Se disputaron las dos eliminatorias pendientes de los treintaidosavos de final de la Nostra Copa en la que jugaba el único equipo de Segunda Regional vivo en la competición, Club Costa City ilicitano. En esta ronda ya cayeron los otros dos Segundas, Gimnàtic Sant Vicente CF y UD La Coca-Aspense.
Volvió a dar la sorpresa el Club Costa City al ganar por 1-0 al CFE Il·licitana Raval de Preferent, un gol en el minuto 65 de Javier López dio el pase a los 16 de final.
El Club Costa City ha conseguido pasar cinco rondas de la Nostra Copa, milita en el grupo 14 de la Segunda Regional, actualmente es el segundo clasificado a 4 puntos del líder el Elche Dream CF, con solo un partido perdido en la liga.
En la otra eliminatoria, el CD Dénia venció 1-4 al At Benidorm CD en el Guillermo Amor, a pesar que los locales se adelantaron en el marcador con un gol en el minuto 5.
Prf | F.C. AT. BENIDORM | 1 – 4 | C.D. DÉNIA | Prf |
2ª | CLUB COSTA CITY «A» | 1 – 0 | C.F.E. IL-LICITANA RAVAL | Prf |
Equipos Clasificados 6º Ronda – 1/16 de final
Hoy tendrá lugar el sorteo de las eliminatorias de 1/16 de final según informó la Federació.
Las eliminatorias se seguirán disputando a partido único, siguiendo el criterio de proximidad geográfica enfrentamientos entre equipos de superior e inferior categoría, y siempre teniendo en cuenta que las eliminatorias se disputaran en el terreno de juego del equipo que compita en menor categoría en la presente temporada.
Solo están clasificados tres equipos que no son de Preferente; un Segunda Regional, el Club Costa City; y dos primeras, Sp Mislata UF y CD Llosa.
Estos son los equipos clasificados:
Prf | C.D. CABANES | CS |
Prf | C.D. L’ALCORA | CS |
Prf | C.D. ALMAZORA «A» | CS |
Prf | C.D. BURRIANA «A» | CS |
Prf | U.D. VALL DE UXÓ «A» | CS |
Prf | U.D. PUZOL | VLC |
Prf | ALBORAYA U.D. | VLC |
Prf | C.F. AT. MONCADENSE | VLC |
Prf | SAN ANTONIO DE BENAGÉBER C.F. «A» | VLC |
Prf | VILAMARXANT C.F. | VLC |
1ª | SP. MISLATA U.F. | VLC |
Prf | U.D. QUART DE POBLET | VLC |
Prf | C.D. UTIEL | VLC |
Prf | C.D. BUÑOL | VLC |
Prf | U BENETÚSSER-FABARA | VLC |
Prf | SD SUECA | VLC |
Prf | PAIPORTA CF | VLC |
Prf | C.E. ALBERIC | VLC |
Prf | CF GANDIA | VLC |
Prf | C.F.U.E. TAVERNES DE LA VALLDIGNA | VLC |
Prf | CD L’ALCÚDIA DE CRESPINS | VLC |
1ª | C.D. LLOSA | VLC |
Prf | ONTINYENT 1931 C.F. | VLC |
Prf | U.D. RAYO IBENSE | ALC |
Prf | C.F.U.D. CALPE «A» | ALC |
Prf | C.D. DÉNIA | ALC |
Prf | UNIVERSITAT D’ALACANT | ALC |
2ª | CLUB COSTA CITY «A» | ALC |
Prf | CREVILLENTE DEPORTIVO | ALC |
Prf | ASPE U.D. «A» | ALC |
Prf | C.D. ALMORADÍ | ALC |
Prf | FB REDOVAN CF | ALC |
A partir de octavos de final se realizara sorteo puro de orden de juego y enfrentamientos,
sorteándose de igual manera los cruces hasta la final.