El Orpesa CF supera a la UE Vinaròs y ya mira de cerca la Preferente Juvenil

Ha comenzado este fin de semana la Segunda vuelta reducida en la Primera regional Juvenil, finalizada la primera fase los grupos se han dividido en dos subgrupos según su clasificación. Los primeros clasificados competirán por el ascenso, mientras que el resto lucharán por la permanencia.

Ascendiendo a Liga Regional Preferente Juvenil, de forma directa, el mejor clasificado de cada uno de los diez (10) grupos establecidos (total 10 equipos).

Por su parte, descenderán los descenderán a Segunda Regional Juvenil, los tres últimos clasificados de cada grupo, esto es, los equipos clasificados en los puestos 12°, 13° y 14° de los grupos 1, 2, 3, 4, 5 y 6, y los clasificados en los puestos 11°, 12° y 13° de los grupos 7, 8, 9 y 10, en total descenderán treinta (30) equipos.

Grupo 1

El Orpesa CF sigue firme y mantiene la excelente trayectoria de la primera vuelta. El ascenso a Preferente Juvenil ya no es una quimera en esta liguilla de seis partidos -ya cinco para los amarillos-.  Aprovechando el descanso del CF Rafalafena, los de Paco Doménech aventajan en ocho puntos a los de Castelló ya que el Benicarló BF B (foto) no puede ascender. También destacamos el buen momento del CD Drac Castellón que ya es cuarto en la tabla.

Local Resultado Visitante
Primer Toque C.F. “”B”” 2 – 4 C.F. Benicarlo B.F. “B”
C.D. Roda “D” 2 – 3 C.D. Drac Castellon “A”
U.E. Vinaros C.F. “A” 1 – 2 Orpesa C.F.
P Equipo Pts J G E P GF GC
1 Orpesa C.F. 35 14 11 2 1 38 18
2 C.F. Benicarlo B.F. “B” 28 14 9 1 4 31 24
3 CF Rafalafena Castellón “A” 27 13 9 0 4 35 12
4 C.D. Drac Castellon “A” 25 14 8 1 5 26 19
5 U.E. Vinaros C.F. “A” 24 14 7 3 4 36 27
6 C.D. Roda “D” 22 14 7 1 6 33 21
7 Primer Toque C.F. “”B”” 19 14 5 4 5 30 23

Grupo 2

El CF Faura encabeza la clasificación con 4 puntos de ventaja sobre el CD Acero B 7 puntos sobre el At. Burriana-Salesianos. Si bien el CD Acero A milita en Preferente Juvenil grupo 1(actualmente en puesto de descenso), por lo que el CD Acero B no tiene posibilidad de ascenso.

Por lo que respecta al At. Burriana-Salesianos B, su equipo A milita también en Preferente Juvenil Grupo 1, pero en este caso está clasificado en segunda posición, por lo que tiene posibilidades de ascenso, lo que permitiría al B poder ascender también, si la clasificación lo permite.

Local Resultado Visitante
U.D. Vall de Uxo “C” 0 – 3 C.F. At. Burriana-Salesianos “B”
C.D. Acero “B” 0 – 2 Club Almenara Atletic “A”
Esportiu Vila-real “A” 1 – 2 C.F. Faura “A”
P Equipo Pts J G E P GF GC
1 C.F. Faura “A” 33 13 11 0 2 44 18
2 C.D. Acero “B” 29 13 9 2 2 33 18
3 At Burriana-Salesianos B 26 13 8 2 3 39 17
4 Júpiter Massamagrell A 21 12 6 3 3 35 22
5 Esportiu Vila-real “A” 20 13 5 5 3 22 17
6 Almenara Atlétic A 19 13 5 4 4 29 29
7 U.D. Vall de Uxo “C” 17 13 5 2 6 19 23

Grupo 3

Lidera la clasificación el Deutsche Schule con 4 puntos de ventaja sobre el Tavernes Blanques CF B, tras la victoria,1-3, del Deutsche en el partido que enfrentó a ambos equipos.

El Tavernes Blanques CF B no tiene posibilidad de ascenso, ya que el equipo A desciende de Liga Nacional a Preferente Juvenil. Siendo el equipo mejor clasificado en la lucha por el ascenso con el Deutsche Schule FC el SB Platges d’Alboraia CF que esta semana descansó.

