Estas son las semifinales por el título en el Torneo Primer Toque

Igualdad, remontadas, penaltis, alegrías y decepciones en una jornada de auténtico fútbol base. Los clubs más modestos con la ilusión de meterse en los cruces para medirse con las academias profesionales presentes en esta edición celebrada en Castellón ante miles de acompañantes.

El club catalán de la EF Gavàel gran protagonista de la jornada de hoy sábado colocando a 5 equipos en la fase final de mañana domingo.

Los clubs más modestos con la ilusión de meterse en los cruces para medirse con las academias profesionales presentes en esta edición celebrada en Castellón ante miles de acompañantes.

MarzochinniMartins grill glovo

Sin lugar a dudas una de las grandes sorpresas ha sido la clasificación para semis de prebenjamines del club alicantino SCD Intangco que ha derrotado en octavos al Real Madrid.

En benjamín de primer año el Club Atletic Segre está siendo la sensación del torneo plantándose en semis para medirse al FC Barcelona tras derrotar por 0-2 al Villarreal CF del Villarreal “A”.

La Academy Vision Foot de Catarroja se está mostrando potente en categoría benjamín, veremos mañana el desenlace en la fase final.

El Club Atlético Osasuna también se mantiene firme y da una gran imagen en el torneo.

El llegar a semis oro se hace realmente complicado , muestra de ello ha sido la eliminación de equipos como la Real Sociedad o el Villarreal, Valencia y Villarreal prebenjamín, entre otros.

Estos son todos los emparejamientos de la fase final oro.

Los equipos que han merecido participar en la emocionante mañana de espectacular fútbol base que cerrará está 15ª edición del Torneo Primer Toque 2023 previa a la entrega de trofeos a mediodía.

Semis de la Fase Oro:

Prebenjamín 2 año:

F.C.Barcelona – At. Madrid

S.C.D Intangco – Levante U.D.

Benjamín 1:

Vision Foot Academy – R.C.D. Espanyol

F.C. Barcelona – At. Segre

Benjamín 2:

Academy Vision Foot – U.E Gavà “B”

S.P. Benissanó – U.E. Gavà “A”

Alevín 1 :

Elche C.F. – Rayo Vallecano

U.E. Gavà – Sant José “A”

Alevín 2 :

C.At. Osasuna – U.E. Gavà “B”

U.E. Gavà “A” – Levante U.D.

Infantil Pro:

Rayo Alcobendas “A” – C.AT. Osasuna

Villarreal C.F. – Rayo Vallecano

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribir tu comentario:
Por favor ingrese su nombre aquí