Palmarés completo de las seis ediciones del Torneo Castellón Base

El Torneo Castellón Base  reúne todas las pretemporadas a los clubs más importantes de la provincia de Castellón con sus canteras. Con la disputa el pasado 9 de octubre de las dos categorías Prebenjamín, os pasamos actualizado el palmarés de unTorneo referencia en el fútbol formativo de la provincia en el que después de cinco ediciones disputadas y en todas sus categorías los clubs que más triunfos han conseguido han sido el Villarreal CF (15 veces campeón); CD Onda (cinco); Primer Toque CF (cuatro); CD Castellón (tres); Burriana FB y CD Massamagrell (dos); CD Roda, Elitei Project de Elda, Ranero Club de Fútbol de Murcia, CF Jubelama Castellón, CF Rafalafena y CD Almazora en una.

SEXTA EDICIÓN TORNEO CASTELLON BASE

PREBENJAMIN PRIMER AÑO:

1-CD Massamagrell; 2-UDE; 3-CD Castellón; 4-CD Almazora.

PREBENJAMIN SEGUNDO AÑO:

1-CD Castellón; 2-UDE; 3-Castalia Promesas; 4-CD Onda.

 

ALEVIN SEGUNDO AÑO: 1-Masteam Massamagrell; 2-CF Rafalafena; 3-Castalia Promesas; 4-CD Castellón.

ALEVIN PRIMER AÑO: 1-CD Onda; 2-Club La Vall; 3-CD Castellón y 4-Primer Toque CF

BENJAMIN PRIMER AÑO: 1-CF Rafalafena; 2-CD Castellón; 3-CD Onda y 4-Castalia Promesas

BENJAMIN SEGUNDO AÑO: 1-CF Jubelama Castellón; 2-CD Onda; 3-CF Rafalafena y 4-Atlético Teruel.

 

INFANTILES: 1-CD Almazora; 2-CD Massamagrell; 3-CD Onda y 4-Castalia Promesas

QUINTA EDICIÓN TORNEO CASTELLON BASE

 

Categoría Prebenjamín primer año: Villarreal CF (campeón) y CF Fomento Castellón (subcampeón).

Categoría Prebenjamín segundo año: Villarreal CF (campeón) y Primer Toque CF (subcampeón).

Semifinalistas: CF Rafalafena y CD Castellón.

Categoría Benjamín primer año: Villarreal CF (campeón) y Benicarló Base Fútbol (subcampeón).

Categoría Benjamín segundo año: CD Onda (campeón) y Villarreal CF (subcampeón).

Semifinalistas: CFP Castalia Promeses y Primer Toque CF.

Categoría Alevín primer año: Elitei Project de Elda (campeón) y CD Roda (subcampeón).

Semifinalistas: CD Castellón y Sporting de Castelló.

Categoría Alevín segundo año: Ranero Club de Fútbol de Murcia (campeón) y CD Roda (subcampeón).

Semfinalistas: CFP Castalia Promeses y CD Castellón.

Categoría Infantil: Villarreal CF (campeón) y CD Onda (subcampeón).

Semifinalistas: Primer Toque CF y CD Castellón.

Premios al Jugador con más talento patrocinado por Nayarsystems:
Los premios individuales gracias a Nayarsystems con certificado acreditativo y balón personalizado gracias a JOMA Castellón a:

Miguel Bellido (Villarreal CF Prebenjamín primer año).

Erik Peris (Primer Toque CF Prebenjamín segundo año)

Sergio Cepedal (Villarreal CF Benjamín primer año).

Iker Martínez (CD Onda Benjamín segundo año).

Carlos Naches -portero- (CD Roda Alevín primer año).

Joan González -portero- (CD Onda Infantil).

Estos cinco jugadores y portero también reciben el mismo premio de la Academia ETTEP y HO Soccer Academy consistente en la inscripción gratuita al Curso Anual de estos centros de tecnificación de jugadores y porteros.

Javier Pérez (Ranero Club de Fútbol de Murcia Alevín segundo año).

 

Premios al mejor jugador y portero (Academia ETTEP y HO Soccer Academy). Inscripción gratuita a sus cursos anuales de tecnificación.
Mejor jugador:

David Mazuecos: CD Roda Alevín primer año.

Nicolás Vázquez: CD Roda Alevín segundo año.
Mejor portero:

Categoría Prebenjamín primer año: Sergio Sánchez (Prebenjamín Villarreal CF).

Prebenjamín segundo año: Mauro Eras (Primer Toque CF).

Benjamín primer año: Eric Remolina (Benicarló Base Fútbol).

Benjamín segundo año: Hugo Peris (Primer Toque CF).

Alevín primer año: Xavi Tomás (CD Roda).

Alevín segundo año: Pablo Girona (CD Roda).

Infantil: Joan González (CD Onda).

PRIMERA EDICIÓN TORNEO CASTELLON BASE

El Primer Toque CF fue uno de los principales protagonistas del I Torneo Castellón Base celebrado en 2014 imponerse en la Categoría Infantil y en Prebenjamín en una competición que reunió a unos 900 jugadores en las instalaciones deportivas de Chencho en la capital de La Plana.

