El Villarreal CF competirá un año más en LaLiga Futures en Gran Canarias

Conocemos ya, con sorpresas, la nueva edición del XXVII Torneo Internacional LaLiga Futures que se disputará esta Navidad del 27 al 29 de diciembre que se disputará en Gran Canaria. Presencia del Villarreal CF que compite en el Grupo B con la Juventus y el Rayo Vallecano.

El torneo organizado por la Fundación José Ramón de la Morena cambia de denominación en su XXVII edición , será LaLiga EA Sports FCFutures, se jugará como es tradicional esta próxima Navidad, del 27 al 29 de diciembre en Gran Canaria.

Entre los participantes no estará el Valencia CF como ha sido habitual en las últimas temporadas. La Comunitat Valenciana estará representada por el Villarreal CF. Participan los jugadores infantiles de 1º año, nacidos por tanto 2011.

Tram

En la última edición el campeón fue el RCD Espanyol que venció en la final al FC Barcelona, los pericos no podrán revalidar el título, ya que tampoco participarán en esta edición.

Estos son los grupos y equipos participantes:

Grupo A

REAL MADRID
OlyMPIQUE MARSEILLE
SEVILLA FC
UD LAS PALMAS

Grupo B

VILLARREAL CF
JUVENTUS FC
RAYO VALLECANO

Grupo C

FC BARCELONA
BORUSSIA DORTMUND
CD TENERIFE

Grupo D

REAL BETIS BP
LIVERPOOL FC
AT. MADRID
REAL SOCIEDAD

MIÉRCOLES 27 DE DICIEMBRE – FASE DE GRUPOS

Horario, hora peninsular

JORNADA MAÑANA

PARTIDOHORAEMISIÓN TV
OLYMPIQUE DE MARSEILLE – UD LAS PALMAS11:00
LIVERPOOL FC – REAL SOCIEDAD11:30
JUVENTUS – RAYO VALLECANO12:00
BORUSSIA DORTMUND – CD TENERIFE12:30
ATLÉTICO DE MADRID – REAL BETIS13:00
REAL MADRID – SEVILLA FC13:30

JORNADA TARDE

PARTIDOHORAEMISIÓN TV
VILLARREAL CF – RAYO VALLECANO17:30
ATLÉTICO DE MADRID – REAL SOCIEDAD18:00
OLYMPIQUE DE MARSEILLE – SEVILLA FC18:30
LIVERPOOL FC – REAL BETIS19:00
REAL MADRID – UD LAS PALMAS19:30
FC BARCELONA – TENERIFE20:00

JUEVES 28 DE DICIEMBRE – FASE DE GRUPOS

PARTIDOHORAEMISIÓN TV
SEVILLA FC – UD LAS PALMAS11:00
LIVERPOOL FC – ATLÉTICO DE MADRID11:30
JUVENTUS – VILLARREAL CF12:00
REAL BETIS – REAL SOCIEDAD12:30
FC BARCELONA – BORUSSIA DORTMUND13:00
OLYMPIQUE MARSEILLE – REAL MADRID13:30

JUEVES 28 DE DICIEMBRE – CUARTOS DE FINAL

PARTIDOHORAEMISIÓN TV
CUARTOS DE FINAL 1 (1º B – 2º A)18:00
CONS. CUARTOS 1 (3º B – 4º A)18:00NO
CUARTOS DE FINAL 2 (1º C – 2º D)18:30
CONS. CUARTOS 2 (3º C – 4º D)18:30NO
CUARTOS DE FINAL 3 (1º A – 2º B)19:00
CUARTOS DE FINAL 4 (1º D – 2º C)19:30

VIERNES 29 DE DICIEMBRE – SEMIFINALES

PARTIDOHORAEMISIÓN TV
SF 1 (GANADOR CUARTOS 1 – GANADOR CUARTOS 3)11:00
CONS. SF 1 (GANADOR CONS. CF1 – GANADOR CONS. CF2)11:00
SF 2 (GANADOR CUARTOS 2 – GANADOR CUARTOS 4)11:45
 CONS. SF 2 (3º A – 3º D)11:45

VIERNES 29 DE DICIEMBRE – FINAL

PARTIDOHORAEMISIÓN TV
CONS. FINAL (GANADOR CONS. SF1 –
GANADOR CONS. SF2)
17:30
FINAL (GANADOR SF1 – GANADOR SF2)18:00
CEREMONIA ENTREGA DE PREMIOS18:50
  • Horarios, hora peninsular.
    Fase Grupos, Cuartos y Torneo Consolación (Cuartos, SF y F): 12’ por parte + 3’ de descanso (en total 27′ por partido).
    Semifinales: 15’ por parte + 5’ de descanso (en total 35′ por partido).
    Final: 20’ por parte + 10’ de descanso (en total 50′ por partido).

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribir tu comentario:
Por favor ingrese su nombre aquí