Una jornada para conocer rivales en Autonómica Cadete que seguirá el próximo fin de semana

Última jornada de la primera fase de la Liga Autonómica Cadete, con todo decidido en el Grupo 1, en el Grupo 2, restan por decidir tres plazas para jugar por el título y evitar la fase de la permanencia con cinco equipos intentando conseguirlas. En el Grupo 1 están clasificados Valencia CF, Elche CF, CD Roda, Patacona y Alboraya que serán rivales del Villarreal CF en el grupo por el título. El CD Castellón, además de Club Costa City, Colegio Salgui, Atlético Benidorm y Don Bosco, tendrá como rivales en el grupo por la permanecia a CF Arena Alicante, Tavernes Blanques y Torrent CF, faltando otras dos plazas. Si se juegan todos los partidos en los que hay algo en juego, la segunda fase, a doble vuelta, para decidir el campeón y los cinco equipos que descienden comenzará el fin de semana del 22-23 de enero.

Grupo 2

Fundació VCF, Inter San José, Kelme CF, Hércules CF y la UD Alzira luchan por 3 plaza en la fase por el título.

Dos partidos con enfrentamientos entre equipos implicados en la lucha, Inter San José – Kelme CF, ambos con 25 puntos; y Fundació VCF (25 puntos) – Hércules CF (24 puntos), el ganador de cada uno de estos partidos obtendría plaza segura en la fase por el título.

El otro equipo implicado, la UD Alzira jugará contra el Tavernes Blanques CF, los blaugranas son el equipo con menos puntos 23 a dos puntos, pero en caso de obtener la victoria obtendría la clasificación, siempre que el Fundació VCF – Hércules CF no finalizase en empate.

Ya que en caso de triple empate de la UD Alzira con Kelme CF e Inter San José a 26 puntos, pasarían Inter San José(5puntos), la UD Alzira (5 puntos) y el ganador del Fundació VCF – Hércules CF, quedando fuera el Kelme CF (3 puntos)

En caso de que ganase la UD Alzira y empatasen los otros dos partidos se produciría un cuádruple empate a 26 puntos, visto el gol average entre los 4 equipos clasificaría a Inter San José(9puntos), Fundació VCF (8 puntos) y Kelme CF (7 puntos) quedando fuera la UD Alzira(6 puntos).

Por tanto, a Inter San José le vale un empate para clasificarse.

No se ha previsto un horario unificado para esta última jornada, los partidos de Fundació VCF-Hércules CF y UD Alzira-Tavernes Blanques CF se juegan a la misma hora, el sábado 15 a las 11:00 horas, mientras que el Inter San José – Kelme CF se jugará el domingo a la 17:00 horas.

DÍAHORALOCALVISITANTE
15/ene11:00U.D. ALZIRA «A»TAVERNES BLANQUES C.F. «A»
15/ene11:00C.F. FUNDACIÓ VCF «A»HÉRCULES C.F. S.A.D. «A»
15/ene11:00VILLARREAL C.F. S.A.D. «A»C.F. ARENA ALICANTE «A»
15/ene12:00LEVANTE U.D. S.A.D. «A»TORRENT C.F. «A»
16/ene17:00C.F. INTER SAN JOSÉ «A»KELME C.F. «A»
PEQUIPOPTJGEPGFGC
1VILLARREAL C.F. «A»39171232408
2LEVANTE U.D. «A»30178633114
3C.F. FUNDACIÓ VCF «A»25176742818
4C.F. INTER SAN JOSÉ «A»25176742414
5KELME C.F. «A»25177462416
6HÉRCULES C.F. «A»24177372331
7U.D. ALZIRA «A»23175841513
8TORRENT C.F. «A»21176382633
9TAVERNES BLANQUES CF A17174582026
10C.F. ARENA ALICANTE «A»2170215967

Grupo 1

DÍAHORALOCALVISITANTE
15/ene09:00CD DON BOSCO AALBORAYA U.D. «A»
15/ene12:45C.D. CASTELLÓN «A»VALENCIA C.F. «A»
15/ene16:00PATACONA C.F. «A»C.D. RODA «A»
16/ene09:45ELCHE C.F. «A»F.C. AT. BENIDORM «A»
16/ene11:00COL. SALGUI EDE «A»CLUB COSTA CITY «A»
PCLASIFICACIÓNPTJGEPGFGC
1VALENCIA C.F. «A»481716016310
2ELCHE C.F. S.A.D. «A»32179532920
3C.D. RODA «A»31179443022
4PATACONA C.F. «A»30179353622
5ALBORAYA U.D. «A»25177462418
6C.D. CASTELLÓN «A»22176472621
7CLUB COSTA CITY «A»191761101834
8COL. SALGUI E.D.E. «A»17174582026
9F.C. AT. BENIDORM «A»101724111844
10C.D. DON BOSCO «A»51712141259
lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here