Categoría Prebenjamín: Primer Toque 4 – San Pedro 1.

Categoría Benjamín: Burriana FB 2 – AVV Rafalafena CF 0.

Categoría Alevín: CD Castellón 3 – Villarreal CF 1.

Categoría Infantil: Primer Toque 1 – CD Castellón 0.

Categoría Cadete: CD Roda 0 (pp)- CD Castellón 0.

SEGUNDA EDICIÓN TORNEO CASTELLON BASE:

Prebenjamín segundo año :

1-Villarreal CF

2-Primer Toque CF

Semifinalistas: CD Onda y Burriana FB

Fase consolacíón:

1-UDE

2-CD Castellón

Máximo goleador:Marcos Aguilar (Villarreal CF)

Mejor portero:  Dani Ortiz (CD Castellón)

José Nadal (Primer Toque): mejor  jugador.

Benjamín segundo año :

1-CD Onda

2-Primer Toque CF

Semifinalistas: Villarreal CF y CD Castellón

Fase consolación:

1-CD Vinroma

2-Futur Castelló

Máximo goleador:Iker Adelantado (Primer Toque CF)

Mejor portero: Izán Suárez (CD Onda)

Mejor jugador:Marc Abadía (Primer Toque CF).

 

Alevines segundo año 

1-Primer Toque CF

2-CD Salesianos de Burriana

Semifinalistas: CD Castellón y Villarreal CF

Fase Consolación:

1-CF Jubelama Castellón

2-Teruel Mudejar CFB

 

Máximo goleador: Pepe Getino (CD Castellón)

Mejor jugador: Marcos Amiguet (CD Salesianos de Burriana)

Mejor portero: Pablo Torres (CD Salesianos de Burriana)

 

Prebenjamines primer año

1-Villarreal CF

2-CD Onda

Semifinalistas: Primer Toque CF y Joventut Almassora

 

Fase Consolación:

1-Huracán de Castellón

2-CF Vilafamés

 

Máximo goleador : Hugo Navarro y Lucas Albalat (CD Onda)

Mejor portero: Arnau Calás Romero (Villarreal CF)

Mejor jugador:Alejandro Galindo Clausell (CF Vilafamés).

 

Benjamines primer año

1-Villarreal CF

2-CD Castellón

Semifinalistas: CF Jubelama y CD Onda

Fase consolación:

1-CF Vilafamés

2-CD DRAC Castellón

 

Máximo goleador: David Pastor (Villarreal CF)

Mejor jugador: Daniel Moros (CD Castellón)

Mejor portero: Lucas Bou (CF Jubelama de Castellón)

Alevines primer año

1-Villarreal CF

2-Futur Castelló

Semifinalistas: CD Onda y Burriana FB

Fase Consolación:

1-CD DRAC Castellón

2-Joventut Almassora

Máximo goleador: Llatzer Caparrós (Villarreal CF)

Mejor jugador: José García (CD Castellón)

Mejor portero:Dani Moreno (CD Onda).

TERCERA EDICIÓN TORNEO CASTELLON BASE

Dividido en dos fases, el torneo concluyó con las victorias de Villarreal CF (tres títulos), CD Onda(dos) y Burriana FB (uno) en la categoría de oro, y de UD Vall d’Uixó (en categoría Alevín y Prebenjamín) Sporting Castelló, Atlético Teruel, y Futur Castelló en la categoría de plata.

Prebenjamín primer año:
Campeón Oro: CD Onda
Campeón Plata: UD Vall d’Uixó

Prebenjamín segundo año:
Campeón Oro: Villarreal CF
Campeón Plata: Racing Onda

Benjamín primer año:
Campeón Oro: Villarreal CF
Campeón Plata: Sporting Castelló

Benjamín segundo año:
Campeón Oro: CD Onda
Campeón Plata: Atlético Teruel

Alevín primer año:
Campeón Oro: Villarreal CF
Campeón Plata: UD Vall d’Uixó

Alevín segundo año:
Campeón Oro: Burriana FB
Campeón Plata: Futur Castelló

CUARTA EDICIÓN TORNEO CASTELLON BASE

Categoría Prebenjamín primer año.

Campeón: Villarreal CF. Subcampeón: Primer Toque CF.

Mejor jugador: Mario Romero (Primer Toque CF). Mejor portero: Pau Climent (Villarreal CF).

Categoría Prebenjamín segundo año.

Campeón: Primer Toque CF. Subcampeón: Villarreal CF.

Mejor jugador: Eric González (Primer Toque CF). Mejor portero: Pau Martínez (Villarreal CF).

Categoría Benjamín primer año.

Campeón: Villarreal CF. Subcampeón: UD Vall d’Uixó.

Mejor jugador: Pablo (Villarreal CF). Mejor portero: Gorka Romero (UDE).

Categoría Benjamín segundo año.

Campeón: Villarreal CF. Subcampeón: Benicarló BF.

Mejor jugador: Alvaro Soriano (Benicarló BF). Mejor portero: Roberto Bengoechea (Benicaló BF).

Alevín segundo año: CD Castellón (campeón)

Primer Toque CF (subcampeón)

 

Alevín primer año: Villarreal CF (campeón)

CD Castellón (subcampeón)

lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta