CD Castellón Cadete “C”: Más que una agradable sorpresa

lexus

El Cadete C CD Castellón, de forma “silenciosa”, tras un verano convulso con los cambios en la dirección deportiva de la cantera, está metido de lleno en la lucha por la primera plaza del Grupo I Segunda Cadete, incluso, con posibilidades reales de ascenso a Primera. Se trata de un equipo formado en su mayoría por jugadores con una larga trayectoria en el CD Castellón y alguna incorporación de otros clubes, con un denominador común entre todos ellos, el de defender y sentir la elástica albinegra. Todo ello bajo la dirección de sus entrenadores, Kevin Nuñez de Arenas Rodenas y Edgar Marcelo Gomez.

Es un equipo dotado técnicamente como para exponer un juego asociativo y con un gran ritmo con balón, buscando habitualmente ser protagonista desde la pelota. Además de verse fortalecidas estas ideas con una metodología de trabajo basada en el descubrimiento guiado, donde los jugadores son los que resuelven problemas y llegan a soluciones favorecidas por un contexto creado a priori en las tareas, además de una adaptación de la periodización táctica que permite una mejor adaptación a los requerimientos de principios y sub-principios tácticos de la competición, consiguiendo también un mayor entendimiento del juego por parte de los jugadores.

Siendo el único equipo formado en su totalidad por jugadores de primer año e incluso uno de los porteros es infantil de segundo año, están compitiendo por el campeonato y el ascenso a Primera en una de las ligas más competidas de 2ª Provincial  como lo es el grupo 1, en una bonita pelea con United Vinarós y San Pedro.

Destacar la calidad humana tanto de los jugadores como de los padres, que crean un gran ambiente para crecer y seguir mejorando semana tras semana.

Plantilla Cadete C CD Castellón:

 

Lolo Martinavarro Nicolau (Portero), (Infantil 2º año), (1 año en el club, procedente del Club la Vall)

Pelayo Carceller Soria (Portero),  (4 años en el club)

Jorge Salvador Carne (Central), (4 años en el club)

Hugo Buendía Gozalbo (Central/Mediocentro), (6 años en el club)

Fernando Hortelano Barrameda (Central), (8 años en el club)

Javier Matías Safont (Central/Lateral), (3 años en el club)

Santiago Lucas Gascón Alberich (Lateral), (9 años en el club)

Alejandro Pascual Rubio (Lateral/Extremo), (6 años en el club)

Roberto Ionut Florea (Lateral/Central), (3 años en el club)

Alessandro Dietzel Arroyo (Mediocentro/Interior), (4 años en el club)

Marcos Salvador Cano (Interior/Mediocentro), (3 años en el club)

Alejandro Muñoz Galera (Interior/Media punta), (6 años en el club)

Santiago Babiloni Alberich (Interior), (1 año en el club, procedente del Estrella)

Frank Miguel Fabregat (Interior/Extremo), (4 años en el club)

Antonio Barrera Pérez (Extremo/Delantero), (3 años en el club)

Victor Tikhomirov (Extremo), (3 años en el club)

Javier Torres Blanch (Delantero), (3 años en el club)

Adrián Cheza Boix (Extremo, Media punta, Delantero), 1 año en el club), (Procedente del Futur)

Hugo Prats Deusdad (Delantero), (1 año en el club, procedente del Drac)

 

  JORNADA 21 – 18/03/2018

17/03 9:00 C.F. Alcala
Orpesa C.F.
Pendiente
17/03 10:15 C.D. San Lorenzo de Castellón “A”
Vinaros ETS F.C. “A”
Pendiente
17/03 12:00 C.F. Borriol
C.F. United Vinaros “A”
Pendiente
17/03 12:45 A.C.D. Benicense
Renomar Els Ports F.C. “A”
Pendiente
17/03 17:30 C.F. San Pedro “A”
A.C.D. Peñiscola
Pendiente
18/03 12:00 C.F. Jubelama de Castellón “B”
C.F. Sant Mateu
Pendiente
18/03 12:00 C.D. Castellon, Sad “C”
C.D. Cabanes “A”
Pendiente
21/03 20:00 C.D. Vall D’Alba “A”
C.F. Benicarlo B.F. “B”
Pendiente

CLASIFICACIÓN GRUPO I SEGUNDA CADETE

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. United Vinaros “A”
50
20
16
2
2
81
24
2
C.F. San Pedro “A”
48
20
15
3
2
80
17
3
C.D. Castellon, Sad “C”
48
20
15
3
2
80
31
4
C.D. Cabanes “A”
39
20
13
0
7
62
35
5
Orpesa C.F.
37
20
11
4
5
52
34
lexus

No hay comentarios