Cuatro equipos de Segona FFCV y tres de Primera avanzan en La Nostra Copa

Se ha disputado estos dos últimos días la tercera ronda de La Nostra Copa, 37 eliminatorias las que se disputen en esta ronda. En la próxima ronda, a los equipos clasificados se les unirán los equipos de Lliga Comunitat.

Este es el vídeo del tercer tanto del CF Rafalafena ante el CF Nules en un partido muy atractivo para los aficionados.

Ocho equipos de Tercera FFCV han conseguido pasar las dos primeras eliminatorias y alcanzar esta tercera ronda: CD La Pobla TornesaCDF CanetFoios AtlèticMoncada CFCFUD BenicalapLos Silos CF-Promises ValenciaCD Casas y UD Anna. En esta tercera ronda varias sorpresas en la provincia de Castellón con equipos de inferior categorías que han superado a conjuntos de Primera FFCV como son los casos del Orpesa CF, UD Atzeneta, CF Rafalafena y CF Torreblanca, todos de Segona FFCV. También han pasado de Primera FFCV, el Moncofa CF, el Vinaròs CF y el Odisea CF. Ya no queda representante alguno de Tercera FFCV de Castellón. A ellos habrá que añadir ya a los equipos de Lliga Comunitat: UDE, CD L’Alcora, CD Almazora, CD Onda, Alqueries CF y CF Nou Jove Castelló.

MarzochinniMartins grill glovo

Miércoles 1 de noviembre 2023

En la jornada de hoy miércoles destacamos la clasificación de cinco equipos de Tercera FFCVLos Silos CF-Promises ValenciaCD Casas, CDF Canet, Moncada CF y Foios At. Los tres primeros lo hicieron en la tanda de penaltys, Los Silos ante el Massanassa CF, 1-1, al final del partidos; CD Casas ante At. Bº de La Luz-Xirivella e Històrics de València; mientras que el Foios At. venció 2-0 CDA San Marcelino; y el Moncada CF logró darle la vuelta al marcador con un 3-1 final.

11:30Club Costa City «A»2-1U.E. Crevillent F.B. «A»
12:00Xirivella C.F.3-0Racing d’Algemesí
12:15Real de Gandia C.F.0-4U.D. Carcaixent
16:00C.D. Casas0-0(6-5)At Bº La Luz-Xirivella
16:15C.D. Rafelguaraf1-2U.D. Canals
16:30C.F. Bellreguard «A»0-2CE La Font d’en Carròs
17:00C.F. At. Gilet3-2At Quart de les Valls
17:00C.F. Rafalafena3-2C.F. Nules
17:00U.D. Beniopa Infinity3-0C.F. Promeses Sueca
17:30U.D. Anna1-2Muro C.F.
17:45C.F. Sporting Albatera0-2C.D. Murada1ª-4
18:00C.F. Traiguera2-3Vinaròs C.F.1ª-1
18:15La Vilavella C.F. «A»0-2Moncofa F.C.
18:30Foios Atlètic C.F. «A»2-0C.D. San Marcelino
18:301ª – 4SP San Fulgencio «A»1-1(3-2)Catral-Castrum C.F.
19:00Los Silos C.F.1-1(5-4)Massanassa C.F.
19:30Moncada C.F.3-1Mislata C.F.
19:45C.D. Serranos «A»3-2U.D. Alginet
20:00P.D. Ayorense3-1Villena C.F. «A»
20:30U.D. Benissa2-1Villajoyosa C.F.
18:00At. Villar C.F. «A»2-2(4-3)At. Vallbonense «A»
17:00C.F. Torreblanca1-1(7-6)C.D. Benicarló
18:30C.D.F. Canet1-1(4-1)Històrics de València
17:00Burjassot C.F. «A»1-1(2-3)Llíria U.D. «A»

Martes 31 de octubre 2023

En la jornada de ayer martes, en las once eliminatorias disputadas los equipos de Segona FFCV dieron la sorpresa, lograron pasar de ronda ocho «Segonas«, siete de ellos eliminando a equipos de Primera, tres de ellos en los penaltys COrba, Orpesa CF y UD Atzeneta CS. El resto de equipos de Segona clasificados son CD Betis Florida, Universitat d’Alacant, At. Jonense Alcàsser CF que lograron la victoria durante el partido.

El octavo equipo de Segona FFCV clasificado es U Imposibles-Beteró que en la tanda de penaltys se impuso a otro Segona, Meliana CF.

Por contra, cayeron los dos equipos de Tercera FFCV que jugaron ayer martes, CD Pobla Tornesa y UD Benicalap, los castellonenses ante el Odisea FC, 0-5; y los valencianos ante la UD Quart de Poblet,0-1. Por tanto, solo tres equipos de Primera lograron clasificarse para la cuarta ronda eliminatoria, además de Odisea FC y la UD Quart de Poblet, el tercer equipo de Primera FFCV clasificados en SC Torrevieja.

C.D. Betis Florida2-0Novelda C.F.
Meliana C.F.2-2(4-5)pU Imposibles-Beteró CF
C.F. Orba1-1(4-2)pC.D. Polop
Universitat d’Alacant5-2C.D. Contestano
C.F. At. Jonense «A»2-1Mutxamel C.F.
CD La Pobla Tornesa0-5Odisea F.C. «A»
C.F.U.D. Benicalap0-1U.D. Quart de Poblet
Alcàsser C.F.1-0U.E. La Mancomunitat
Orpesa C.F.2-2(7-6)pC.F. San Pedro «A»
UD Atzeneta CS1-1(4-2)pC.D. Els Ibarsos
C.F. At. Algorfa0-2S.C. Torrevieja C.F.

