Resolvemos tus dudas sobre altas y bajas hasta final de temporada

Carlos Pallarés, de Tu Gestor Deportivo, responde a varias preguntas formuladas por Castellón Base de cara al final de la temporada.

-¿Hasta cuándo pueden darse altas en un equipo (estamos hablando desde Preferente Juvenil a Prebenjamín)? Pasado el plazo, por cuestiones médicas (por ejemplo un equipo sin porteros), ¿puede darse de alta un portero que no haya jugado por ejemplo en Preferente Infantil en un equipo de esa categoría?

La fecha máxima para poder inscribir equipos en competiciones organizadas por la FFCV viene establecida cada temporada por circular. Esta temporada 2022-2023 la fecha máxima para inscribir a futbolistas es el 20 de abril de 2023. Pasada esa fecha no se puede dar de alta ninguna licencia de futbolista.

MarzochinniMartins grill glovo

-Un jugador con ficha B, automáticamente, pasa ser jugador con ficha A si juega un mínimo de partidos con el A? O siempre es B salvo que el club le dé alta con el A?

En equipos dependientes pueden subir futbolistas al equipo o de categoría superior y retornar al de origen sin ninguna clase de limitaciones, salvo las que figuran en el artículo 100 del RG

-¿Un equipo de Preferente Cadete por ejemplo Grupo 1 hasta cuándo podría reforzarse y con qué limitaciones -procedencia del jugador de categoría superior, misma categoría o categoría inferior-?

La fecha máxima para dar de alta a nuevos jugadores es hasta el 20 de abril. Los futbolistas podrán obtener licencia con otro club cuando su compromiso se hubiera cancelado. Tal derecho lo será sin limitación alguna cuando el equipo del club de origen y el nuevo estén adscritos a división distinta o incluso, siendo la misma, a grupos diferentes. Si los equipos de los dos clubes estuvieran adscritos a la misma división y, en su caso, grupo, quedarán excluidos de la posibilidad que consagra el presente artículo aquellos futbolistas que hubiesen intervenido en el de origen durante ocho o más partidos oficiales de cualquiera clase, sea cual fuere el tiempo en que actuaron.

-Un jugador comienza liga con ficha A, no juga bastante, y le dan de alta en el B. ¿Esto cuándo puede hacerse? Si le dan de alta en el B, ¿puede ir convocado con el A si previamente jugó con este equipo y tuvo ficha en ese A?

Los y las futbolistas cuya licencia se cancele en el transcurso de la misma temporada, no podrán obtener licencia ni alinearse en el mismo equipo del club al que ya estuvieron vinculados. Es decir si tiene licencia en el equipo B, no podrá alinearse en el equipo A.

Entonces un B que juega en el CDCS B Cadete y ha jugado más de 10 partidos con el A, automáticamente pasa a tener licencia A? U otra pregunta, ¿puede jugar con el B si ha jugado más de 10 partidos con el A?

No es necesario cambiar de licencia, ya que se trata de equipos dependientes. El futbolista puede retornar al de origen sin ninguna clase de limitaciones, salvo las que figuran en el articulo 100 del RG

-Un club puede prohibir dar la baja a un jugador que le interesa un equipo de distinta categoría del equipo de procedencia?  ¿Cuál es el procedimiento a seguir en estos casos?

Los futbolistas firman unos compromisos con los clubes y estos deben de cumplirse. En caso de que el jugador solicite la baja y el club no la formalice, el jugador puede acudir al Comité Jurisdiccional de la FFCV para que decida en cada caso concreto y las circunstancias sobre las mismas decidirá una vez oídas todas las partes.

Si un jugador lleva 4 tarjetas con un equipo Cadete A  y le sacan otra tarjeta con el Juvenil, ¿debe cumplir sanción y con qué equipo?

Las tarjetas se contabilizan en cada equipo que al jugador le muestran la tarjeta amarilla.

Si le sacan la quinta con su equipo, ¿puede jugar con el Juvenil?

No puede ser alineado en ninguno de los equipos hasta que cumpla la sanción en el equipo que fue sancionado.

Un jugador tiene 3 TA y le sacan doble amarilla. ¿Cumple sanción por acumulación o doble amarilla? Si cumple por doble amarilla y expulsión, ¿te quedas con tres en el ciclo?

Cumpliría una sanción por la expulsión por doble amarilla y seguiría con el ciclo de las 3 tarjetas amarillas.

Hay veces que juegas el partido oficial que te sacan la quinta tarjeta el sábado pero el Juvenil juega el domingo, es decir, ante de la reunión del Comité Disciplinario. ¿Puedes jugar hasta que no es firme la sanción?

Si puede jugar, ya que hasta que se reúna el Comité de Competición y emita una resolución el jugador no está sancionado y puede ser alineado.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribir tu comentario:
Por favor ingrese su nombre aquí