La Federación de Baloncesto de la Comunitat Valenciana (FBCV) ha publicado la lista con los 12 jugadores y jugadoras que representarán a la Comunitat Valenciana en el próximo Campeonato de España Infantil y Cadete de Selecciones Autonómicas, que tendrá lugar en Huelva del 3 al 7 de enero de 2024.
Las cuatro selecciones intensificarán la preparación del Campeonato de España con nuevas concentraciones de trabajo y Torneos de preparación hasta la llegada de la cita nacional.
CADETE MASCULINO
STEFAN TOADER BANICA BANICA | FUNDACIÓ VALENCIA BASQUET 2000 |
SAMUEL BERGEMAN | VALENCIA B.C. |
MASSIMO CIPITELLI MONJES | BASQUET L`HORTA GODELLA |
RAFAEL COHEN RAMIREZ | BASQUET L`HORTA GODELLA |
PABLO FERRI BARCENAS | VALENCIA B.C. |
RODRIGO GARCIA SERRANO | VALENCIA B.C. |
MARC GRAU MAESO | VALENCIA B.C. |
VICTOR IGLESIAS MARTINEZ | VALENCIA B.C. |
DARIO LOZANO GIMÉNEZ | VALENCIA B.C. |
HECTOR SANZ GOMEZ | CLUB BASQUET VINAROS SERVOL |
PEDRO LUCAS SOUZA FIGUEIREDO | VALENCIA B.C. |
JAVIER VIGUER GARCÍA DE LA VEGA | VALENCIA B.C. |
Entrenador: IVÁN ÍÑIGUEZ Entrenador Ayudante: JORGE RUIZ Delegado: RAÚL MARÍN |
CADETE FEMENINO
ALICIA BELLO SCHLEISSNER | CLUB NOU BASQUET PATERNA | |
BERTA GALINDO QUESADA | C.D. SAN BLAS | |
ANA GARCÍA CHINILLACH | VALENCIA B.C. | |
LAURA GIL GONZALEZ | C.D. SAN BLAS | |
VICTORIA GÓMEZ RODRÍGUEZ | CLUB DE BASQUET TERRA L´ALFAS DEL PI | |
CARMEN HERNANDEZ LLIBEROS | NOU BASQUET FEMENI CASTELLO | |
ISABEL HERNÁNDEZ LÓPEZ | C.D. SAN BLAS | |
GABRIELA LERMA MONCHO | VALENCIA B.C. | |
PAULA MOLLA MICO | VALENCIA B.C. | |
CARMEN MOYA GUTIERREZ | VALENCIA B.C. | |
MARIA DEL MAR ORDINAS GOMILA | VALENCIA B.C. | |
SANDRA SANCHEZ CRUZ | C.D. SAN BLAS | |
Entrenador: MARCEL VILLALBA Entrenadora Ayudante: ANDREA CATALÁ Delegada: MARÍA HERVÁS | ||
INFANTIL MASCULINO
PAU CERDÀ BEZERRA ONTINYENT CLUB DE BASQUET ANDRES CRESPO PEREZ VALENCIA B.C. MATIAS DELPRATO MAÑEZ BASQUET L`HORTA GODELLA CARLOS ELORDI ESPI CLUB ATLETICO MONTEMAR LUIS GIL VILLARROEL VALENCIA B.C. PABLO GONZALEZ BENAVENT VALENCIA B.C. ALEJANDRO MARTÍNEZ INDA BASQUET L`HORTA GODELLA SERGIO PALAU LARA VALENCIA B.C. DMITRII POLTORATSKYI CLUB ATLETICO MONTEMAR ARNAU RIPOLL PEDRALVA BASQUET L`HORTA GODELLA PABLO RODRÍGUEZ GARCÍA CLUB ATLETICO MONTEMAR TYMOFII TRUSH VALENCIA B.C. Entrenador: ÓSCAR MARTÍNEZ Entrenador Ayudante: ADRIÁ GASPAR Delegado: SERGIO MORALES | |||
INFANTIL FEMENINO
NENE SALAM AIDARA NDIAYE VALENCIA B.C. CAROLINA BONO NUÑEZ S.D.C. EL PILAR – VALENCIA ALEJANDRA CABALLERO GARCIA VALENCIA B.C. SOFÍA DOMÍNGUEZ MONTERDE NOU BASQUET FEMENI CASTELLO CLAUDIA ESTEBAN FERNANDEZ NOU BASQUET FEMENI CASTELLO SARA MERINO BERBEGAL C.D. SAN BLAS SELENA LIZBETH PALOP ANCHAPAXI S.D.C. EL PILAR – VALENCIA DANIELA PÉREZ TERRÓN S.D.C. EL PILAR – VALENCIA PAULA REYNAL PONS VALENCIA B.C. PAZ TOMAS RUIZ CLARET-BENIMACLET BLANCA TRENOR TALAVERA VALENCIA B.C. NEREA VALLE ALCOY SAN ANTONIO Entrenador: CARLES YUSTE Entrenador Ay.: LUCÍA GARCÍA Delegado: PAULA DE LUCAS |