Primer Toque CF, Villarreal CF C y Benicarló BF suman de tres en tres en Preferente Juvenil

Disputada este fin de semana la segunda jornada de la Preferente Juvenil, aunque aún es pronto, comienzan algunos equipos a tomar diferencia. Son 16 los equipos que han conseguido la victoria en sus dos partidos, destaca el grupo 5 en el que hasta 5 equipos han conseguido los 6 puntos.

En el Grupo I, Primer Toque CF repite resultado (0-4) y es líder por diferencia de goles. Con seis puntos también está el Villarreal CF C y el Benicarló BF. El Orpesa CF aún no ha podido estrenarse en  su debut en Preferente.

Recordamos que según el sistema de competición de esta temporada ascenderán a Liga Nacional tres equipos desde la Preferenteascendiendo de forma directa el mejor clasificado de los cinco grupos, los otros cuatro mejores de cada grupos se jugarán los dos puestos de ascenso en eliminatoria a doble vuelta.

Descenderán a Primera Regional Juvenil, los equipos clasificados en los puestos 14º, 15º y 16º de los cinco Grupos establecidosademás de los dos (2) equipos peores clasificados entre los puestos 13º de todos los Grupos. (En total 17 equipos).

Asimismo, habrá que tener en cuenta los descensos que se produzcan de equipos valencianos en la División de Honor Juvenil, una vez cubierto el máximo de equipos previstos para el Grupo VIII de Liga Nacional Juvenil para la temporada 22/23 (18 equipos) y de conformidad con la Circular nº101 de la RFEF, los que excedan de dicho número deberán descender, por arrastre, a las demás categorías territoriales (Preferente, 1ª y 2ª Regional de juveniles)

Grupo 1

Local Resultado Visitante
C.F. Faura «A» 5 – 1 La Creu C.F. Pobla Farnals «A»
C.F. San Pedro «A» 1 – 1 C.D. Castellon, «B»
C.D. Acero «A» 0 – 3 C.F. Benicarlo B.F. «A»
C.F. Promesas Castalia «A» 1 – 3 Villarreal C.F. SAD «C»
C.D. Roda «C» 3 – 1 At. Burriana-Salesianos «A»
Orpesa C.F. 0 – 1 U.D. Vall de Uxo «A»
C.F. Inter San José «B» 0 – 4 Primer Toque C.F. «A»
C.D. Onda «A» 0 – 0 C.F. Nules «A»

Clasificación Jornada 2

P Equipo Pts J G E P GF GC
1 Primer Toque C.F. «A» 6 2 2 0 0 8 0
2 C.F. Benicarlo B.F. «A» 6 2 2 0 0 5 0
3 Villarreal C.F. SAD «C» 6 2 2 0 0 5 2
4 C.F. Faura «A» 4 2 1 1 0 6 2
5 C.D. Roda «C» 4 2 1 1 0 4 2
6 C.F. Nules «A» 4 2 1 1 0 2 0
7 U.D. Vall de Uxo «A» 4 2 1 1 0 2 1
8 La Creu C.F. Pobla Farnals «A» 3 2 1 0 1 3 5
9 C.D. Castellon, «B» 2 2 0 2 0 2 2
10 C.F. Promesas Castalia «A» 1 2 0 1 1 3 5
11 At. Burriana-Salesianos «A» 1 2 0 1 1 3 5
12 C.F. San Pedro «A» 1 2 0 1 1 1 3
13 C.D. Onda «A» 1 2 0 1 1 0 2
14 C.D. Acero «A» 0 2 0 0 2 1 5
15 Orpesa C.F. 0 2 0 0 2 0 5
16 C.F. Inter San José «B» 0 2 0 0 2 0 6