Local Resultado Visitante
C.F. Inter San José “D” 1 – 0 FB Alfara Del Patriarca “A”
C.D.J. Collvert “A” 2 – 1 Patacona C.F. “C”
Tavernes Blanques CF “B” 1 – 3 Deutsche Schule F.C. “A”
P Equipo Pts J G E P GF GC
1 Deutsche Schule FC “A 34 14 10 4 0 49 11
2 Tavernes Blanques C.F. “B” 30 14 9 3 2 43 23
3 SB Platges D’Alboraia CF A 27 13 8 3 2 31 14
4 C.D.J. Collvert “A” 25 14 8 1 5 40 27
5 Patacona C.F. “C” 23 14 7 2 5 32 21
6 C.F. Inter San José “D” 23 14 6 5 3 29 22
7 Alfara Del Patriarca “A” 22 14 7 1 6 32 34

Grupo 4

Grupo igualadísimo, cinco equipos con posibilidades de ascenso, en tan solo cuatro puntos, At. del Turia CF ARacing Paterna CF AManises CF ALliria UD A, además del Inter San José C.

Un partidos se disputó entre equipos implicados en la lucha por el ascenso, At. del Turia – Manises CF, con victoria para los atléticos por 3-0, lo que les sitúa en segunda posición.

El CF Inter San José C tendrá condicionado su ascenso a los que hagan sus equipos A y B. El equipo A está en la lucha por el ascenso de Liga Nacional a División de Honor, lo que permitiría al B poder ascender de Preferente a Liga Nacional, en la actualidad está en segunda posición en el grupo 2 de Preferente.

Local Resultado Visitante
Ribarroja C.F. “B” 3 – 3 C.F. Inter San José “C”
Sp. Mislata UF B 2 – 4 Racing de Paterna CF A
At. Del Turia C.F. “A” 3 – 0 Manises C.F.
P Equipo Pts J G E P GF GC
1 CF Inter San José “C” 32 14 10 2 2 40 21
2 At. Del Turia C.F. “A” 30 14 10 0 4 49 23
3 Racing Paterna CF A 30 14 9 3 2 32 22
4 Manises C.F. 29 14 9 2 3 48 25
5 Lliria U.D. “A” 28 13 9 1 3 31 18
6 Sp. Mislata U.F. “B” 22 14 7 1 6 42 26
7 Ribarroja C.F. “B” 20 14 6 2 6 45 31

Grupo 5

Tres equipos se disputan de momento la plaza de ascenso, Paiporta CF AAtlétic Amistat A y UD Aldaia CF.

El Paiporta CF se impuso en su primer partido de la segunda vuelta reducida, 1-2, ante el CF Juventud Chiva.

El partido de la UD Aldaia CF frente a Colegio Salgui B figura como suspendido.

Por su parte, el tercer equipo implicado en el ascenso, Atlètic Amistat, descansó esta jornada.

Local Resultado Visitante
C.D. Cheste “A” 1 – 0 Torrent C.F. “B”
C.F. Juventud Chiva “A” 1 – 2 Paiporta C.F. “A”
Colegio Salgui “B” 0 – 1 (supendido) U.D. Aldaia C.F. “A”
P Equipo Pts J G E P GF GC
1 Paiporta C.F. “A” 31 13 10 1 2 34 11
2 Atlétic Amistat “A” 31 12 10 1 1 29 10
3 U.D. Aldaia C.F. “A” 31 12 10 1 1 28 12
4 Colegio Salgui “B” 22 12 7 1 4 27 20
5 C.D. Cheste “A” 18 13 6 0 7 15 21
6 Torrent C.F. “B” 16 13 4 4 5 20 24
7 Juventud Chiva “A” 15 13 4 3 6 17 17

Grupo 6

Dos equipo se disputan el primer puesto, la UE Mancomunitat distancia en dos puntos a la UD Alzira C.

En esta jornada UE Mancomunitat ganó fuera de casa a CF Simat, mientras que la UD Alzira C le toco su jornada de descanso.

Local Resultado Visitante
F.S. Picassent “A” 2 – 4 Torrent C.F. “C”
Racing D’Algemesi “”B”” 1 – 0 U Benetuser-Fabara CF “B”
C.F. Simat “A” 0 – 2 U.E. La Mancomunitat “A”
P Equipo Pts J G E P GF GC
1 La Mancomunitat “A” 38 14 12 2 0 43 11
2 U.D. Alzira “C” 36 13 12 0 1 65 10
3 Torrent C.F. “C” 27 14 8 3 3 30 19
4 U Benetuser-Fabara B 26 14 8 2 4 25 22
5 C.F. Simat “A” 25 14 8 1 5 30 25
6 Racing D’Algemesi B 24 14 8 0 6 25 20
7 F.S. Picassent “A” 23 14 7 2 5 31 22

 

lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta