UDE y CD Onda ya saben lo qué es jugar la Copa del Rey

No habrá liga en el fútbol aficionado valenciano, únicamente se disputarán los cuartos de final de La Nostra Copa, se jugarán 2 partidos el sábado 16 de marzo y los otros dos el 17 de marzo.

El premio por ganar este título es disputar la fase previa de la Copa del Rey la próxima temporada en la que participan equipos de categoría Aficionada -por lo que de ascender a Tercera RFEF queda excluida esta opción y pasa al subcampeón-. Precisamente dos de los equipos que disputan los cuartos y que son de la provincia de Castellón ya saben lo qué es jugar en el Torneo del KO a nivel nacional. Eso sí, la UDE, líder destacado del Grupo Nord de la Lliga Comunitat, en caso de ascender a Tercera RFEF, no jugaría la previa de la Copa del Rey aunque gane La Nostra Copa ya que está reservado para clubs que militen en categoría de fútbol aficionado la próxima temporada.

La UDE ha disputado hasta cinco eliminatorias. Según datos aportados por el club, estas han sido las participaciones:

STOP AL FOC

COPA DE SU EXCELENCIA EL GENERALISIMO

TEMPORADA 1947/1948

2ª ronda (19/10/1947)

C.D. Segarra 2 – Club Atlético Saguntino 1

3ª ronda (28/12/1947)

C.F. Reus Deportivo 3 – C.D. Segarra 2

TEMPORADA 1948/1949

1ª ronda (5/09/1948)

C.D. Segarra 6 – C.D. Acero 0

2ª ronda (19/12/1948)

C.D. Segarra – C.D. Olímpico de Játiva

Victoria técnica del Segarra, por descalificación del Olímpico que no se presentó a jugar.

3ª ronda (26/12/1948)

C.D. Segarra 1 – Alicante C.F. 0

4ª ronda (1/1/1949)

Hércules C.F. 3 – C.D. Segarra 2

COPA DE S.M. EL REY

TEMPORADA 1978-1979

1ª ronda partido de ida (20/09/1978)

Hércules C.F. 0 – U.D. Vall de Uxó 1

1ª ronda partido de vuelta (12/10/1978)

U.D. Vall de Uxó 0 – Hércules C.F. 3

TEMPORADA 1979-1980

1ª ronda partido de ida (12/09/1979)

U.D. Vall de Uxó 1 – Vinaròs C.F. 1

1ª ronda partido de vuelta (30/10/1979)

Vinaròs C.F. 2 – U.D. Vall de Uxó 1

COPA DE SU EXCELENCIA EL GENERALISIMO

TEMPORADA 1947/1948

2ª ronda (19/10/1947)

C.D. Segarra 2 – Club Atlético Saguntino 1

3ª ronda (28/12/1947)

C.F. Reus Deportivo 3 – C.D. Segarra 2

TEMPORADA 1948/1949

1ª ronda (5/09/1948)

C.D. Segarra 6 – C.D. Acero 0

2ª ronda (19/12/1948)

C.D. Segarra – C.D. Olímpico de Játiva

Victoria técnica del Segarra, por descalificación del Olímpico que no se presentó a jugar.

3ª ronda (26/12/1948)

C.D. Segarra 1 – Alicante C.F. 0

4ª ronda (1/1/1949)

Hércules C.F. 3 – C.D. Segarra 2

COPA DE S.M. EL REY

TEMPORADA 1978-1979

1ª ronda partido de ida (20/09/1978)

Hércules C.F. 0 – U.D. Vall de Uxó 1

1ª ronda partido de vuelta (12/10/1978)

U.D. Vall de Uxó 0 – Hércules C.F. 3

TEMPORADA 1979-1980

1ª ronda partido de ida (12/09/1979)

U.D. Vall de Uxó 1 – Vinaròs C.F. 1

1ª ronda partido de vuelta (30/10/1979)

Vinaròs C.F. 2 – U.D. Vall de Uxó 1

TEMPORADA 1983-1984

1ª ronda partido de ida (15/09/191983)

U.D. Vall de Uxó 0 – Levante U.D. 2

1ª ronda partido de vuelta (28/09/1983)

Levante U.D. 4 – U.D. Vall de Uxó 0.

Dos participaciones del CD Onda

Por su parte, según datos recabados por Castellón, el CD Onda ha participado en dos ediciones de la Copa del Rey.

TEMPORADA 1969/1970

1 ronda: Club Atlético Cartagena (0-1 y 2-4). Total 2-5 a favor del CD Onda.

2 ronda: UE Figueres (3-0 y 1-2). Total: 4-2 a favor de la UE Figueres.

TEMPORADA 1990-91

1ª ronda: CD Benidorm (1-1 y 0-3)

Así se juegan los cuartos de La Nostra Copa

Dos equipos de Primera FFCV quedan en competición, UD Carcaixent y Odisea FC; los valencianos jugarán contra el CD Onda; mientras que, los castellonenses del Odisea FC jugarán contra el CD Buñol de la Lliga Comunitat.

Dos eliminatorias entre equipos de Lliga Comunitat, el sábado 16 de marzo jugarán la UD Aldaia CF vs Manises CF, ambos del Grup Nord de Lliga Comunitat, los manisenses son cuartos míentras que la UD Aldaia es penúltima luchando por la permanencia. El domingo el único equipo de la provincia de Alicante, Santa Pola CF, penúltimo en el Grupo Sud jugará contra el líder del Grup Nord, la UD Vall de Uxó.

DÍAHORAGRlOCALVISITANTEGR
16/mar15:00Com-NUD ALDAIA CFMANISES CFCom-N
16/mar16:151ª-3UD CARCAIXENTCD ONDACom-N
17/mar15:001ª-1ODISEA FCCD BUÑOLCom-N
17/mar11:30Com-SSANTA POLA CFUD VALL DE UXÓCom-N

Semifinales

Las semifinales, se disputarán a ida y vuelta, por sorteo puro de orden de juego y enfrentamientos, accediendo los dos ganadores de estas a disputar la final.

SEMIFINALES 28 y 31 de marzo de 2024, ida y vuelta

LOCALVISITANTE
UD ALDAIA CF/MANISES CFUD CARCAIXENT/CD ONDA
ODISEA FC/ CD BUÑOLSANTA POLA CF/UD VALL DE UXÓ