Villarreal CF y CD Castellón conocerán sus rivales el martes 12 de diciembre

Getafe CF, Valencia CF, RCD Espanyol y CD Castellón han conseguido el pase a la siguiente ronda. Este miércoles, 32 equipos buscan avanzar en la competición en un súper festivo copero. Estos cuatro equipos, junto al Villarreal CF, y los cuatro que disputarán la Supercopa de España (Real Madrid, FC Barcelona, CA Osasuna y Atlético de Madrid) estarán en el sorteo de dieciseisavos del martes 12 de diciembre.

Cuatro equipos han conseguido el pase a la siguiente ronda de la Copa de S.M. El Rey en una apasionante noche de martes en la que, más allá de la categoría de los equipos, las diferencias las han marcado los pequeños detalles.

El primer equipo en conseguirlo este martes ha sido el Getafe CF que se ha impuesto en El Clariano (1-2) al Atzeneta UE gracias a los dos goles marcados por Juanmi Latasa. El equipo taronja, que milita en Tercera Federación obligó a emplearse a fondo a los madrileños que consiguieron los dos tantos en la segunda mitad. Gorxa empató el partido llevando la alegría a las gradas del estadio valenciano que, a pesar de la derrota, ha disfrutado de una noche de Copa para la hsitoria.

MarzochinniMartins grill glovo

El Valencia CF también sufrió para superar a otro equipo de Tercera Federación, el Arosa SC (0-1). El gol de Yaremchuk en los primeros compases del partido le valió a los chés para conseguir el billete para los dieciseisavos ante un equipo gallego que gozó de claras oportunidades para marcar hasta el último minuto en una noche de emociones en A Lomba.

El único conjunto en imponerse a uno de superior categoría ha sido el CD Castellón, equipo que lidera su grupo de Primera Federación que se ha impuesto al Real Oviedo, de Segunda División, gracias a los goles de Israel Suero y Gronning. El tanto de Alemao puso emoción al tramo final de partido pero Castalia celebró una victoria que coloca al equipo albinegro en la tercera ronda.

Por su parte, el RCD Espanyol ha superado al Real Valladolid en el duelo de equipos de Segunda División (3-1) con dos goles de Jofre y uno de Puado en los instantes finales del encuentro. El debutante Salazar marcó el tanto vallisoletano.

Disfruta de una competición mágica, de las mejores imágenes, de la pasión en las gradas y el espectáculo sobre el césped. Disfruta de paradas imposibles, regates de fantasía y sobre todo, de los golazos con los resúmenes de los encuentros disputados de esta segunda eliminatoria de la Copa del Rey. Puro fútbol.

Equipo localEquipo visitanteResultadoResumen
Zamora CFVillarreal CF1 – 2RESUMEN
Atzeneta?ratio=16:9″ frameborder=»0″ allow=»autoplay; encrypted-media» allowfullscreen>
RESUMEN
Atzeneta> UEGetafe CF1 – 2RESUMEN
Arosa?ratio=16:9″ frameborder=»0″ allow=»autoplay; encrypted-media» allowfullscreen>
RESUMEN
Arosa> SCValencia CF0 – 1RESUMEN
RCD?ratio=16:9″ frameborder=»0″ allow=»autoplay; encrypted-media» allowfullscreen>
RESUMEN
RCD> Espanyol de BarcelonaReal Valladolid CF3 -1RESUMEN
CD?ratio=16:9″ frameborder=»0″ allow=»autoplay; encrypted-media» allowfullscreen>
RESUMEN
CD> CastellónReal Oviedo2 -1RESUMEN
UD?ratio=16:9″ frameborder=»0″ allow=»autoplay; encrypted-media» allowfullscreen>
RESUMEN
UD> BarbastroUD AlmeríaX 6/12 – 12.00 hMovistar+
Yeclano DeportivoRayo Vallecano de MadridX 6/12 – 12.00 hMovistar+
Antequera CFSD HuescaX 6/12 – 12.00 hAragón TV
RC DeportivoCD TenerifeX 6/12 – 12.00 hTV Galicia, TV Canaria
AD AlcorcónFC CartagenaX 6/12 – 12.00 h 
Terrassa CFDeportivo AlavésX 6/12 – 16.00 hMovistar+
CE AndratxReal Sociedad de FútbolX 6/12 – 16.00 hMovistar+
CD ArenteiroBurgos CFX 6/12 – 16.00 h 
Unionistas de Salamanca CFReal Sporting de GijónX 6/12 – 16.00 h 
Málaga CFCD EldenseX 6/12 – 17.00 h 
CF VillanovenseReal Betis BalompiéX 6/12 – 19.00 hMovistar+
CD Valle de EgüésRCD MallorcaX 6/12 – 19.00 hMovistar+
CD LugoCD MirandésX 6/12 – 19.00 h 
Levante UDSD AmorebietaX 6/12 – 19.00 hÀ Punt
Atlético Astorga FCSevilla CFX 6/12 – 21.00 hTeledeporte
CD TudelanoUD Las PalmasX 6/12 – 21.00 hMovistar+
Arandina CFCádiz CFJ 7/12 – 19.00 hMovistar+
Linares DeportivoElche CFJ 7/12 – 20.00 h 
Racing Club FerrolCD LeganésJ 7/12 – 20.00 hTV Galicia
UD MelillaSD EibarJ 7/12 – 20.00 h 
Orihuela CFGirona FCJ 7/12 – 21.00 hTeledeporte
CD CayónAthletic ClubJ 7/12 – 21.00 hMovistar+
Sestao River ClubRC Celta de VigoJ 7/12 – 21.00 hMovistar+

Treinta y dos equipos entran en liza para la eliminatoria de dieciseisavos de final de la Copa del Rey, la primera que se celebrará el próximo año y la del estreno de los cuatro conjuntos participantes en la Supercopa de España.

Real Madrid CF, FC Barcelona, CA Osasuna y Club Atlético de Madrid completarán como visitantes las cuatro primeras eliminatorias que se darán a conocer, siempre frente a equipos de inferior categoría.

Será el próximo martes 12 de diciembre a partir de las 13:00 (hora peninsular española) en el salón de actos Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol, escenario de este emocionante sorteo retransmitido en directo por televisión a través del canal #Vamos de Movistar y Teledeporte, así como vía streaming por los medios oficiales de la RFEF.

Los 28 equipos que superen entre este martes y el jueves la segunda eliminatoria de la Copa del Rey se unirán a los cuatro de la Supercopa en la ronda de dieciseisavos, prevista en su disputa, como deportivo regalo de Reyes, para el primer fin de semana del próximo año (6-7 de enero).

Toda una fiesta invernal del fútbol en apasionantes choques a partido único para iniciar 2024 con la competición con el formato más atractivo de todo el fútbol español, la de más solera, la que llena estadios a la vez que hace disfrutar desde casa a millones de aficionados convocados una vez más al gran espectáculo de la Copa.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribir tu comentario:
Por favor ingrese su nombre aquí