El CD Castellón gana la Copa Federación 8 año temporadas después en Benjamín 2º año y el Villarreal CF estrena palmarés en Femenino

Durante el día de ayer domingo 29 de mayo se celebraron las finales de la XI edición de la Copa Federación, las finales de las 7 categorías en las que jugaron 56 equipos. El CD Castellón gana en Benjamín segundo año ocho años después y el Villarreal CF estrena el título.

En una magnifico día de fútbol con mucho sol más de 600 niños disfrutaron jugando al fútbol, en la que al finalizar se pudo ver un cúmulo de emociones de todo tipo, alegría, tristeza, risas, lloros que hicieron de la jornada una gran experiencia para todos los niños.

Como siempre espectacular la organización de El Planter, horarios, puntualidad, con la dificultad que supone un torneo de estas características. Si bien, quizás tocaría replantearse este tipo de final donde algunos niños se levantaron a las 6 de la mañana para llegar al las 12:00 de la noche.

Alevín 2º año

Semifinales

CF INTER SAN JOSE «A»4   –   1CONTAUDIT ALMASSERA CF «A»
CF ARENA ALICANTE «A»1   –   0COLEGIO SALGUI EDE «A»

3º y 4º puesto

CONTAUDIT ALMASSERA CF «A»1   –   0COLEGIO SALGUI EDE «A»

Final

CF INTER SAN JOSE «A»3   –   0CF ARENA ALICANTE «A»

Cuadro de Honor Alevín 2º Año

CF INTER SAN JOSE VALENCIA «A»
CF ARENA ALICANTE «A»
CONTAUDIT ALMASSERA CF «A»
COLEGIO SALGUI EDE «A»

Alevín 1º año

Semifinales

CF SPORTING BENISSANO0   –   1CF INTER SAN JOSE «B»
LEVANTE UD «C»2   –   0CD CASTELLON «B»

3º y 4º puesto

CF SPORTING BENISSANO2   –   1CD CASTELLON «B»

Final

CF INTER SAN JOSE «B»0   –   1LEVANTE UD «C»

Cuadro de Honor Alevín 1º Año

LEVANTE UD «C»
CF INTER SAN JOSE VALENCIA «B»
CF SPORTING BENISSANO
CD CASTELLON «B»

Benjamín 2º año

Semifinales

CF CRACKS «A»0   –   0(P)CD CASTELLON «A»
ELDA UNION CF «A»0   –   1CF TORRELEVANTE «A»

3º y 4º puesto

CF CRACKS «A»3   –   2ELDA UNION CF «A»

Final

CD CASTELLON «A»4   –   0CF TORRELEVANTE «A»

Cuadro de Honor Benjamín 2º Año

CD CASTELLON «A»
CF TORRELEVANTE «A»
CF CRACKS «A»
ELDA UNION CF «A»

Benjamín 1º año

Semifinales

LEVANTE UD «C»3   –   1CF LA NUCIA «B»
CF FUNDACION VCF «B»2   –   1CFB CIUTAT VALENCIA «D»

3º y 4º puesto

CF LA NUCIA «B»2(P)   –   2CFB CIUTAT VALENCIA «D»

Final

LEVANTE UD «C»1(P)   –   1CF FUNDACION VCF «B»

Cuadro de Honor Benjamín 1º Año

LEVANTE UD «C»
CF FUNDACION VCF «B»
CF LA NUCIA «B»
CFB CIUTAT VALENCIA «D»

Prebenjamín 2º año

Semifinales

RAFELBUNYOL CF «A»0   –   3CF SPORTING XIRIVELLA «A»
CF FUNDACION VCF «A»1   –   2CF RACING AKRA ALICANTE «A»

3º y 4º puesto

RAFELBUNYOL CF «A»0   –   4CF FUNDACION VCF «A»

Final

CF SPORTING XIRIVELLA «A»2   –   3CF RACING AKRA ALICANTE «A»

Cuadro de Honor Prebenjamín 2º Año

CF RACING AKRA ALICANTE «A»
CF SPORTING XIRIVELLA «A»
CF FUNDACION VCF «A»
RAFELBUNYOL CF «A»

Prebenjamín 1º año

Semifinales

CF FUNDACION VCF «B»0   –   0(p)SCD INTANGCO «B»
LEVANTE UD «B»3   –   2PATACONA CF «B»

3º y 4º puesto

CF FUNDACION VCF «B»3   –   1PATACONA CF «B»

Final

SCD INTANGCO «B»0   –   6LEVANTE UD «B»

Cuadro de Honor Prebenjamín 1º Año

LEVANTE UD «B»
SCD INTANGCO «B»
CF FUNDACION VCF «B»
PATACONA CF «B»

Valenta

Semifinales

CD CAMPORROBLES2   –   0CF FENIX MONCADA «A»
LEVANTE UD «B»1   –   1(P)VILLARREAL CF

3º y 4º puesto

CF FENIX MONCADA «A»0   –   4LEVANTE UD «B»

Final

CD CAMPORROBLES1   –   3VILLARREAL CF

Cuadro de Honor Valenta

VILLARREAL CF
CD CAMPORROBLES
LEVANTE UD «B»
CF FENIX MONCADA «A»
lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here