La Conference sortea la tercera ronda, la última antes de entrar en juego el Villarreal CF

El sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League 2022/23 se celebró el lunes 18 de julio en la Casa del Fútbol Europeo de Nyon, Suiza. El Villarreal CF entrará ya en la siguiente ronda, la última, antes de la Fase de Grupos.Las eliminatorias tendrán lugar los días 4 y 11 de agosto, con prórroga y tanda de penaltis si es necesario tras el partido de vuelta. Los ganadores pasan a los play-offs de la UEFA Europa Conference League.

‘Play off’ (18 y 25 de agosto)

Ruta de Campeones:

 Cinco equipos procedentes de la tercera ronda previa de la Europa League.

Ruta de Liga:

– Dos equipos procedentes de la tercera ronda previa de la Europa League.

  • West Ham (Inglaterra)

– Villarreal CF (España)

  • Fiorentina (Italia)

– Colonia (Alemania)

– Niza (Francia)

Eliminatorias de la tercera ronda de clasificación

Ruta de los Campeones

Víkingur Reykjavík (ISL) / The New Saints (WAL) – Lech Poznań (POL) / Dinamo Batumi (GEO)
RFS (LVA) – Hibernians (MLT) / Levadia Tallinn (EST)
La Fiorita (SMR) / Ballkani (KOS) – Sutjeska (MNE) / KÍ (FRO)
Tirana (ALB) / Zrinjski (BIH) – Tobol Kostanay (KAZ) / Lincoln Red Imps (GIB)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) – CFR Cluj (ROU) / Inter Club d’Escaldes (AND)

Ruta Principal

Spartak Trnava (SVK) / Newtown (WAL) – Raków Czestochowa (POL) / Astana (KAZ)
KuPS Kuopio (FIN) / Milsami Orhei (MDA) – Liepāja (LVA) / Young Boys (SUI)
Pogoń Szczecin (POL) / Brøndby (DEN) – Basel (SUI) / Crusaders (NIR)
AIK (SWE) / Vorskla Poltava (UKR) – Valmiera (LVA) / Shkëndija (MKD)
Ararat-Armenia (ARM) / Paide Linnameeskond (EST) – Anderlecht (BEL)
Seinäjoki (FIN) / Lillestrøm (NOR) – Royal Antwerp (BEL) / Drita (KOS)
Sparta Praha (CZE) / Viking (NOR) – Motherwell (SCO) / Sligo Rovers (IRL)
Sūduva (LTU) / Viborg (DEN) – B36 Tórshavn (FRO) / Tre Fiori (SMR)
CSKA-Sofia (BUL) / Makedonija (MKD) – Saint Patrick’s Athletic (IRL) / Mura (SVN)
Breidablik (ISL) / FK Budućnost Podgorica (MNE) – İstanbul Başakşehir (TUR) / Maccabi Netanya (ISR)
Hajduk Split (CRO) – Vitória SC (POR) / Puskás Akadémia (HUN)
Dundee United (SCO) – Tuzla City (BIH) / AZ (NED)
Botev Plovdiv (BUL) / APOEL (CYP) – Kyzylzhar Petropavlovsk (KAZ) / Osijek (CRO)
Molde (NOR) / Elfsborg (SWE) – Kairat Almaty (KAZ) / Kisvarda (HUN)
Zorya Luhansk (UKR) – Vllaznia (ALB) / Universitatea Craiova (ROU)
Víkingur (FRO) / Dunajská Streda (SVK) – Saburtalo (GEO) / FCSB (ROU)
Aris Limassol (CYP) / Neftçi (AZE) – Rapid Wien (AUT) / Lechia Gdańsk (POL)
Koper (SVN) / Vaduz (LIE) – BATE Borisov (BLR) / Konyaspor (TUR)
Ružomberok (SVK) / Riga (LVA) – Gil Vicente (POR)
Lugano (SUI) – Hapoel Beer-Sheva (ISR) / Dinamo Minsk (BLR)
Sepsi Sfantu Gheorghe (ROU) / Olimpija Ljubljana (SVN) – Rijeka (CRO) / Djurgården (SWE)
Wolfsberger (AUT) – Gzira United (MLT) / Radnicki Niš (SRB)
Levski Sofia (BUL) / PAOK (GRE) – Velež (BIH) / Hamrun Spartans (MLT)
Fehérvár (HUN) / Gabala (AZE) – Petrocub-Hincesti (MDA) / Laçi (ALB)
PFC Zire (AZE) / Maccabi Tel-Aviv (ISR) – Gomel (BLR) / Aris Thessaloniki (GRE)Twente (NED) – Racing FC Union Luxembourg (LUX) / Čukarički (SRB)
St Joseph’s (GIB) / Slavia Praha (CZE) – Panathinaikos (GRE)

lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here