El CF Rafalafena, por partida doble en la Copa Federación

RafaSport

Vuelve la Copa Federación, se inicia este domingo con la primera jornada de la XII edición de la Copa Federació, comenzarán por las categorías alevín de primer y segundo año.

Serán 16 equipos de cada una de las dos categoría los que participarán en esta primera jornada, repartidos en 4 grupos de 4 equipos.

Tras la fase de grupos, los 12 equipos clasificados disputarán 6 eliminatorias de octavos de final en cada categoría, pasando a cuartos de final los 6 equipos ganadores de los partidos.

Por último en cuartos de final, los seis equipos se clasificarán en 3 eliminatorias, los ganadores de estos partidos pasarán a las jornadas de semifinales que se disputarán en la primavera del 2023.

Normas de la competición

Cada equipo jugará 3 partidos clasificatorios de 25 minutos de duración. A continuación las eliminatorias serán de dos partes de 20 minutos.

Para la clasificación de los grupos, en caso de empate a puntos entre dos o más equipos, se tendrá en cuenta, y por este orden, lo siguiente:

a) Resultado particular entre ellos. No aplicable en caso de triple empate.
b) Diferencia general de goles a favor y en contra.
c) Equipo que haya marcado más goles.
d) Sorteo.

Durante la Fase de Eliminatorias de cada jornada de clasificación, si un partido termina
con resultado de empate, se lanzarán tres penaltis
; si persiste el empate, se seguirán lanzando tandas desde el punto de penalti, alternándose por sorteo uno y otro equipo hasta que, ejecutado el mismo número de éstos, resulte un ganador.

Alevín 2º año

Grupo A

JUPITER MASSAMAGRELL «A»
FBCD CATARROJA «B»
UNION BENETUSSER FAVARA CF «D»
CF TORRELEVANTE «C»

Grupo B

CF RAFALAFENA DE CASTELLON «B»
CF INTER SAN JOSE VALENCIA «E»
CD MONTESION «A»
TAVERNES BLANQUES CF «A»

Grupo C

AT VALLBONENSE «C»
ALBORAYA UD «C»
CF E1 VALENCIA PAIPORTA «F»
CD MALILLA «C»

Grupo C

CD CAXTON COLLEGE «B»
CD DON BOSCO «B»
CF CRACKS «C»
CF SPORTING XIRIVELLA «B»

Alevín 1º año

Grupo E

CF SPORTING XIRIVELLA «D»
CF INTER SAN JOSE VALENCIA «F»
CF RAFALAFENA DE CASTELLON «D»
CD CAXTON COLLEGE «C»

Grupo F

CD MALILLA «D»
UNION BENETUSSER FAVARA CF «C»
CF E1 VALENCIA – PAIPORTA «E»
TAVERNES BLANQUES CF «D»

Grupo G

CD ACERO «C»
FBCD CATARROJA «D»
CD DON BOSCO «C»
AT VALLBONENSE «D»

Grupo H

CD MONTESION «D»
FB SAGUNTO «D»
ALBORAYA UD «D»
CF CRACKS «F»

HORARIOS

Fase de grupos

Octavos de final 2º año

HORA13:50
CAMPO 1Octavos de Final (1)
1º Grupo A – 3º Grupo C
CAMPO 2Octavos de Final (2)
1º Grupo B – 3º Grupo D
CAMPO 3Octavos de Final (3)
1º Grupo C – 3º Grupo B
CAMPO 4Octavos de Final (4)
1º Grupo D – 3º Grupo A
CAMPO 5Octavos de Final (5)
2º Grupo A – 2º Grupo C
CAMPO 6Octavos de Final (6)
2º Grupo B – 2º Grupo D

Octavos de final 1º año

HORA14:35
CAMPO 1Octavos de Final (7)
1º Grupo E- 3º Grupo H
CAMPO 2Octavos de Final (8)
1º Grupo F – 3º Grupo G
CAMPO 3Octavos de Final (9)
1º Grupo G – 3º Grupo F
CAMPO 4Octavos de Final (10)
1º Grupo H – 3º Grupo E
CAMPO 5Octavos de Final (11)
2º Grupo E – 2º Grupo H
CAMPO 6Octavos de Final (12)
2º Grupo F – 2º GRUPO G

Cuartos de final

HORA15:20
CAMPO 1Cuartos de Final (1) – 2º Año
Ganador 5 – Ganador 6
CAMPO 2Cuartos de Final (2) – 1º Año
Ganador 11 – Ganador 12
CAMPO 3Cuartos de Final (3) – 2º Año
Ganador 3 – Ganador 4
CAMPO 4Cuartos de Final (4) – 1º Año
Ganador 7 – Ganador 8
CAMPO 5Cuartos de Final (5) – 2º Año
Ganador 1 – Ganador 2
CAMPO 6Cuartos de Final (6) – 1º Año
Ganador 9 – Ganador 10
lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here