El CD Benicasim organiza Torneo Transición a Fútbol 11 el sábado 3 de junio

El CD Benicasim ha organizado el próximo 3 de junio un interesante Torneo Transición Fútbol 11 que reunirá a nueve equipos alevines en el Campo Municipal Torre Sant Vicent. Los doce equipos quedarán encuadrados en grupos de tres en una fase inicial para clasificarse los tres primeros y el mejor segundo para la fase final. Una buena forma de trabajar en el progreso de los jugadores de cara a la nueva etapa de Fútbol 11.

Grupo A: CD BENICASIM; ORPESA CF;CF ALCALÀ

Grupo B: CE NOU SEQUIOL; CD ALMAZORA; UD VALL DE UXÓ

academia Dani Parejo

Grupo C:SP ALMÀSSERA CF; CD SAN LORENZO; AT. TERUEL

GRUPOHORARIOPARTIDO
A9.00CD BENICASIM – ORPESA CF
B9.30CE NOU SEQUIOL – CD ALMAZORA
C10.00SP ALMÀSSERA CF – CD SAN LORENZO
A10.30ORPESA CF – CF ALCALÀ
B11.00CD ALMAZORA – UD VALL DE UXÓ
C11.30CD SAN LORENZO – AT TERUEL
A12.00CF ALCALÀ – CD BENICASIM
B12.30UD VALL DE UXÓ – CE NOU SEQUIOL
C13.00AT TERUEL – SP ALMÀSSERA CF

FASE FINAL

HORARIOPARTIDO
17.00GANADOR A – GANADOR B
17.40GANADOR C – MEJOR SEGUNDO
18.30FINAL 3º Y 4º PUESTO
19.15FINAL 1º Y 2º PUESTO

NORMATIVA

  • EDAD DE JUGADORES TODOS LOS JUGADORES DEL TORNEO SERÁN NACIDOS EN EL AÑO 2011, PUDIENDO UTILIZAR JUGADORES NACIDOS EN 2012 PARA COMPLETAR PLANTILLA.
  • INSTALACIONES TODOS LOS PARTIDOS SE DISPUTARÁN EN EL CAMPO TORRE SAN VICENTE EN BENICASSIM (C/ MOSSEN ELIES, 1)
  • COMPOSICIÓN EL TORNEO CONSTA DE 2 FASES, UNA CLASIFICATORIA (MAÑANA) Y UNA FINAL (TARDE). SE FORMARÁN 3 GRUPOS (A, B, C) DONDE SE DISPUTARÁ UNA LIGUILLA. EL MEJOR CLASIFICADO DE CADA GRUPO PASARÁ A LA FASE FINAL. EL CUARTO INTEGRANTE DE LA FASE FINAL SERÁ EL MEJOR SEGUNDO DE TODOS LOS GRUPOS.
  • EQUIPACIONES TODOS LOS EQUIPOS JUEGAN UN PARTIDO DE LOCAL Y UNO DE VISITANTE. SE ACONSEJA TRAER AMBAS EQUIPACIONES PARA

ADAPTARNOS A LOS POSIBLES EQUIPOS QUE NOS ENFRENTAREMOS.

DESARROLLO DE LA COMPETICIÓN

  • DURACIÓN DE PARTIDOS CADA PARTIDO TENDRÁ UNA DURACIÓN DE 25 MINUTOS SIN INTERRUPCIÓN. ENTRE PARTIDOS HABRÁ 5 MINUTOS PARA QUE SE PREPAREN Y SALTEN AL CAMPO LOS SIGUIENTES EQUIPOS EN JUGAR.
  • PUNTUACIÓN SERÁ DE 3 PUNTOS POR PARTIDO GANADO, 1 PUNTO POR EMPATE Y 0 PUNTOS POR DERROTA.
  • EMPATE A PUNTOS SE DECIDE POR DIFERENCIA DE GOLES TOTAL, SI PERSISTE, EL EQUIPO QUE MAYOR NÚMERO DE GOLES HAYA MARCADO Y SI SIGUIESE PERSISTIENDO, EL RESULTADO DEL ENCUENTRO ENTRE AMBOS EQUIPOS (DENTRO DEL MISMO GRUPO). EN CASO DE QUE SE DIESE ESTA IGUALDAD, SE REALIZARÁ UNA TANDA DE PENALTIS (5 PENALTIS) ENTRE LOS EQUIPOS INVOLUCRADOS.

PARA DESIGNAR EL CUARTO INTEGRANTE (MEJOR SEGUNDO) SE TENDRÁN EN CUENTA PRIMERAMENTE LOS PUNTOS CONSEGUIDOS EN LA FASE CLASIFICATORIA. EN CASO DE EMPATE CON ALGÚN OTRO EQUIPO, SE SEGUIRÁ LA MISMA LÍNEA ANTERIORMENTE DESCRITA.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribir tu comentario:
Por favor ingrese su nombre aquí