Los descensos en División de Honor que «amenazan» al fútbol juvenil valenciano

Dos equipos valencianos se juegan la permanencia en las próximas tres jornadas en la División de Honor Juvenil, CF Torre Levante y CF Inter San José, los dos equipos jugarán este fin de semana en casa su primera final en busca del objetivo de la temporada.

En estos momentos CF Inter San José es decimotercero y por tanto en puesto de descenso a Liga Nacional. Por otra parte, CF Torre Levante es decimosegundo, fuera del descenso, con solo dos puntos por encima de Inter San José, teniendo ambos equipos un calendario similar.

Cinco equipos ya descendidos, U Archena, CF Talavera, Kelme CF, Cartagena FC y CF La Nucía, restan por adjudicar dos plazas ocupadas en estos momentos por Balompédica Conquense e Inter San José

lexus

La Balompédica Conquense tiene pendiente descansar la próxima semana, por lo que solo jugará dos partidos el de esta semana frente al Albacete BP, y la última jornada ante el Kelme CF.

Inter San José recibirá esta semana en Beniferri a la UD Alzira, visitará al Alboraya UD en la penúltima jornada, finalizando el campeonato en casa ante el At. Madrileño.

CF Torre Levante recibe a Alboraya UD este fin de semana, viajará a Madrid para jugar con el At. Madrileño, y concluirán la temporada en Orriols ante un posible rival directo, el Real Murcia.

Por encima de estos dos equipos valencianos en la clasificación se encuentran FC Cartagena a cinco puntos de Inter San José; a seis puntos, Elche CF y Real Murcia. Los tres tienen un partido que jugar contra el campeón del grupo, Valencia CF.

Descensos extra en las categorías juveniles

El descenso de dos clubs de la Comunitat como Kelme CF y CF La Nucía, provoca automáticamente descensos en cadena en las categorías juveniles. Ahora mismo, descenderán 5 equipos en la Liga Nacional grupo 8. Un descenso más de un equipo valenciano provocaría otro descenso extra.

En la Preferente Juvenil, descendían en un principio los 3 últimos clasificados (14º, 15º y 16 clasificados) de los 5 grupos, más los 2 peores de los clasificados entre los puestos 13º de todos los Grupos. Ahora mismo, serán los 4 peores en los puestos decimotercero.

FechaHoraLocalVisitante
07/may12:00C.D. Roda «A»At. Madrileño CF
07/may16:00Valencia C.F. «A»Real Murcia C.F.
07/may16:00CF Inter San Jose «A»U.D. Alzira «A»
07/may16:30Cartagena F.C.Elche C.F. «A»
07/may17:00Kelme C.F. «A»F.C. Cartagena
07/may18:45U. Archena «A»Villarreal C.F. «A»
07/may19:15Balompédica ConquenseAlbacete Balompié
08/may12:00C.F. La Nucia «A»Levante U.D. «A»
08/may16:00CF Torre Levante «A»Alboraya U.D. «A»
PEquipoPt.PJPGPEPPGFGC
1VALENCIA C.F. «A»793225437821
2LEVANTE U.D. «A»7033201035922
3VILLARREAL CF «A»623319596231
4C.D. RODA «A»5933185105837
5ALBORAYA UD «A»583317795033
6U.D. ALZIRA «A»5133149103030
7Albacete bp5133149104531
8AT MADRILEÑO5133149104441
9REAL MURCIA4733138123932
10ELCHE C.F.4733138123126
11FC CARTAGENA46331210113646
12CF TORRE LEVANTE4333127143439
13INTER SAN JOSÉ4133118144358
14UB CONQUENSE4134118153646
15CF LA NUCÍA323388173453
16CARTAGENA FC283384212759
17KELME CF273376202447
18TALAVERA CF243459203665
19U ARCHENA163344252271
lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here