Burriana FB (primer año) y CF Rafalafena (segundo año) avanzan en la Copa Federación Prebenjamines

lexus

Acudían tres equipos de la provincia de Castellón a una nueva jornada de la Copa Federación Prebenjamín y dos de ellos han logrado clasificarse para la siguiente fase. Lo ha hecho de manera brillante el Prebenjamín B del Burriana FB que ha ganado sus cuatro partidos en la categoría Primera año y el CF Rafalafena, tras perder un encuentro en la Fase de grupos y pasar como segundo, se imponía claramente a su rival en la ronda decisiva. Peor suerte ha corrido el CD Roda C (primer año) eliminado por penalties.

 

ESULTADOS ELIMINATORIAS JORNADA 3 – Domingo, 10 de Marzo de 2019
EQUIPO RESULTADO EQUIPO
CUARTOS DE FINAL (2º Año) Torrefiel Athletic C.E. «A» 1   –   3 C.D. Caxton College «A»
CUARTOS DE FINAL (2º Año) C.D. Benifaio «A» 0   –   6 Silla C.F. «A»
CUARTOS DE FINAL (2º Año) Santa Pola C.F. «A» 11   –   0 Avant Aldaia C.D.F. «B»
CUARTOS DE FINAL (2º Año) Torrent C.F. «A» 1   –   3 C.F. Inter San Jose Valencia «A»
CUARTOS DE FINAL (2º Año) C.F. Fundacio Vcf «A» 11   –   1 C.F. Los Imposibles Levante «B»
CUARTOS DE FINAL (2º Año) C.D. Monte Sion «A» 1   –   5 C.F. Rafalafena de Castellón «A»
CUARTOS DE FINAL (1º Año) Biensa C.F. «C» 4   –   1 U.E. Genoves «A»
CUARTOS DE FINAL (1º Año) Torrent C.F. «D» 0   –   6 Alboraya U.D. «B»
CUARTOS DE FINAL (1º Año) Levante U.D. SAD «B» 9   –   0 C.D. Monte Sion «C»
CUARTOS DE FINAL (1º Año) C.F. Los Imposibles Levante «A» 0   –   7 C.D. Malilla «C»
CUARTOS DE FINAL (1º AÑO) C.F. Fundacio Vcf «B» 4   –   1 U.D. Betera «B»
CUARTOS DE FINAL (1º AÑO) C.F. Torre Levante «B» 3   –   1 Avant Aldaia C.D.F. «C»
CUARTOS DE FINAL (1º AÑO) F.B. Sagunto «C» 0(P)   –   0 C.D. Roda «C»
CUARTOS DE FINAL (1º AÑO) Burriana F.B. «B» 4   –   1 Sp. Mislata U.F. «C»

Espectacular tercera jornada Prebenjamín de la novena edición de la Copa Federación de Fútbol Base, que nos dejó a un total de catorce equipos clasificados para la siguiente ronda.

Matinal calurosa para la época del año, pero perfecta para la práctica del fútbol, la que disfrutamos el pasado domingo en los campos del CD El Planter en Puzol (Valencia) con la disputa de la tercera jornada de competición de la Copa Prebenjamín de Fútbol Base.

Hasta catorce representantes de la categoría lograron superar el corte de la jornada y obtener el billete a la siguiente fase tras la disputa de la primera eliminatoria de grupos. Entre los equipos de primer año lo consiguieronBurriana F.B. “B” (4-1 al Sporting Mislata U.F. “C”), F.B. Sagunto “C” (por penaltis tras 0-0 con C.D. Roda “C”), C.F. Torre Levante “B” (3-1 al Avant Aldaia C.D.F. “C”), C.F. Fundació VCF “B” (4-1 a la U.D. Betera “B”), C.D. Malilla “C” (0-7 al C.F. Los Imposibles Levante “A”), Levante U.D. SAD “B” (9-0 al C.D. Monte Sion “C”), Alboraya U.D. “B” (0-6 al Torrent C.F. “D”) y Biensa C.F. “C” (4-1 a la U.E. Genoves “A”).

Entre los representantes de segundo año, los clasificados fueron C.F. Rafalafena de Castellón “A” (1-5 al C.D. Monte Sion “A”), C.F. Fundació VCF “A” (11-1 al C.F. Los Imposibles Levante “B”), C.F. Inter San Jose Valencia “A” (1-3 al Torrent C.F. “A”), Santa Pola C.F. “A” (11-0 al Avant Aldaia C.D.F. “B”), Silla C.F. “A” (0-6 al C.D. Benifaio “A”) y C.D. Caxton College “A” (1-3 al Torrefiel Athletic C.E. “A”).

Resultados y Clasificación

lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta