Así están los seis grupos de Preferente Juvenil

Finalizan los seis grupo de la Preferente Juvenil con solo dos grupos pendientes por decidir el equipo que promocionará a Liga Nacional, entre ellos el Grupo I, con Primer Toque CF y Atlético Burriana-Salesianos buscando la plaza.

En la parte baja de la clasificación, también por decidir los puestos de descenso en el grupo 1, 2 y 6, además del peor de los seis grupos de los equipos clasificados en la cuarta última posición. (Ver tabla al final de la noticia)

Clasificado para el Play-off Acenso a Liga Nacional

Grupo 2 -> Históricas de Valencia A

Grupo 3 -> Torrent CF A

Grupo 4 -> FBCD Catarroja A

Grupo 6 -> Club Costa City CF A

Grupo 1

Pendiente en el Grupo 1 quién será el primer clasificado, At. Burriana Salesianos encabeza la clasificación con 54 puntos, seguido por Primer Toque CF A con 52 puntos. Justamente este sábado a las 17:00 se enfrentarán ambos equipos en Castelló. A los burrianenses les vale el empate y la victoria, mientras que al Primer Toque CF necesita la victoria.

Pendientes por decidir 2 descensos, de momento Nou Jove Castelló y CD Acero en posiciones de descenso, además del Huracán ya descendido.

P Equipo Pts J G E P G.F. G.C.
8 Villarreal C.F. SAD «C» 31 25 9 4 12 39 39
9 C.D. Onda «A» 31 25 9 4 12 38 55
10 C.D. Almazora «A» 30 25 8 6 11 43 42
11 C.F. Benicarlo B.F. «A» 29 25 8 5 12 37 39
12 C.F. Nou Jove Castelló «A» 28 25 8 4 13 41 51
13 C.D. Acero «A» 28 25 7 7 11 34 47
14 C.F. Huracan Moncada C.F. «A» 21 25 6 3 16 27 55

Grupo 2

Con Torrefiel ACE y Rafelbunyol descendidos, resta una plaza en la que está situado en estos momentos CF Cracks (30 puntos), con cuatro equipos más en la lucha por la salvación, UD Bétera (33 puntos), CF Torre Levante C (32 puntos), Godella CF A (32 puntos) y CD Serranos A (32 puntos).

A CF Cracks solo le vale la victoria y esperar los resultado de los otros equipos. La UD Bétera con el gol average ganado a CF Cracks, de no puntuar, podría verse involucrado en algún caso de triple, cuádruple o incluso quíntuple empate.

El CD Serranos (32 puntos) juega contra el Inter San José B; y los otros dos equipos Godella CF y CF Torre Levante C se enfrentan en esta última jornada.

Local Visitante Fecha Hora
Torrefiel Athletic C.E. “A” Rafelbuñol C.F. “A” 13/06/2021 12:30
La Creu C.F. Pobla Farnals “A” Alboraya U.D. “C” 12/06/2021 19:00
Godella C.F. “A” C.F. Torre Levante “C” 13/06/2021 18:00
C.F. Historics de Valencia “A” U.D. Betera “A” 13/06/2021 12:30
C.F. Cracks “A” Ribarroja C.F. “A” 13/06/2021 19:15
C.D. Serranos “A” C.F. Inter San José “B” 13/06/2021 19:30
C.F.B. Ciutat de Valencia “A” Patacona C.F. “B” 12/06/2021 18:00

CLASIFICACIÓN: LIGA PREFERENTE JUVENIL LIGA 2 – JORNADA 26

P Equipos Pt J G E P GF G.C
1 Historics Valencia “A” 60 25 19 3 3 87 43
2 Inter San José “B” 53 25 17 2 6 84 34
3 Patacona C.F. “B” 50 25 16 2 7 58 34
4 Ribarroja C.F. “A” 50 25 15 5 5 51 30
5 Alboraya U.D. “C” 41 25 11 8 6 48 30
6 La Creu C.F. PF “A” 36 25 10 6 9 47 49
7 Ciutat de Valencia “A” 34 25 9 7 9 47 33
8 U.D. Betera “A” 33 25 8 9 8 43 40
9 CF Torre Levante “C” 32 25 9 5 11 57 45
10 Godella C.F. “A” 32 25 9 5 11 40 40
11 C.D. Serranos “A” 32 25 10 2 13 35 45
12 C.F. Cracks “A” 30 25 8 6 11 42 40
13 Torrefiel ACE. “A” 8 25 2 2 21 27 94
14 Rafelbuñol C.F. “A” 2 25 0 2 23 15 124

Grupo 3

Clasificado el Play-off de ascenso el Torrent CF A, descendidos, Los Silos CF A, Unió Benetússer y UD Quart de Poblet A.

