Diez clubs participan en el Torneo Transición Fútbol 11 organizado por el CD Moreres

El CD Moreres ha organizado un Torneo Transición Fútbol 11 para jugadores en etapa Alevín que la próxima temporada darán el salto al fútbol «grande». Una iniciativa encaminada sin lugar a dudas a mejorar la formación de los jugadores donde es importante cuidar todos los detalles.

El torneo se celebrará en Chencho y contará con un total de 10 equipos que serán distribuidos en 2 grupos de 5 equipos por nivel.
La fase de grupos constará de 5 jornadas. En cada una de ellas se jugarán 4 partidos, participando 8 de los 10 equipos, por lo que 2 descansarán. Cada equipo tendrá 4 partidos a lo largo del torneo.
Para la fase final, se clasificarán los 4 primeros clasificados de cada grupo, quedando eliminados los dos quintos clasificados.

La duración de los partidos será de 30′ por parte, habiendo un descanso de 5′.

Los horarios serán los siguientes: 9:00 / 10:15 / 11:30 / 12:45. Los partidos contarán con árbitro federado. Habrá una carpa informativa durante el torneo.

GRUPO A
C.D. Benicasim
Primer Toque C.F.
U.E. Ripollés
C.F. San Pedro
Sporting de Castelló

academia Dani Parejo

GRUPO B
C.D. Almazora
C.D. Drac Castellón
C.D. Moreres
C.F. Nou Jove Castelló
C.D. San Lorenzo Castellón
Los grupos están distribuidos por nivel, atendiendo a las indicaciones de los diferentes clubes sobre los equipos que participarán en el torneo según el nº de liga en el que están jugando, siendo el grupo A de un nivel superior al del grupo B. Con ello, se pretende fomentar la igualdad en los partidos y la priorización en la formación de los jugadores para su transición a F11.

PRIMERA JORNADA: 14 DE ABRIL


9:00 C.D. Benicasim vs. Primer Toque C.F.
10:15 U.E. Ripollés vs. C.F. San Pedro.
11:30 C.D. Almazora vs. C.D. Drac Castellón.
12:45 C.D. Moreres vs. C.F. Nou Jove Castelló.
Descansan: Sporting de Castelló y C.D. San Lorenzo Castellón.

SEGUNDA JORNADA: 28 DE ABRIL
9:00 C.D. Almazora vs. C.D. Moreres.
10:15 C.F. Nou Jove Castelló vs. C.D. San Lorenzo Castellón.
11:30 C.D. Benicasim vs. U.E. Ripollés.
12:45 C.F. San Pedro vs. Sporting de Castelló.
Descansan: Primer Toque C.F. y C.D. Drac Castellón.

TERCERA JORNADA: 5 DE MAYO
9:00 U.E. Ripollés vs. Primer Toque C.F.
10:15 Sporting de Castelló vs. C.D. Benicasim.
11:30 C.D. Moreres vs. C.D. Drac Castellón.
12:45 C.D. San Lorenzo Castellón vs. C.D. Almazora.
Descansan: C.F. San Pedro y C.F. Nou Jove Castelló.

CUARTA JORNADA: 19 DE MAYO
9:00 C.D. Drac Castellón vs. C.F. Nou Jove Castelló.
10:15 C.D. Moreres vs. C.D. San Lorenzo Castellón.
11:30 Primer Toque C.F. vs. C.F. San Pedro.
12:45 U.E. Ripollés vs. Sporting de Castelló.
Descansan: C.D. Benicasim y C.D. Almazora.

QUINTA JORNADA: 2 DE JUNIO
9:00 Sporting de Castelló vs. Primer Toque C.F.
10:15 C.D. Benicasim vs. C.F. San Pedro.
11:30 C.D. San Lorenzo Castellón vs. C.D. Drac Castellón.
12:45 C.D. Almazora vs. C.F. Nou Jove Castelló.
Descansan: U.E. Ripollés y C.D. Moreres.

JORNADA FINAL: 16 DE JUNIO
Cuartos de final
(1) 1º grupo A vs. 4º grupo B – (2) 1º grupo B vs. 4º grupo A
(3) 2º grupo A vs. 3º grupo B – (4) 2º grupo B vs. 3º grupo A
Semifinales
Ganador (1) vs. ganador (4) – ganador (2) vs. ganador (3)
Final:Los ganadores de las semifinales.