Del 28 al 30 de mayo está previsto el XXX Torneo Liga Promises con jugadores nacidos en 2009 que tendrá lugar en Ciudad Pamesa Vila-real.
Palmarés del Torneo
Edición | AÑO | CIUDAD | CAMPEÓN | SUBCAMPEÓN |
I* | 1992 | BRUNETE | C. Madrid | C. Valenciana |
II* | 1993 | BRUNETE | Castilla La Mancha | C. Madrid |
III | 1994 | BRUNETE | Sporting Gijón | Atlético Madrid |
IV | 1995 | VILLAVICIOSA | Real Sociedad | Celta Vigo |
V | 1996 | BRUNETE | Racing Santander | RCD Espanyol |
VI | 1997 | MAJADAHONDA | FC Barcelona | Real Madrid CF |
VII | 1998 | BRUNETE | Athletic Club | Real Oviedo |
VIII | 1999 | BRUNETE | Real Madrid CF | FC Barcelona |
IX | 2000 | BRUNETE | Real Madrid CF | FC Barcelona |
X | 2001 | BRUNETE | Real Zaragoza | Real Oviedo |
XI | 2002 | BRUNETE | FC Barcelona | Las Palmas UD |
XII | 2003 | BRUNETE | Valencia CF | Racing Santander |
XIII | 2004 | BRUNETE | RCD Espanyol | Real Murcia |
XIV | 2005 | BRUNETE | FC Barcelona | RCD Espanyol |
XV | 2006 | ESTEPONA | Sevilla FC | Real Madrid CF |
XVI | 2007 | BRUNETE | Villarreal CF | Real Sociedad |
XVII | 2008 | BRUNETE | FC Barcelona | Valencia CF |
XVIII | 2009 | A CORUÑA | FC Barcelona | UD Almería |
XIX | 2010 | ESTEPONA | FC Barcelona | Real Madrid CF |
XX | 2011 | CÁDIZ | RCD Espanyol | RCD Mallorca |
XXI | 2012 | BENALMÁDENA | Atlético Madrid | Valencia CF |
XXII | 2013 | GRANADA | FC Barcelona | Valencia CF |
XXIII | 2014 | LIMA (PERÚ) | FC Barcelona | Real Madrid CF |
XXIV | 2015 | VILLARREAL | Sevilla FC | FC Barcelona |
XXV | 2016 | VILLARREAL | Villarreal CF | Atlético Madrid |
XXVI | 2017 | VILLARREAL | FC Barcelona | Villarreal CF |
XXVII | 2018 | VILLARREAL | FC Barcelona | RCD Español |
XXVIII | 2019 | VILLARREAL | Real Madrid | FC Barcelona |
MVP del Torneo
EDICIÓN | AÑO | MVP | CLUB |
I* | 1992 | Juan Pedro Rabadán | Madrid |
II* | 1993 | Miguel Angel Corona | Castilla La Mancha |
III | 1994 | Victor Díaz | Sporting |
IV | 1995 | Sergio Vara | Real Sociedad |
V | 1996 | Jonathan Valle | Racing Santander |
VI | 1997 | Alfi Conthe | FC Barcelona |
VII | 1998 | Eneko Gorroño | Athletic Bilbao |
VIII | 1999 | Alberto Lora | Real Madrid |
IX | 2000 | ||
X | 2001 | Ander Herrera | Real Zaragoza |
XI | 2002 | Iago Falqué | FC Barcelona |
XII | 2003 | José Carlos Terrón | Racing Santander |
XIII | 2004 | Cristian Ceballos | FC Barcelona |
XIV | 2005 | Bakari | FC Barcelona |
XV | 2006 | Gerard Deulofeu | FC Barcelona |
XVI | 2007 | Iván Calero | Atlético Madrid |
XVII | 2008 | Fran Álvarez | FC Barcelona |
XVIII | 2009 | Alexis Meva | FC Barcelona |
XIX | 2010 | Carles Aleñá | FC Barcelona |
XX | 2011 | Fode | RCD Espanyol |
XXI | 2012 | Abel Ruiz | Valencia CF |
XXII | 2013 | Adrián Bernabé | RCD Espanyol |
XXIII | 2014 | Paulo | Real Madrid |
XXIV | 2015 | Rodrigo Alonso | Villarreal |
XXV | 2016 | Federico Oliva | Atlético Madrid |
XXVI | 2017 | Juan Enrique Herrero | Villarreal |
XXVII | 2018 | Daniel Estévez | RC Deportivo Coruña |
Después de algunos retoques necesarios, la organización de este importante evento nos presenta los grupos definitivos y calendario (lo podéis ver en nuestra web) del XXX Torneo Nacional Pamesa #LaLigaPromises Santander, para los jugadores del 2009.