El equipo clasificado en cuarta posición por la cola es el Avant Aldaia CDF A con 28 ptos.

CLASIFICACIÓN: LIGA PREFERENTE JUVENIL LIGA 3 – JORNADA 26

14

P Equipo Pts J G E P G.F G.C
1 Torrent C.F. “A” 68 25 22 2 1 76 12
2 Colegio Salgui “A” 54 25 16 6 3 63 33
3 Sp. Mislata U.F. “A” 53 25 15 8 2 50 16
4 Dptvo. La Rambleta “A” 43 25 13 4 8 50 44
5 C.D. Don Bosco “B” 39 25 11 6 8 68 56
6 C.D. San Marcelino “B” 33 25 10 3 12 33 34
7 C.D. Utiel “A” 30 25 8 6 11 28 44
8 At. Bº. La Luz-Xirivella “” 30 25 7 9 9 28 31
9 C.D. Buñol “A” 29 25 8 5 12 40 52
10 Mislata C.F. “A” 29 25 8 5 12 32 44
11 Avant Aldaia C.D.F. “A” 28 25 8 4 13 34 45
12 Los Silos C.F. “A” 23 25 6 5 14 31 48
13 Union Benetuser “A” 23 25 6 5 14 37 57
U.D. Quart de Poblet “A” 7 25 1 4 20 23 77

Grupo 4

Clasificado para el play-off a Liga Nacional el FBCD Catarrojadescendidos UD Alginet A, Atzeneta UE A y CF CC Alcoy A.

El equipo clasificado en cuarta posición por la cola es la UD Benigànim con 28 puntos.

Local Visitante Fecha Hora
Muro C.F. C.D. Alcoyano “B” 13/06/2021 19:00
Atzeneta U.E. “A” Alcàsser C.F. “A” 12/06/2021 18:30
C.E. Alberic – Papas Argente “A” C.D. Llosa “A” 13/06/2021 19:00
U.D. Carcaixent “A” U.D. Alginet “A” 12/06/2021 11:00
C.F. Promeses Sueca “A” F.B.C.D. Catarroja “A” 11/06/2021 20:00
C.D. Olimpic “A” U.D. Beniganim “A” 11/06/2021 20:30
Silla C.F. “A” C.F. CC Alcoy “A” 12/06/2021 19:00
P Equipo Pts J G E P G.F. G.C.
1 F.B.C.D. Catarroja “A” 68 27 21 5 1 86 24
2 C.D. Alcoyano “B” 63 27 19 6 2 68 24
3 C.D. Olimpic “A” 54 27 15 9 3 65 31
4 C.D. Llosa “A” 50 27 15 5 7 68 43
5 Sedavi C.F. “A” 42 28 12 6 10 54 43
6 C.F. Promeses Sueca “A” 40 27 11 7 9 54 51
7 Silla C.F. “A” 40 27 12 4 11 51 37
8 C.E. Alberic – Papas Argente “A” 38 27 11 5 11 55 46
9 U.D. Carcaixent “A” 33 27 8 9 10 48 52
10 Muro C.F. 32 27 9 5 13 54 59
11 Alcàsser C.F. “A” 29 27 9 2 16 37 82
12 U.D. Beniganim “A” 28 27 7 7 13 37 46
13 U.D. Alginet “A” 21 27 5 6 16 39 73
14 Atzeneta U.E. “A” 15 27 4 3 20 37 92
15 C.F. CC Alcoy “A” 14 27 3 5 19 36 86

Grupo 5

Descendidos CD El Campello A, Pego CF A y CDF Javea resta por concretar la primera plaza del grupo que da derecho a jugar la promoción de ascenso. Actualmente es el CFI Intercityquién lidera la clasificación con 58 puntos y un partidos menos que el segundo clasificado, el CF Gandia con 57.

El CFI Intercity jugará su partido aplazado el próximo martes 15 de junio frente al CFUD Calpe A, una vez haya finalizado la competición este fin de semana.

El equipo clasificado en cuarta posición por la cola es la UD Benisa con 27 puntos.

