Orpesa CF: Un club ambicioso desde la modestia que se crece ante las adversidades

Una etapa esperanzadora en el Orpesa CF. Bajo la presidencia de Mabel Moliner y muy bien apoyada en la faceta deportiva por Paco Doménech y Álvaro Ferro, entre otros, el Oropesa CF mantendrá una estructura sólida de equipos con dos Amateur (Primera y Segunda); el Juvenil A que militará en Preferente y el B en Segunda; Cadete y los dos Infantiles en Segunda; un Alevín, dos benjamines y un prebenjamín sumando un total de 11 conjuntos federados, a los que hay que añadir la Escoleta.
El Coordinador del club es Paco Doménech y su ayudante coordinador y oficina, Adrián Monzonis. Doménech, uno de los artífices del ascenso del Juvenil desde el banquillo, apunta que  «esta temporada tenemos un reto muy grande con el juvenil A, donde estaremos en una categoría que nunca hemos estado, tendremos que luchar contra los contratiempos que han surgido, ya que teníamos un equipo hecho para poder rendir a un gran nivel con los jugadores que siguen de la temporada anterior más los 8 grandes fichajes que venían de fuera, a última hora 5 de esos jugadores que nos dieron la palabra no van a venir».

«Ahora tenemos una plantilla corta, pero estamos trabajando todos para solucionarlo, agradecer a los que si que han cumplido con su palabra, ahora tenemos que arrimar todos el hombro para poder sacar esto adelante, estamos seguros que el buen hacer del tandem Cristian Peralta, Nahuel Pesquera, con la ayuda de Álvaro Ferro y David Fernández, intentaremos hacer algunos fichajes más para poder aumentar la plantilla, aprovechamos estas líneas por si hay algún chaval con nivel para jugar en preferente juvenil y quiere venir a nuestro club», expone Paco Doménech, un hombre que por naturaleza siempre ha demostrado que se crece ante las adversidades.

Este es el organigrama técnico del Orpesa CF para esta temporada:

MarzochinniMartins grill glovo

Amateur A
Álvaro Ferro, Pablo Méndez
Amateur B
Álvaro Ferro, Cristian Peralta y Saul Tellols
Juvenil A
Cristian Peralta, Nahuel Pesquera y Álvaro Ferro
Juvenil B
David Fernández, Iván Fra y Nahuel Pesquera
Cadete
Rubén Fabregat y Santi Pereira
Infantil A
Xus y Nahuel
Infantil B
Rafa y Adrián Monzonis
Alevín
Rafa y Medina
Benjamín A
Rober y Gelu
Benjamín B
Adrián Monzonis y Carlos Vilasante
Prebenjamín
Echu y Manu
Escoleta
Alejandro y Albert

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribir tu comentario:
Por favor ingrese su nombre aquí