CD San Lorenzo Castellón: Magnífico trabajo de un club modesto que apuesta por el fútbol femenino

El CD San Lorenzo Castellón ha realizado la presentación de sus 11 equipos federados, destacando el equipo Femenino de Fútbol 8 que compite por vez primera en la liga de Valencia y los Querubines en un acto en el que destacó el buen ambiente entre padres y jugadores gracias al excelente trabajo de coordinación que está realizado la directiva de este club del Parque Mérida de Castellón con Luis Solera, jugador del Amateur, entrenador y coordinador del área deportiva, como figura clave del resurgir de este club. Esta entidad da la oportunidad de jugar al fútbol desde la etapa inicial pasando por Prebenjamín hasta llegar al equipo Amateur que, precisamente, está luchando por el ascenso a Primera Regional en el Grupo II de Segunda Regional.

El CD San Lorenzo de Castellón cuenta en la actualidad con 11 equipos federados además de unos 15 jugadores de iniciación y psicomotricidad (nacidos en 2012/13), siendo un total de 190 jugadores de entre 3 y 30 años y 12 técnicos. Y es el único equipo de la ciudad que cuenta con modalidad propia femenina que como gran novedad quiere ampliar a su actual equipo de Fútbol 8 uno en la Categoría Infantil-Cadete que también competiría en la provincia de Valencia, de momento, con el Villarreal CF.

La misión de este club es “mejorar la calidad del deporte en todos sus niveles”, y en base a eso contamos con una estructura en todas la categorías (apostando fuerte por la gente de casa hasta la categoría Amateur) específica y profesional para conseguir nuestros objetivos.

Si te interesa puedes rellenar el formulario de inscripción y te citarán para entrenar.

Los entrenamientos se llevarán a cabo a partir del próximo 1 de mayo y hasta el 15 de junio todos los miércoles de 18:00 a 19:00 y viernes de 18:00 a 19:00 horas en el campo de fútbol “Parque Mérida”.

Se realizarán entre 2 y 3 sesiones de entrenamiento. Una vez finalizados los entrenamientos se comunicará cuanto antes las plazas libres para ver la posibilidad de incorporse a nuestro equipo femenino base.

Equipos Temporada 2017-18

 Amateur: Adrián Selva, Pedro Nova, Xavi, Altabas, Toni, Santi, Nacho, Aitor, David A., David F., Luis, Jose, Javi V., Javi G., Albert, Bruno, Zapata, Felix, Pablo Correas y Fran.
Juvenil: David, Nestor, Rozas, Adrián, Fernández, Omar, Joel, C. Silva, Eduardo, Simarro, Sebi, Matas, Miguel, Guillem, Pablo Edo, Xavi, Jaime y Marco
Cadete A: Eric, Denis, Dali, Manuel V., Teba, Iker, Valls, Aketza, Gonzalo, Juan, Jonatan, Sergio, Miguel, Alejandro y Oualid.
Cadete B: Nando, Abel, Manuel, Fernando, Pablo C, Pablo F, Iván, Alex, Alejandro, Sergio, Adrián, Carlos, Gorka, Ripoll, Iker y Diego.
Infantil: Abel, Manuel, Pascual, David G., David E., David A., Rubén, Nacho, Carlos F., Carlos M., Adnan, Dani, Isaac, Gabriel, Alejandro Bort, Eddy, Enrique, Adil, Ilias, Marco y Marcos.

Femenino Base: Paula, Elena Agost, Vega, Isabel, Desire, Elena Archilés, Amira, María, Nouhila, Justine, Lucia, Marta, Carla, Nerea, Lledo y Andrea.
Alevín A: Jorge, Ferrán, Nacho (C), Quico, Mauro, Alvaro, Alexandru, Andrés, Denis, Sergio, Guillem, Alejandro, Pau y Martín.
Alevín B: Victor, Pablo Alonso, Francesc, Javi, Daniel G, Daniel M, Ruben, Andrei, Eduardo, Rafa, Elis, Adrià, Dylan y Iker.
Benjamín A: Andrei, Diego, Hugo, Adam, Alejandro Valentín, Raul D, Arnau, Roberto, Joel, Denis, Raul M., Nouredinne, Xavi.
Benjamín B: Adrián L. Adrián R., Jaime, Pedro José, Gabriel Lino, Jordi(C), Haron, Hugo, Ainara, Balma, Erika, Darius, Alexandru y Paulo Antonio.
Prebenjamín:Alvaro, Jose Miguel, Asier, Cristian, Guillem, Cantos, Jose, Eduard, Adrián, Eric, Alessandro, Fran, Carlos, Hugo P, Hugo M. y Nikolas.
Querubín: Luis Filipe, Hector, Mario, Hugo, Mikel, Souhila, Daniela, Luis, Juan Miguel, Dario, Eder, Raul, Carlos, David y Liam.
Estos son los entrenadores:
Querubín: Daniel Zapata
Prebenjamín: Gabriel Alfonso y Alberto Ribes
Benjamín B: Luis Solera
Benjamín A: José Vicente Moreno
Femenino Base: Juan Vicente Casanova
Alevín B: Jose Vicente
Alevín A: Luis Solera
Infantil: Luis Solera
Cadete B: Jose Vicente Moreno
Cadete A: Raul Pérez
Juvenil: Adrián Selva
Amateur: Pedro Pascual Soler
Preparador Físico: Ignacio Miravet
lexus

No hay comentarios