Grupo 2

Local Resultado Visitante
Lliria U.D. «A» 0 – 5 Paterna C.F. «A»
C.F. Torre Levante «C» 1 – 2 Alboraya U.D. «C»
Patacona C.F. «B» 2 – 0 C.D. Don Bosco «A»
Ribarroja C.F. «A» 1 – 1 C.D. Buñol «A»
Godella C.F. «A» 3 – 2 CFB Ciutat de Valencia «A
U.D. Betera «A» 1 – 3 Tavernes Blanques C.F. A
C.D. Utiel «A» 0 – 2 Historics de Valencia «A»
Avant Aldaia C.D.F. «A» 5 – 1 Deutsche Schule F.C. «A»

Clasificación Jornada 2

P Equipo Pts J G E P GF GC
1 Avant Aldaia C.D.F. «A» 6 2 2 0 0 8 3
2 Tavernes Blanques C.F. «A» 6 2 2 0 0 6 3
3 C.D. Buñol «A» 4 2 1 1 0 4 2
4 Alboraya U.D. «C» 4 2 1 1 0 4 3
5 Paterna C.F. «A» 3 2 1 0 1 7 3
6 C.F. Historics de Valencia «A» 3 2 1 0 1 4 3
7 C.D. Don Bosco «A» 3 2 1 0 1 3 2
8 U.D. Betera «A» 3 2 1 0 1 5 5
9 C.F.B. Ciutat de Valencia «A» 3 2 1 0 1 4 4
10 Patacona C.F. «B» 3 2 1 0 1 3 3
11 Godella C.F. «A» 3 2 1 0 1 5 6
12 C.D. Utiel «A» 3 2 1 0 1 2 3
13 Ribarroja C.F. «A» 1 2 0 lila 1 2 3
14 Lliria U.D. «A» 1 2 0 1 1 2 7
15 C.F. Torre Levante «C» 0 2 0 0 2 1 5
16 Deutsche Schule F.C. «A» 0 2 0 0 2 2 7

Grupo 3

Local Resultado Visitante
Alcàsser C.F. «A» 2 – 1 Mislata C.F. «A»
U.D. Alzira «C» 0 – 2 C.D. San Marcelino «A»
Silla C.F. «A» 2 – 2 At. Bº. La Luz-Xirivella «A»
Sedavi C.F. «A» 2 – 2 Atletic Amistat «A»
U.D. Carcaixent «A» 2 – 3 Dptvo. La Rambleta C.F. «A»
Sp. Mislata U.F. «A» 0 – 0 C.D. Serranos «A»
U.E. La Mancomunitat «A» 0 – 4 C.F. Promeses Sueca «A»
Colegio Salgui «A» 3 – 0 CE Alberic – Papas Argente «A»

Clasificación Jornada 2

P Equipo Pts J G E P GF GC
1 Colegio Salgui «A» 6 2 2 0 0 6 1
2 C.D. San Marcelino «A» 6 2 2 0 0 3 0
3 C.D. Serranos «A» 4 2 1 1 0 2 0
4 Sedavi C.F. «A» 4 2 1 1 0 5 4
5 Sp. Mislata U.F. «A» 4 2 1 1 0 3 2
6 C.F. Promeses Sueca «A» 3 2 1 0 1 6 3
7 Dptvo. La Rambleta C.F. «A» 3 2 1 0 1 5 5
8 C.E. Alberic – Papas Argente «A» 3 2 1 0 1 4 4
9 Alcàsser C.F. «A» 3 2 1 0 1 2 2
10 U.D. Alzira «C» 3 2 1 0 1 2 3
11 F.B. U.E. Atletic Amistat «A» 2 2 0 2 0 3 3
12 Silla C.F. «A» 2 2 0 2 0 3 3
13 C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella «A» 1 2 0 1 1 3 4
14 Mislata C.F. «A» 0 2 0 0 2 2 5
15 U.D. Carcaixent «A» 0 2 0 0 2 2 5
16 U.E. La Mancomunitat «A» 0 2 0 0 2 1 8

