B»6526332,5000ALICANTE3
2CF FAIR PLAY ELCHE A6426232,4615ALICANTE8
2LA VILAVELLA C.F.6426292,4615CASTELLO5
2VILLAJOYOSA C.F. «A5924282,4583ALICANTE1
2L’OLLERIA C.F. «A»6326262,4231la ribera 33
2LACROSS BABEL CF D6126232,3462ALICANTE9
2PROMESAS ROJALES A6126312,3462ALICANTE5
2C.F. NULES «A»5624332,3333CASTELLO4
2C.D. MORERES5926242,2692CASTELLO3
2FORMENTERA C.F. A5926302,2692ALICANTE6
2C.D. XERACO5626362,1538la safor 22

Equipos en competición ascendidos

A pesar de estar todavía en competición Juventud Chiva A, CF Torre Levante C y CF Cracks C, ya han obtenido plaza de ascenso.

Estos tres equipos tienen la primera o la segunda plaza de su grupo asegurada, calculado el coeficiente de los puntos actuales por el total de partidos a jugar 30 (27 actuales +3 pendientes) su coeficiente es mayor que el del coeficiente del primer equipo no clasificado hasta el momento (CF At. Jonenese, coef. 2,50)

PEpuipoPTJGCCOEFPROVGR
1JUVENTUD CHIVA A7830122,6000VALENCIA10
1CF TORRE LEVANTE C7630152,5333VALENCIA8
1CF CRACKS «C»7630172,5333VALENCIA3
lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here