Sorpresas, penaltis…Resultados 1/32 final de La Nostra Copa

A partir de hoy miércoles se están disputando las eliminatorias de 1/32 de final de la III edición de La Nostra Copa, se jugarán a partido único en casa del equipo de menor categoría. En caso de empate al finalizar el partido, no habrá prórroga y se decidirá el equipo clasificado con una tanda de penaltys. Como ha ocurrido en el CF Rafalafena – CDF Jávea 2-2 pasando el equipo alicantino.

De los cinco equipos de Tercera FFCV, cuatro no pudieron pasar de ronda Foios At., Moncada CF, Los Silos CF y CD CasasCDF Canet jugará el viernes.

Primeras sorpresas, ya tenemos a cuatro equipos de Segona FFCV clasificados, Universitat d’Alacant, UD Benissa, At Gilet y At. Jonense . No hubo sorpresas en la provincia de Castellón salvo la eliminación del Alqueries CF y el pase del Odisea FC.

Tram

Los universitarios lograron la victoria en los penaltys ante el SC Requena de la Lliga Comunitat, se adelantaron los alicantinos 4-1, pero los valencianos lograron empatar el partido. En los penaltys los universitarios tuvieron más acierto y estarán en los 1/16 de final. Jugarán en 1/16 como locales ante el ganador del SC Torrevieja vs Manises CF.

Por su parte, el At. Jonense se impuso al Moncofa FC de Primera CF, 1-0, con gol en el minuto 90. En los 1/16 de final jugarán como locales ante el ganador de la eliminatoria entre el CF Orba y Santa Pola CF.

El At. Gilet se impuso por la mínima al At. Villar, ambos de Segona FFCV. Jugará contra el ganador del CDF Canet, de Tercera, y el Ribarroja CF, de Lliga Comunitat.

Sufrió SD Sueca para pasar ante el CD Serranos de Segona FFCV, empataron a cero en el partido, en los penaltys en esta ocasión pasó el equipo de Lliga Comunitat.

Imagen : Instagram SD Sueca

De momento, se han clasificado para 1/16 de final cinco equpos de Primera FFCV, Odisea FC, UD Canals, Novelda Unión CF, Vinaròs CF y CD Murada.

Incluimos debajo de los resultados las eliminatorias de 1/16 de final que está previsto disputarse el 23 de diciembre.

Miércoles 6 de diciembre

811:002ª-7Universitat d’Alacant4-4(4-3)PS.C. RequenaCom-N
3211:002ª-4Xirivella C.F.1-4F.B. Redován C.F. ‘A’Com-S
1211:302ª-3C.D. Serranos ‘A’0-0(1-3)S.D. SuecaCom-N
411:451ª-2U Benetússer-Favara0-3C.F. Nou Jove CastellóCom-N
912:002ª-5Alcàsser C.F.0-3C.D. Onda ‘A’Com-N
2512:152ª-7C.F. At. Jonense ‘A’1-0Moncofa F.C.1ª-1
116:002ª-7Club Costa City ‘A’1-3U.D. Aldaia C.F. ‘A’Com-N
2316:001ª-1Odisea F.C. ‘A’2-1C.D. ThaderCom-S
1016:002ª-7U.D. Benissa3-2CE La Font d’en Carròs1ª-3
316:001ª-3U.D. Canals3-2Callosa Deportiva CFCom-S
216:303ª-7C.D. Casas1-3U.E. L’AlcúdiaCom-N
1616:302ª-5P.D. Ayorense2-4Vinaròs C.F.1ª-1
3016:301ª-2U.D. Atzeneta CS0-1C.D. Dénia ‘A’Com-N
1517:002ª-1C.F. Rafalafena CS2-2 (4-5)C.D.F. JáveaCom-S
2417:003ª-4Moncada C.F.0-1C.F.U.D. CalpeCom-S
2917:001ª-4Novelda Union CF3-2Alqueries C.F. ‘A’Com-N
2017:002ª-1Orpesa C.F.1-4C.D. Murada1ª-4
2817:002ª-3U Imposibles-Beteró1-2UE TavernesCom-S
1717:303ª-6Los Silos C.F.1-2Crevillente DeportivoCom-S
518:002ª-2C.F. At. Gilet1-0At. Villar C.F. ‘A’2ª-3
2218:002ª-1C.F. Torreblanca0-4C.D. Almazora ‘A’Com-N
3119:003ª-4Foios Atlètic C.F. ‘A’0-2U.D. Vall de Uxó ‘A’Com-N

Viernes 8 de diciembre

712:001ª-4S.C. Torrevieja C.F.Manises C.F.Com-N
2112:001ª-4SP San Fulgencio ‘A’Alboraya U.D.Com-N
619:003ª-4C.D.F. CanetRibarroja C.F.Com-N

Sábado 9 de diciembre

1817:002ª-6U.D. Beniopa Infinity Mare House ‘A’C.D. Buñol ‘A’Com-N

Domingo 10 de diciembre

2611:002ª-6C.F. OrbaSanta Pola C.F.Com-S
1911:452ª-7C.D. Betis FloridaL’Olleria C.F.Com-S
1416:301ª-3U.D. CarcaixentC.D. OlímpicCom-S
1317:001ª-3Muro C.F.C.F. Benidorm ‘A’Com-S
3017:002ª-1U.D. Quart de Poblet ‘A’Paiporta C.F.Com-S
2717:302ª-3Llíria U.D. ‘A’C.D. L’AlcoraCom-N

Eliminatorias 1/16 de final

Estas son las eliminatorias de 1/16 de final, en azul las eliminatoris con los dos equipos definidos, en gris, pendiente de definir alguno o los dos equipos. Recordad que siempre se jugará en casa del equipo de menor categoría.

1VLCCom-NordU.D. Aldaia C.F.2U.E. L’AlcúdiaCom-NordVLC
3VLC1ª-3U.D. Canals4CDF Canet vs Ribarroja CF

—-

5VLC2ª-2C.F. At. Gilet63ª-4C.D.F. Canet vs Ribarroja CFCom-NordVLC
8ALC2ª-7Universitat d’Alacant7S.C. Torrevieja vs Manises C.F.

****

10ALC2ª-7UD Benissa9C.D. OndaCom-NordCS
11CSCom-NordCF Nou Jove Castelló12S.D. SuecaCom-NordVLC

—-

13ALC1ª-3Muro C.F. vs CF BenidormCom-SudALC14VLC1ª-3UD Carcaixent vs CD OlímpicCom-SudVLC
16CS1ª-1Vinaròs C.F.15C.D.F. JáveaCom-SudALC

17ALCCom-SudCrevillente Deportivo18VLC2ª-6U.D. Beniopa vs CD BuñolCom-NordVLC
19ALC2ª-7C.D. Betis Florida vs L’Olleria C.F.Com-SudVLC20C.D. Murada1ª-4ALC

—-

21ALC1ª-4SP San Fulgencio vs Alboraya U.DCom-NordVLC22C.D. AlmazoraCom-NordCS
23CS1ª-1Odisea F.C.24C.F.U.D. CalpeCom-SudALC

****

25ALC2ª-7C.F. At. Jonense26CF Orba vs Santa Pola CF
27Llíria U.D. vs CD L’Alcora28UE Tavernes de la ValldignaCom-SudVLC

—–

29ALC1ª-4Novelda Union CF30C.D. Dénia «A»Com-SudALC
31CSCom-NordU.D. Vall de Uxó32F.B. Redován C.F.Com-SudALC

Fase Final

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribir tu comentario:
Por favor ingrese su nombre aquí