Grupo 4

Local Resultado Visitante
C.D. Olimpic «A» 2 – 2 U.D. Aldaia C.F. «A»
C.F. Gandia «A» 5 – 0 Ontinyent 1931 C.F.
U.D. Benisa «A» 3 – 0 C.D. Llosa «A»
Muro C.F. «A» 1 – 2 C.D. Alcoyano «B»
C.F. U.D. Calpe «A» 1 – 2 C.F. Alfaz Del Pi «»A»»
C.E.F. El Verger «A» 0 – 1 C.D. Denia «A»
U.D. Portuarios-Disarp «A» 0 – 0 U.D. Oliva «A»
C.F. Soccer Inter-action «A» 2 – 0 U.E. Tavernes d «A»

Clasificación Jornada 2

P Equipo Pts J G E P GF GC
1 C.F. Gandia «A» 6 2 2 0 0 8 0
2 C.F. Alfaz Del Pi «»A»» 6 2 2 0 0 7 2
3 C.D. Denia «A» 6 2 2 0 0 5 0
4 U.D. Benisa «A» 6 2 2 0 0 5 1
5 U.D. Aldaia C.F. «A» 4 2 1 1 0 8 2
6 UD Portuarios-Disarp A 4 2 1 1 0 2 1
7 C.D. Alcoyano «B» 3 2 1 0 1 3 3
8 Soccer Inter-action «A» 3 2 1 0 1 2 6
9 Ontinyent 1931 C.F. 3 2 1 0 1 2 6
10 U.D. Oliva «A» 2 2 0 2 0 1 1
11 C.D. Olimpic «A» 1 2 0 1 1 3 4
12 C.E.F. El Verger «A» 1 2 0 1 1 1 2
13 U.E. Tavernes «A» 0 2 0 0 2 1 4
14 Muro C.F. «A» 0 2 0 0 2 2 7
15 C.F. U.D. Calpe «A» 0 2 0 0 2 1 6
16 C.D. Llosa «A» 0 2 0 0 2 0 6

Grupo 5

Local Resultado Visitante
Orihuela C.F. «A» 1 – 6 Club Costa City «A»
C.D. Pablo Iglesias «A» 5 – 0 U.E.Gimnastic S.Vicent CF «A»
Hércules C.F. SAD «B» 4 – 2 Crevillente Deportivo «A»
C.F.I. Alicante «A» 4 – 1 Torrevieja C.F «A»
C.D. Almoradi «A» 2 – 0 Villajoyosa C.F «A»
At. Orihuela C. «A» 3 – 4 Kelme C.F. «B»
Novelda C.F. «A» 2 – 3 Elche Dream C.F. «A»
F.C. Jove Español San Vicente «A» 3 – 1 Elda Unión C.F «A»

Clasificación Jornada 2

P Equipo Pts J G E P GF GC
1 C.D. Pablo Iglesias «A» 6 2 2 0 0 6 0
2 Kelme C.F. «B» 6 2 2 0 0 7 3
3 Hércules C.F. SAD «B» 6 2 2 0 0 7 4
4 F.C. Jove Español San Vicente «A» 6 2 2 0 0 4 1
5 Elche Dream C.F. «A» 6 2 2 0 0 5 3
6 Club Costa City «A» 3 2 1 0 1 6 2
7 C.F.I. Alicante «A» 3 2 1 0 1 6 5
8 Villajoyosa C.F «A» 3 2 1 0 1 4 4
9 Elda Unión C.F «A» 3 2 1 0 1 3 4
10 C.D. Almoradi «A» 3 2 1 0 1 2 3
11 U.E.Gimnastic S.Vicent CF «A» 3 2 1 0 1 2 5
12 At. Orihuela C. «A» 0 2 0 0 2 4 6
13 Novelda C.F. «A» 0 2 0 0 2 3 5
14 Crevillente Deportivo «A» 0 2 0 0 2 2 5
15 Torrevieja C.F «A» 0 2 0 0 2 3 7
16 Orihuela C.F. «A» 0 2 0 0 2 1 8
lexus

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here