A día de hoy aún la organización aún no puede confirmar si los torneos se jugarán a puerta cerrada o se permitirá el acceso a público general. Darán más información dentro de un par de semanas, ya que para entonces tendremos definido el protocolo de acceso a la ciudad deportiva.
*ATENCIÓN: CALENDARIO PROVISIONAL EN REVISIÓN PARA ADAPTAR HORARIOS POR PROTOCOLO COVID (4/05/2021)
VIERNES 28 DE MAYO – JORNADA MAÑANA – (FASE DE GRUPOS)
HORA | PARTIDO | RESULTADO | EMISIÓN TV | STREAMING |
10:00 | BARCELONA – OSASUNA | – | GOL | LaLigaTV |
10:00 | LEVANTE – VALLADOLID | – | NO | NO |
10:00 | BETIS – ALAVÉS | – | NO | NO |
10:30 | EIBAR – HUESCA | – | GOL | LaLigaTV |
10:30 | R. SOCIEDAD – VALENCIA | – | NO | NO |
10:30 | R. MADRID – CELTA VIGO | – | NO | NO |
11:00 | SEVILLA – ELCHE | – | GOL | LaLigaTV |
11:00 | BARCELONA – GRANADA | – | NO | NO |
11:00 | OSASUNA – ALAVÉS | – | NO | NO |
11:30 | R. MADRID – CADIZ | – | GOL | LaLigaTV |
11:30 | VALENCIA – EIBAR | – | NO | NO |
11:30 | ATLÉTICO – HUESCA | – | NO | NO |
12:00 | BARCELONA – BETIS | – | GOL | LaLigaTV |
12:00 | LEVANTE – ELCHE | – | NO | NO |
12:00 | ESPANYOL – SEVILLA | – | NO | NO |
12:30 | ATLÉTICO – R. SOCIEDAD | – | GOL | LaLigaTV |
12:30 | CADIZ – VILLARREAL | – | NO | NO |
12:30 | CELTA VIGO – GETAFE | – | NO | NO |
13:00 | ESPANYOL – VALLADOLID | – | GOL | LaLigaTV |
13:00 | ALAVÉS – GRANADA | – | NO | NO |
VIERNES 28 DE MAYO – JORNADA TARDE – (FASE DE GRUPOS)
HORA | PARTIDO | RESULTADO | EMISIÓN TV | STREAMING |
17:30 | R. MADRID – VILLARREAL | – | GOL | LaLigaTV |
17:30 | VALENCIA – HUESCA | – | NO | NO |
17:30 | OSASUNA – GRANADA | – | NO | NO |
18:00 | BARCELONA – ALAVÉS | – | GOL | LaLigaTV |
18:00 | ESPANYOL – LEVANTE | – | NO | NO |
18:00 | R. SOCIEDAD – EIBAR | – | NO | NO |
18:30 | ATLÉTICO – VALENCIA | – | GOL | LaLigaTV |
18:30 | CADIZ – CELTA VIGO | – | NO | NO |
18:30 | VILLARREAL – GETAFE | – | NO | NO |
19:00 | SEVILLA – LEVANTE | – | GOL | LaLigaTV |
19:00 | BETIS – OSASUNA | – | NO | NO |
19:00 | VALLADOLID – ELCHE | – | NO | NO |
19:30 | R. MADRID – GETAFE | – | GOL | LaLigaTV |
