Esta es la «sala de máquinas» del Benicarló BF para la nueva temporada 23-24

El Benicarló BF ha dado a conocer su organigrama deportivo para la temporada 23-24. Gabi Navarro sigue como director deportivo y se incorpora Pere Martí como nuevo responsable del Área de Metodología.

Pere Martí es sin duda una de las figuras más destacadas en el fútbol provincial de la última década, con una gran trayectoria deportiva como jugador y como entrenador.

Como jugador, Pere defendió los colores de equipos tan importantes en el ámbito Nacional como el Villarreal CF, Elche CF, Málaga CF, Murcia CF y CD Castellón, lo que demuestra su experiencia en el fútbol profesional. Además, su historial como entrenador incluye trabajar con equipos tan importante como el Villarreal CF, CD Roda y Lleida Esportiu, lo que respalda su capacidad y conocimiento en el ámbito de la formación y el desarrollo de los jóvenes futbolistas.

STOP AL FOC

En su nuevo rol como responsable del Área de Metodología, Pere Martí tendrá la tarea de coordinar la metodología de trabajo en el entrenamiento para los distintos equipos de la escuela de fútbol del BBF. Esto implica adaptar el enfoque de entrenamiento a las necesidades específicas de cada categoría y de cada edad, permitiendo que los entrenadores trabajen de manera efectiva y conjunta para desarrollar a los jugadores en todas las categorías de nuestro fútbol base.

Para nuestro presidente Juan Bosch, «la incorporación de Pere Martí refleja el compromiso continuo del club con la innovación y la mejora en nuestra estructura deportiva, buscando con ello un objetivo muy claro, desarrollar y mejorar el aprendizaje y el rendimiento tanto individual como colectivo de nuestros jugadores y jugadoras».

Cabe recordar que el Benicarló BF tendrá a sus tres equipos A en Preferente y también el Alevín jugará en la liga más competitiva de la categoría.

Organigrama deportivo Benicarló BF:

Director Deportivo: Gabi Navarro

Director Metodología: Pere Martí

Coordinador F11: Javi Mellén

Coordinador F8: Carlos Flos

Coordinador Femenino: Argimiro Seva

Preparador Físico: Pablo Traver

Fisioterapeuta: Celia Brau

Juvenil A: Luis de la Haba y Juli Cret

Juvenil B: Alejandro Escalera y Edgar Arnau

Juvenil C: Martin Menacho y Alejandro Genovés.

Juvenil/Cadete Femenino A: Gerardo Fariñas y Argimiro Seva

Juvenil/Cadete Femenino B: Manu Pinalla y Argimiro Seva.

Cadete A: Alejandro Companys y Juli Cret.

Cadete B: Sergio Perez, Pere Ferré y Adrian Paris.

Cadete C: Alejandro Marzà y Felipe Borràs.

Infantil A: Carlos Flos y Moi Gilabert.

Infantil B: Edgar Arnau y Alejandro Escalera.

Infantil C: Juan Gutierrez y Pedro Villar.

Infantil Femenino: Alvar Albalate y Carlos Gilabert.

Alevin A: Hamad

Alevin B: Victor Albiol y Fernando Gabriel

Alevin C: Julen Fernandez y Eloy Mateu

Alevin Femenino: Tamara y Ferrán Fores.

Benjamin A: Alvar Albalate, Carlos Gilabert y  Alvaro Albalate.

Benjamin B: Maikel y Moi Mateu.

Benjamin C: Paco Campos y Joan Campos.

Benjamin D: Juan Gutierez y Pedro Villar.

Prebenjamin A: Jaico Bretó y Edgar Arnau

Prebenjamin B: Marc Menacho y Martín Martin Mechacho

Prebenjamin C: Maikel.

Prebenjamin D: Fernando Polichino.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribir tu comentario:
Por favor ingrese su nombre aquí