Miércoles 8 de noviembre 2023

20:30Monóvar At.Novelda Union CF

Miércoles 15 de noviembre 2023

20:30C.D. ChesteU Benetússer-Favara CF

  • FASE FINAL DE LA NOSTRA COPA:
    EQUIPOS PARTICIPANTES: Participarán los 37 vencedores de la tercera ronda eliminatoria de la segunda fase, además de los 27 equipos de Lliga Comunitat FFCV que estuvieron exentos de la misma, en total 64 equipos.
    EXENTOS: No hay equipos exentos de la Fase Final.
    SEIS (6) RONDAS ELIMINATORIAS: Constará de seis rondas eliminatórias (Cuarta, Quinta, Sexta, Séptima, Octava y Novena)
  • Los Treintaidosavos, Dieciseisavos, Octavos y Cuartos de Final, se disputarán a partido único, según lo expresado en el apartado de EMPAREJAMIENTOS, SORTEO Y ORDEN DE JUEGO.
  • Las semifinales, se disputarán a ida y vuelta, por sorteo puro de orden de juego y enfrentamientos, accediendo los dos ganadores de estas a disputar la final.
  • La Final, se disputará entre los dos vencedores de semifinales, a partido único y en sede neutral, a determinar por esta FFCV.
    El equipo vencedor de “La Nostra Copa”, además de recibir el trofeo que le acredite como campeón y las correspondientes subvenciones económicas establecidas en la presente circular por la consecución del título, accederá a la eliminatoria previa que da acceso a la Copa de S.M. El Rey de España para la temporada 2024/2025, donde tomarán parte los 20 equipos campeones de la máxima categoría territorial de cada Federación Autonómica, siempre que reúna los requisitos reglamentarios de participación establecidos por la RFEF, siendo requisito indispensable que el equipo que acceda a disputar la eliminatoria previa participe en la temporada 24/25 en categoría territorial.
    Por consiguiente, en caso de que el ganador de “La Nostra Copa” también gane el derecho de ascender a Tercera Federación durante esa misma temporada, este perderá el derecho de participar en la temporada siguiente en la eliminatoria previa de la Copa de SM El Rey y su plaza pasará a ocuparla el siguiente mejor clasificado en “La Nostra Copa” que reúna los requisitos reglamentarios de participación. (Subcampeón)
    FASE RONDA ELIMINATORIA
    FINAL
    CUARTA 32º de Final
    QUINTA 16º de Final
    SEXTA Octavos de Final
    SÉPTIMA Cuartos de Final
    OCTAVA Semifinales
    NOVENA Final
    De igual manera sucederá en caso de que el equipo mejor clasificado sea un equipo filial de un equipo patrocinador que también participe en “La Nostra Copa” y que ascienda a Tercera Federación en esa misma temporada.
    En el supuesto de que ninguno de los dos equipos finalistas reúna los requisitos reglamentarios de participación para la eliminatoria previa que da acceso a la Copa del SM El Rey, se publicará una circular en la que se concretará el sistema para determinar el equipo que obtendrá el derecho de participar en la eliminatoria previa que da acceso a la Copa de SM El Rey.
    CUARTA. – EMPAREJAMIENTOS, SORTEO Y ORDEN DE JUEGO:
    Los emparejamientos en las dos primeras fases se establecerán, mientras sea posible, siguiendo los criterios de proximidad geográfica y enfrentamientos entre equipos de superior e inferior categoría, y siempre teniendo en cuenta que las eliminatorias se disputarán en el terreno de juego del equipo que compita en menor categoría en la presente temporada.
    Durante las dos primeras fases, en caso de enfrentarse equipos que militen en la misma categoría en la presente temporada, la eliminatoria se disputará en el terreno de juego del equipo que peor clasificación obtuvo en la temporada anterior (2022/2023).
    Para determinar los enfrentamientos de la Fase Final se realizará un sorteo en la sede central de esta Federación, siempre procurando enfrentar equipos de inferior categoría contra equipos de superior categoría, hasta donde sea posible, y teniendo en cuenta que cada eliminatoria, desde treintaidosavos hasta cuartos de final incluidos, se disputará a partido único en el terreno de juego del equipo que
    compita en la división inferior en la presente temporada. En caso de ostentar la misma división los dos
    equipos de un enfrentamiento, el orden de juego será el establecido por el propio sorteo.
    QUINTA. – FECHAS: Realizados los emparejamientos de la primera eliminatoria, según el criterio de proximidad geográfica y equipos de superior categoría contra equipos de inferior categoría, mientras esto ha sido posible, este ha deparado los enfrentamientos que se adjuntan a la presente circular y que se disputarán el próximo fin de semana del 2 y 3 de septiembre de 2023, el resto de eliminatorias se
    celebrarán en las fechas que se relacionan a continuación, comunicándose a los interesados los enfrentamientos de dichas eliminatorias una vez clasificados los equipos que disputen cada ronda.


    32º DE FINAL 6, 8, 9 y 10 de diciembre de 2023
    16º DE FINAL 23 de diciembre de 2023
    OCTAVOS DE FINAL 7 de enero de 2024
    CUARTOS DE FINAL 17 de marzo de 2024
    SEMIFINALES 28 y 31 de marzo de 2024, ida y vuelta
    FINAL A determinar
    Esta Federación se reserva el derecho a que las presentes fechas puedan ser modificadas por necesidades específicas de la Competición

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribir tu comentario:
Por favor ingrese su nombre aquí