19:30 | R. SOCIEDAD – HUESCA | – | NO | NO |
19:30 | ATLÉTICO – EIBAR | – | NO | NO |
20:00 | CELTA VIGO – VILLARREAL | – | GOL | LaLigaTV |
20:00 | ESPANYOL – ELCHE | – | NO | NO |
20:00 | SEVILLA – VALLADOLID | – | NO | NO |
20:30 | BETIS – GRANADA | – | GOL | LaLigaTV |
20:30 | CADIZ – GETAFE | – | NO | NO |
SÁBADO 29 DE MAYO – JORNADA MAÑANA – (OCTAVOS DE FINAL)
HORA | PARTIDO | RESULTADO | EMISIÓN TV | STREAMING |
10:00 | (OCT. 1) SEGUNDO GRUPO A – TERCERO GRUPO B | – | GOL | LaLigaTV |
10:30 | (OCT. 2) SEGUNDO GRUPO B – TERCERO GRUPO A | – | GOL | LaLigaTV |
11:00 | (OCT. 3) SEGUNDO GRUPO C – TERCERO GRUPO D | – | GOL | LaLigaTV |
11:30 | (OCT. 4) SEGUNDO GRUPO D – TERCERO GRUPO C | – | GOL | LaLigaTV |
12:00 | (OCT. 5) PRIMERO GRUPO A – CUARTO GRUPO B | – | GOL | LaLigaTV |
12:30 | (OCT. 6) PRIMERO GRUPO B – CUARTO GRUPO A | – | GOL | LaLigaTV |
13:00 | (OCT. 7) PRIMERO GRUPO C – CUARTO GRUPO D | – | GOL | LaLigaTV |
13:30 | (OCT. 8) PRIMERO GRUPO D – CUARTO GRUPO C | – | GOL | LaLigaTV |
SÁBADO 29 DE MAYO – JORNADA TARDE – (CUARTOS DE FINAL)
HORA | PARTIDO | RESULTADO | EMISIÓN TV | STREAMING |
18:00 | (CUARTOS 1) OCTAVOS 1 – OCTAVOS 6 | – | GOL | LaLigaTV |
18:30 | (CUARTOS 2) OCTAVOS 2 – OCTAVOS 5 | – | GOL | LaLigaTV |
19:00 | (CUARTOS 3) OCTAVOS 3 – OCTAVOS 8 | – | GOL | LaLigaTV |
19:30 | (CUARTOS 4) OCTAVOS 4 – OCTAVOS 7 | – | GOL | LaLigaTV |
DOMINGO 30 DE MAYO – JORNADA MAÑANA – (SEMIFINAL Y FINAL)
HORA | PARTIDO | RESULTADO | EMISIÓN TV | EMISIÓN TV |
10:00 | (SEMIFINAL 1) CUARTOS 1 – CUARTOS 2 | – | GOL | LaLigaTV |
11:00 | (SEMIFINAL 2) CUARTOS 3 – CUARTOS 4 | – | GOL | LaLigaTV |
12:30 | (3º/4º PUESTO) – | – | GOL | LaLigaTV |
13:00 | (FINAL) – | – | GOL | LaLigaTV |
13:50 | ENTREGA DE PREMIOS | – | – | – |
* Duración partidos Fase de Grupo, Octavos, Cuartos de Final y 3/4 puesto: 12 minutos por parte + 3 minutos de descanso.
En total 27 minutos por partido
- Duración partidos Semifinales: 15 minutos por parte + 5 minutos de descanso. En total 35 minutos por partido
- Duración partido Final: 20 minutos por parte + 10 minutos de descanso. En total 50 minutos por partido