Local Visitante Fecha Hora
C.F. Miramar “”A”” C.D. El Campello “A” 12/06/2021 19:00
Villajoyosa C.F “A” U.D. Oliva “A” 11/06/2021 19:00
C.F. Alfaz Del Pi “A” U.D. Portuarios-Disarp “A” 12/06/2021 19:00
C.D.F. Javea “A” Pego C.F. “A” 12/06/2021 12:00
C.F. Intercity “A” F.C. Jove Español San Vicente “A” 13/06/2021 10:30
C.F. U.E. Tavernes de la Valldigna “A” C.F. U.D. Calpe “A” 12/06/2021 18:00
C.F. Gandia “A” U.D. Benisa “A” 13/06/2021 18:00

CLASIFICACIÓN: LIGA PREFERENTE JUVENIL LIGA 5 – JORNADA 26

P Equipo Pts J G E P G.F. G.C.
1 C.F. Intercity “A” 58 24 19 1 4 68 17
2 C.F. Gandia “A” 57 25 18 3 4 54 20
3 C.F. Alfaz Del Pi “A” 52 25 16 4 5 58 32
4 F.C. Jove Español San Vicente “A” 43 24 13 4 7 65 38
5 C.F. Miramar “”A”” 41 25 12 5 8 51 30
6 C.F. U.E. Tavernes de la Valldigna “A” 38 25 12 2 11 54 59
7 U.D. Portuarios-Disarp “A” 37 25 11 4 10 47 47
8 U.D. Oliva “A” 33 25 9 6 10 36 45
9 C.F. U.D. Calpe “A” 31 24 8 7 9 38 37
10 Villajoyosa C.F “A” 30 25 9 3 13 35 61
11 U.D. Benisa “A” 27 25 8 3 14 38 59
12 C.D. El Campello “A” 20 25 5 5 15 32 56
13 Pego C.F. “A” 15 25 4 3 18 24 77
14 C.D.F. Javea “A” 10 24 2 4 18 29 51

Grupo 6

El Club Costa City está clasificado para el play-off al tener el gol average ganado con el Orihuela CF A

Local Visitante Fecha Hora
Elda Unión C.F “A” Torrevieja C.F “A” 12/06/2021 19:00
Crevillente Deportivo “A” At. Orihuela C. “A” 12/06/2021 18:30
Orihuela C.F. “A” Carrus-U.D. Ilicitana C.F. “A” 12/06/2021 18:00
Kelme C.F. “B” C.F. Celtic Elche “B” 12/06/2021 16:15
Novelda C.F. “A” C.F.I. Alicante “A” 12/06/2021 16:00
C.D. Pablo Iglesias “A” Lacross Babel C.F. “A” 12/06/2021 19:00
C.D. Almoradi “A” Club Costa City “A” 12/06/2021 17:00
P Equipo Pts J G E P G.F G.C
1 Club Costa City “A” 58 25 18 4 3 65 25
2 Orihuela C.F. “A” 55 25 18 1 6 72 33
3 Kelme C.F. “B” 53 25 17 2 6 68 35
4 Novelda C.F. “A” 38 25 11 5 9 43 39
5 Elda Unión C.F “A” 34 25 9 7 9 49 43
6 C.D. Pablo Iglesias “A” 34 25 9 7 9 44 49
7 Crevillente Deportivo “A” 33 24 10 3 11 44 42
8 At. Orihuela C. “A” 33 25 9 6 10 53 57
9 C.D. Almoradi “A” 31 25 8 7 10 42 56
10 Torrevieja C.F “A” 27 25 7 6 12 32 53
11 C.F.I. Alicante “A” 26 25 6 8 11 37 58
12 Lacross Babel C.F. “A” 24 25 7 3 15 39 53
13 C.F. Celtic Elche “B” 23 25 5 8 12 26 38
14 Carrus-U.D. C.F. “A” 16 24 3 7 14 37 70

DESCENSO DEL PEOR CUARTO POR LA COLA DE LOS SEIS GRUPOS

GRUPO EQUIPO COEF PTS JUG GF GC DIF. GOL
2 C.D. Serranos “A” 1,280 32 25 35 45 -10
1 C.F. Benicarlo B.F. «A» 1,160 29 25 37 39 -2
3 Avant Aldaia C.D.F. “A” 1,120 28 25 34 45 -11
5 U.D. Benisa “A” 1,080 27 25 38 59 -21
6 C.F.I. Alicante “A” 1,040 26 25 37 58 -21
4 U.D. Beniganim “A” 1,037 28 27 37 46 -9
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta